Образование в области рубца после кс

Здравствуйте.15 июля было проведено кесарево сечение.Несколько дней назад сбоку шва начало что-то пощипывать и побаливать.Т.к я ещё пребывала в стационаре,сказали ,что там были швы и все якобы пройдет,но сегодня это образование стало ещё больше.От рубца жестковато ,там где отек мягкое.Подскажите ,что это и неужели это формируется келлоид на этом месте?Можно ли как то предотвратить или чем то помазать ,чтоб снять отек?

32 года
1 час назад·Просмотров: 30·Елена

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию области что вас беспокоит. Для формирования келоиднлго рубца очень мало времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото приложила к вопросу

По фотографии имеет место воспаление в области рубца, наиболее вероятно реакция на узелок в тканях, скопление серомы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам

Доброе утро, Елена.

По фото это совсем не похоже на формирование келоидного рубца. Больше похоже на локальное воспаление в области внутреннего шва с небольшим скоплением серозной жидкости или реакцией на шовный материал. Из-за этого появляется припухлость болезненность и уплотнение.

Сам отек мазями убрать не получится. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшее время. Если потребуется доктор снимет остаток нити или вскроет небольшой очаг.

До осмотра можно обрабатывать область Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 5-7 дней держите шов сухим не давите и не прогревайте. На данном этапе вероятность келоидного рубца невысока.

Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте , Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом

Вероятнее всего речь идёт о лигатурном абсцессе - это состояние, когда организм чужеродно воспринимает нить, которой Вас ушивали и пытается от неё избавиться

Страшного в этом ничего нет, это довольно частое осложнение с послеоперационными рубцами

✅В подобной ситуации Вам рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу для ревизии раны
Он удалит лигатуру - и на этом наступает выздоровление.

Сейчас на рану рекомендуется наложить повязку с водным хлоргексидином

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно скопление жидкости - серома или нагноение послеоперационной раны.
В таких случаях в ближайшее время рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга. При серомах производиться пункция и эвакуация жидкости. При нагноении выполняется вскрытие, дренирование гнойника.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.