Как лечить воспаление

Здравствуйте. В ноябре 2025 года, когда я была беременной, на левом нижнем веке появился шарик. Назначили лечение. Он периодически появлялся после становился менее заметным, но полностью не извещал. Уже после родов, в марте этого года появилось воспаление в виде двух плотных Шариков (оба расположены ближе к наружной части глаза) на верхнем веке левого глаза. Они словно внутренние были. Гноя ничего такого не было. Веко периодически опухало утром. Теперь появилось воспаление на правом глазу верхнем веке. Шарик наружный, увеличился в размере, внутри словно какое-то скопление. Болезненное при дотрагивании. На левом глазу веко верхнее покраснело и опухло. Болезненное при дотрагивании тоже. Я кормящая мама. Чем можно облегчить состояния и какое попробовать лечение?

39 лет
26 Июля ·Просмотров: 44·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Применение указанных лекарств совместимо с грудным вскармливанием. Для того, чтобы капли не попадали в системный кровоток можно прижимать внутренний уголок века , где находится нижняя слезная точка к переносице.
Если халязион долго не рассасывается, то возможно проведение инъекции противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан в область воспаления.
Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Вероятна дисфункция мейбомиевых желез (халязионы или мейбомиты), которая часто обостряется при гормональных изменениях и снижении иммунитета. Острое воспаление с болью указывает на присоединение бактериальной инфекции, что требует местного противовоспалительного лечения .

В период лактации допустимо местное лечение препаратами, которые практически не всасываются в системный кровоток.

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить воспаление и закупорку сальных железе век с образованием капсулы вокруг,так называемое развитие халязионов.
Данное состояние чаще вызывается снижением иммунитета, что могло произойти после родов и на фоне лактации.

В таком случае для уменьшения отека и воспаления рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день.
На кожу век рекомендуется наносить мазь глазную Гидрокортизоновую 1% тонким слоем 3 раза в день, она помогает рассасыванию капсулу железы.
На ночь для более длительного действия закладывается за нижнее веко антибактерильная глазная мазь Флоксал или Офтоципро. Перерыв между каплями и мазью 10 минут.
Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Все препараты разрешены при грудном вскармливании.
Нельзя греть веко, это может усилить воспаление, а так же нельзя пытаться самостоятельно выдавливать содержимое халязионов, это может привести к распространению воспаления.
Рекомендуется через 5-7 дней осмотр офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей века, учитывая ГВ, в таких случаях рекомендуется: л-оптик по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней. Наружное применение мазей возможно, как в беременность, так и в лактацию(на гв), они действуют только в тканях века.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс(беременность, роды, лактация), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение