Ревматоидный артрит

Добрый день, моей маме 67 лет, в 16 летнем возрасте поставили диагноз ревматоидный артрит, который в течение жизни ни один врач не подтвердил. Но опухание конечностей, скованность, болевые ощущения приследовали всю жизнь. Помогали снизить симптомы лечения в санаториях в том числе бешафитовые ванны. Последний год усилились симптомы, особенно скованы кисти рук. Два месяца назад появилась сильная слабость, сонливость, д-димер достигает 4000 единиц. Сдали анализы ОАК, АЛАТ, АСАТ, мочевина, креатинин, кт с контрастном брюшной полости, легких, колоноскопию, прошла обледование у гинеколога. Нашли полипы в матке(гистология нормальная), в кишечнике тоже нашли. Всё удалили. Усталость продолжается, спать хочется постоянно. Руку свело. Может ли это быть ревматоидный артрит и повышение д-димера может быть с этим связано?

Много
67 лет
26 Июля ·Просмотров: 1291·Ирина, Воронеж

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте. Изучила историю заболевания Вашей мамы .Вы описываете,что диагноз поставлен давно,а назначились ли какие нибудь препараты для лечения?
Д-димер не характерный показатель для ревматоидного артрита,хотя имеются данные,что он может быть повышен при ревматоидном артрите.
Для уточнения диалноза ревматоидны артрит нужно сдать кровь на ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, аццп,сделать рентгенографию кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диагноз поставили в 16 лет, но потом врачи не оперались на этот диагноз. Они его не подтвердили,хотя доп анализы не назначали. Лечилась бешафитовыми ванными, помогало хорошо. Сейчас не можем понять, что происходит. Усталость может быть связана с артритом или другимм заболеваниями суставов?Кисти почти обездвижены. Особенно большие пальцы рук.

Да,конечно, эти симптомы могут быть связаны вам нужно сдать анализы которые я указала выше.при подтверждение диалноза будет назначена терапия. Если отрицательные, то поиск причин повышенного д димера продолжится

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Повышение Д димера не входит в критерии диагностики ревматоидного артрита.Его повышение говорит о склонности к тромбозу и требует до обследования у гематолога,кардиолога. Да,на фоне онкопроцессов,воспаления уровень тоже может расти в том числе,но как правило не многократно .

2. Слабость -симптом характерный для множества заболеваний. В первую очередь смотрит ферритин,железо,исключаем латентную анемию.

3. Боль,припухлость,скованность в мелких суставах кистей может быть признаком артрита. Для уточнения рекомендуют сдать ревмопробы: РФ,АССР,антитела к виментину,СРБ и сделать узи кистей и рентгенографию кистей. И уже от результата отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анимии нет, феритин -74, железо в норме.
Кардиолог, гематолог всю диагностику провели, всё проверили.
Узи конечностей сделали. Кт с контрастом тоже.
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что при онкологии д-димер поднимается, но не в таком кратном размере?

Может подниматься и при онкологических процессах. Нет четких критериев цифр. Чаще не такие высокие цифры. Но к ревматологии это отношения не имеет однозначно. Сдайте показатель в динамике сначала. Если исключен тромбоз,гематология. Онкопоиск включает в себя полное дообследование,ещё не выполнена ФГДС,узи щитовидной железы,маммография.

Касаемо ревматоидного артрита выше расписала,что требуется для диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ФГДЗ выполнен, всё хорошо, узи щитовидной тоже, мамография тоже.
Полный чек прошли. На ревматоидный артрит сдадим завтра.
Спасибо.

Если все пройдено -полный онкопоиск -все исключили,гематолог и кардиолог тоже осмотрели и не нашли проблемы,то стоит понаблюдать в динамике за показателем.
Ещё я бы рекомендовала электрофорез белков крови -исключаем гаммапатии. Но это гематолог должен был сказать. С возрастом просто тоже может расти показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Меня беспокоит усталость мамы, сонливость. Это началось 2 месяца назад...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В динамике наблюдаем уже 2 года. Д-димер всегда повышен. То чуть снижается, то увеличивается, но всегда имеет размер привышения в несколько крат.

Если уже 2 года и все исключили ,возможно это ее возрастная особенность.

Загрузите ОАК и железо пожалуйста. И срб если сдавали

Гормоны щитовидной тоже ,если сдавали. И осматривал ли маму невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, осматривал.
Гормоны щитовидной железы, в номере, не могу загрузить анализы.
Немного повышен холестирин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что такое срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не получается загрузить анализы

Срб -это анализ такой. С-реактивный белок. Ферритин не оценивают без него. Ферритин маркер воспаления тоже,а не только запасов железа. И иногда на фоне воспаления он может быть ложноповышен. А на самом деле запасов нет и человек чувствует слабость на этом фоне.

Попробуйте загрузить позже,может сбой в интернете какой то. Хотелось бы посмотреть цифры непосредственно и формулу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила часть анализов.
У мамы, удалена щитовидная железа, поэтому сдает всегда на один гормон, другие не показательны.

Железо не увидела,какой уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не нашли пока в анализах, может не сдавали. Тогда тоже завтра сдадим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда мы завтра сдаем ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, АЦЦП, железо, верно?

Вы просто выше писали -железо в норме. Да,важно сдать. Потому что срб -маркер воспаления выше нормы. И на этом фоне и ферритин может быть ложно высоким,в рамках воспаления.

Верно. И ещё антитела к виментину. АНФ не нужен. И очень важно сделать узи кистей рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анф что такое?

Антинуклеарные антитела я имела ввиду. Они по другому АНФ называются. Не нужен этот показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как мне вам потом анализы показать, на вашей страничке статус "не консультирует"?

Да,у меня пока отключены консультации личные,по личным причинам,со следующей недели планирую включить их

Но вы здесь можете подгружать. В течение 3 дней активна будет консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я загрузила анализы, АТ к виаментину будет готов через 10 дней

Анализы без отклонений,воспалительные маркеры тоже. Это сгибает вероятность артрита. Но все же нужно смотреть узи кистей. Иногда бывают и серо негативные формы. Выводы делаем только в совокупности. Плюс ждём антитела к виментину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо вам большое!

* снижает ( опечатка)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ревматоидный артрит вполне возможен, особенно если есть длительная скованность в суставах по утрам, припухание. По анализам вижу превышение СРБ - это маркер воспаления, который при системных артритах повышается тоже. Для исключения РА обычно рекомендуют сдачу более специфических антител - РФ, АЦЦП и АТ к виментину. Важно выполнить УЗИ или МРТ кистей, чтобы понимать, есть ли объективные признаки воспаления - наличие синовита, эрозий, характерных для РА. Уже по данным обследованиям возможно делать выводы о ревматологической причине состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за информацию, вчера мама сдала все рекомендованные вами и Ольгой Павловой анализы и некоторые пересдала с целью их актуализации. По готовности размещю в данном вопросе.
Заранее спасибо за обратную связь.

Пожалуйста. Если вопрос будет еще открыт, подкрепите и напишите мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

СРБ пришел в норму, это уже хорошо. РФ и АЦЦП в норме, что уже значимо снижает вероятность ревматоидного артрита. Осталось дождаться АТ к виментину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за уделенное внимание!