1 год боли в животе в правой подвздошной области

Курск…Добрый день. 1 год ежедневно боли в правой подвздошной области. Началось все резко, как колющая боль, будто ножом в одной точке справа внизу живота. Хирург острой патологии не нашел, отправил домой. Боли постоянные, не зависят от цикла, туалета, питания, нагрузки, колющие, НПВС раньше помогали, теперь не особо, боль только в одной месте ( могу точно указать пальцем). ПО данным КТ есть жидкость в куполе слепой кишки. По УЗИ-жидкость в куполе слепой кишки). Иногда стенки аппендикса бывают до 7мм (норма до 6мм).Тошнота редко , температуры иногда поднимается до 37,7 максимум., месячные безболезненные, выделений нет, поноса и запоров тоже нет. Иногда лейкоцитоз. Пару раз на УЗИ видели СИМПТОМ МИШЕНИ.По данным МРТ ОМТ в заключении написано косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу, признаки нерезко выраженного хронического аппендицита ( аппендикс расположен ретроцеркально, интраперитонеально). Делала рентген с барием ( отросток заполняется фрагментарно).Гинеколог утверждает, что эндометриоз, если он и есть, то это начальная стадия , и давать такую боль не может, тем более боль не связана с менструальным циклом. Миллион диагнозов поставлено- остеохондроз, болезнь Крона, андексит, эндометриоз, колит неустановленной этиологии, апопплексия яичника, аппендицит. Боли совсем сильные, иногда даже отдают в ногу ( не всегда).Помогите, можете уточнить , что у меня? И как можно убрать спайки?(ФКС, ФГДС, КТ, МРТ выполнила)

21 год
26 Июля ·Просмотров: 89·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам болевой синдром, описанный Вами, больше всего напоминает корешковый.
Это не исключает наличие параллельно хронического аппендицита (хотя 100% уверенности нет). Но жалобы Ваши - неврологические. И очный осмотр грамотного невролога вкупе с МРТ поясничного отдела позвоночника прояснили бы ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.Уже всех врачей обошла, и мрт пояс ничего отдела позвоночника сделала. Невролог, психолог, психотерапевт своё исключили

Отсутствие видимого по МРТ сдавления корешка нерва не исключает сдавление нерва спазмированной мышцей на любом уровне. И если ситуация такова, помогут массаж и УВТ, гимнастика (особенно стретчинг, йога, пиластес), исправление асимметрии тела (индивидуальные ортопедические стельки).

А если в диагнозе хронический аппендицит есть 100% уверенность, аппендикс удаляют. Основная профилактика спаек - ранняя активизация после операции. Использование внутрибрюшных гелей не имеет доказанной эффективности, но приветствуется. Как и прием ферментных препаратов (вобензим и т.п.) в послеоперационном периоде.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.

По тому что Вы описали больше всего это похоже на хроническое воспаление аппендикса. Все обследования не показывают какой-то одной яркой причины но если сложить их вместе, получается достаточно характерная картина.
То что аппендикс расположен необычно, тоже может объяснять такую картину. Из-за этого боль иногда может отдавать в ногу

Что касается спаек они редко вызывают постоянную боль в одной конкретной точке.
И убрать их лекарствами капельницами или физиопроцедурами невозможно. Если спайки становятся причиной проблем избавиться от них можно только во время операции. Но делать операцию только ради удаления спаек не стоит потому что после нее могут появиться новые.

В таком случае нужно обратиться к хирургу для решения вопроса о плановом удалении аппендикса.
Для уменьшения боли можно принимать эторикоксиб 60 мг 1 раз в день до 7 дней вместе с омепразолом 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Но это лишь временное облегчение а не лечение самой причины.

Желаю Вам здоровья и надеюсь что удастся наконец поставить точку в этой затянувшейся истории🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Ситуация непростая, конечно.
Опираясь на все имеющиеся данные можно предположить, что год назад был острый аппендицит, который организм отграничил от окружающих тканей, сформировав таким образом инфильтрат (который и определяется на ряде исследований).
Учитывая полный объём исследований, единственным вариантом остаётся диагностическая лапароскопия в условиях хирургического стационара.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях наиболее точным методом диагностики считается диагностическая лапароскопия. Где будет видно есть ли хронически измененный червеобразный отросток, спайки брюшины, гинекологическая патология.
Если на операции выявят хронический аппендицит, то хирург удалит его. Иногда такие боли и давать клинику хронического аппендицита может мукоцеле червеобразного отростка - доброкачественное образование.
Рекомендуется обратиться хирургу в хирургический стационар, обсудите вопрос о проведении диагностической лапароскопии в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации Вам рекомендуется рассмотреть плановую диагностическую лапароскопию, во время которой по показаниям Вам проведут арпендэктомию

Будьте здоровы!🩺