Образование у входа во влагалища
Добрый день, сейчас на 29.4 недели беременности, заметила что у входа во влагалища появилось образование белого цвета, плотное как шарик,при надавливании не болит не беспокоит,если можно фото прислать такого характера чтобы показать наглядно , пришлю
Здравствуйте !
Появление плотного, безболезненного белого образования в виде шарика у входа во влагалище на 29-й неделе беременности с высокой долей вероятности указывает на развитие атеромы (кисты сальной железы) или кисты бартолиновой железы, которые часто формируются в третьем триместре из-за изменения гормонального фона, усиления кровообращения и механического сдавления протоков желез растущей маткой. Белый цвет шарика обусловлен скоплением внутри него кожного сала или густого секрета, а отсутствие боли при надавливании подтверждает, что процесс носит доброкачественный характер и в нем пока нет острого бактериального воспаления. Менее вероятными, но возможными причинами могут быть папиллома (кондилома) вульвы, гидроаденома или варикозное расширение вен промежности (которое на ощупь иногда кажется плотным узлом). Не рекомендуется выдавливать, прокалывать или прижигать этот шарик спиртовыми антисептиками, так как это может спровоцировать глубокое инфицирование тканей перед родами; до визита к врачу соблюдайте стандартную интимную гигиену теплой водой без мыла, носите свободное хлопковое белье и следите за симптомами при появлении резкой боли, пульсации, отека или покраснения всей половой губы обратитесь к врачу незамедлительно.
Фото прикрепила
Здравствуйте, Анна! По фотографии видна атерома (киста сальной железы) без признаков воспаления. Она не требует сейчас лечения и не угрожает вам или ребенку, во время родов тоже не будет никак мешать.
Если появятся признаки воспаления - боль, покраснение, отек тканей, то необходимо очно обратиться к гинекологу для вскрытия кисты. Если атерома останется после родов можно удалить ее в плановом порядке.
Она может исчезнуть сама после родов или её в любом случае придется удалять хирургическим путём?
Атеромы сами не исчезают, но во время родов на фоне сильного растяжения вульварного кольца она может самостоятельно «вскрыться».
Если она будет расти в размерах её нужно удалять в беременность? И к какому специалисту обращаться по удалению?
Да, если будет активный рост или дискомфорт ,то также рассмотреть удаление. Операцию делают под местной анестезией и опасности для малыша нет.
Удаляет обычный гинеколог на приеме (лучше узнавать заранее, так как не все кабинеты оснащены хирургическим оборудованием).
Её можно удалить только хирургически, никакие мази не уберут её?
Все верно, мази не эффективны здесь будут.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна,
По фото сожет предположить что речь идет о кисте сальной железы (иногда её называют атеромой). Это доброкачественное образование: оно возникает из‑за закупорки железы, и в нём нет ничего опасного для вас или малыша.
На течение беременности и на роды такая киста никак не влияет. Поскольку сейчас главное — спокойно доносить беременность, активное лечение обычно не требуется. Удаление, если оно понадобится, планируют уже в послеродовом периоде — и делают это простым хирургическим способом, когда организм будет готов.