Вирус Эпштейна
2 месяца назад увеличились лимфоузлы, боль, то проходила, то исчезала. При надавливание на лимфоузел было больно, сейчас нет. Все равно шею немного стягивает. Прикрепила анализ. Может ли это быть онкология? И что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
В первую очередь делают клинический анализ крови, АЛТ, срб и УЗИ лимфоузлы
Здравствуйте, срб в норме, УЗИ делала, не специфические
Кровь сдавала, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены
Какие именно лимфоузлы?
Подчелюстные
Чаще всего такие проявления даёт хр тонзиллит
Была у Лора, все в порядке по его части
Это вызывает сомнения.
Прикрепите фото горла с подсветкой чтобы было видно миндалины в глубине
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализу выявлены IgG к ВЭБ в большом количестве, это указывает на то, что Вы когда-то давно этим вирусом заразились, как и 90% людей на Земле. Сейчас вирус не активен и не связан с Вашими жалобами.
Для начала стоит выполнить УЗИ лимфатических узлов и общий анализ крови. По описанию не очень похоже на онкозаболевание. Более вероятно, л\у отреагировали на какой-то фактор, но сейчас воспаление уже стихло, раз прошли боли.
Здравствуйте, сдавала кровь, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. УЗИ тоже делала, не специфические, увеличились подчелюстные, гипоэхогеннык с неизмененными кровотоками, справа 12.4*6,8мм, слева 20.1*7,8мм
Патологические образования не определяются
По УЗИ размеры л\у нормальные (смотрим только на толщину, она должна быть до 8 мм на шее). Судя по описанию, поводов подозревать онкозаболевание нет.
А что это может тогда быть? К какому врачу обратиться?
Скорее всего, какие-то реактивные изменения л\у. Было какое-то заболевание (возможно, вирусная инфекция) и прошло, раз л\у уже безболезненные. Дальнейшего обследования тут не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Вирус Эпштейна-Барра относится к группе вирусов герпеса 4 типа. ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете.Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.Со временем все восстановится , нужно время.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Причем по данным антителам можно предположить, что заражение ВЭБ произошло давно, более 6-8 недель назад, т.к. эти антитела начинают вырабатываться в самую последнюю очередь.
Не могли бы прикрепить результат общего анализа крови к вопросу?
И если можно УЗИ л/узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно сказать, что Явных признаков реакции вэб не определяется
В такой ситуации можно пройти узи узлов (посмотреть структуру) и сдать b2-микроглобулин
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб нет. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на ковид, аденовирус. + пройти обследование лимфоузлов в виде узи.