Боли в груди и верхней ее части; боль в левой части лопатке
С месяц ощущаю неприятные ощущения. Левая грудь и верхняя ее часть время от времени по ощущениям будто немеет. При касании и надавливании чувствительность снижена, иногда эти места горят в эти моменты. Параллельно с этим обнаружила боль в верхней части около левой лопатке. Видимых покраснений, уплотнений на коже не обнаружила. Болит место только при надавливании или расчесывании. Боль резкая, острая, тоже по ощущениям будто горит и разливается по областям рядом, но быстро сходит на нет, после какое-то время сохраняется небольшая ноющая боль, но так же быстро проходит. Делала ЭКГ, результаты забрала сразу, но без расшифровки результата. Посетила терапевта, прописали массаж. Насколько он в таком случае эффективен? И эффективен ли будет вообще? Или же это что-то более серьезное и не стоит делать массажи? Запись на первый сеанс массажа на 15 число этого месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника или признаки межреберной невралгией.
В период острой боли физиопродцедуры, включая массаж выполнять не рекомендуют.
После стихания боли массаж допустим, при условии, что движения будут плавными и мягкими.
Скажите, обращались ли к неврологу?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, к неврологу не обращалась. Но скажу сразу, у меня присутствует тревожное расстройство. Лежала в платной клиники, подтвержденный диагноз поставлен- ОКР
Если боли усиливаются при движении, при надавливании, то это больше носит неврологический характер.
Невролог на приёме может рекомендовать при отсутствии аллергических реакций нпвс( Амелотекс 15 мг раз в день, 5 дней), миелорелрксант ( Калмирекс 150 мг раз в день,14 дней), Омепразол для защиты слизистой оболочки желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
Если врач на очном приеме не нашел каких-либо острых и серьезный состояний которые сопровождаются наличием кардиальных болей и отправил вас на массаж, то с большой долей вероятности природа описываемых жалоб говорит о проблемах грудного отдела позвоночника с проявлением миофасциального болевого синдрома
Боль при ущемлении или раздражении нерва может быть самой разной: колющей, ноющей, жгучей, пронзающей, зависит от положения тела
При межреберной невралгии обычно можно найти конкретные болевые точки по ходу ребер, в межреберных промежутках, около позвоночника. При надавливании боль резко усиливается или воспроизводится. Это ключевой диагностический признак. При истинной сердечной боли надавливание на грудную клетку обычно не вызывает усиления неприятных ощущений
Ваш врач совершенно верно назначил вам курс лечебного массажа. Но, это необходимо осуществлять вне острой фазы!
Так же посте стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют
ЛФК, плавание, йогу.
Необходимо правильно поднимать
тяжести : согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
В острую фазу болевого синдрома могут применяться НПВП например Дексалгин, а так же миорелаксанты например Баклофен а так же препараты доя защиты слизистой желудка
При неэффективной начатой терапии или сохранении жалоб очный осмотр невролога
Пленка кардиограммы есть у вас?
Спасибо, буду иметь ввиду. Фото кардиограммы прикрепляла по идее, вам не видно их? Если нет, попробую продублировать
Прикрепила фото результатов экг
Спасибо за оперативность
Кардиограмма спокойная без острых признаков
Спасибо вам за быстрые ответы. Могу я узнать, какие будут лучшими для меня дальнейшие действия? Стоит записаться к неврологу?
Да, неврологом нужно осмотреться, пройти курс массажа, дома делать упражнения на растяжку
Спасибо большое за ответы!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата, проявление межрёберной невралгии. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур - не в острый период. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш план действий нужно немного скорректировать. Массаж, который вам назначили, пока реклмендуется отложить. Дело в том, что при таких симптомах, как онемение и жжение, сначала важно понять их точную причину. Без осмотра невролога массаж может быть не просто бесполезен, но в редких случаях даже усилить проблему, если она связана, например, с защемлением нерва в позвоночнике. Поэтому сеанс на 15 рекомендовано перенести. Сейчас нужно записаться на очный прием к неврологу. Именно этот специалист сможет разобраться с онемением, проверить рефлексы и решить, нужен ли снимок позвоночника (МРТ грудного отдела). Параллельно, для полного спокойствия, хорошо бы показаться маммологу или гинекологу, чтобы исключить какие-то свои причины в молочной железе, даже если вы не находите уплотнений. И еще очень важный момент, ваше тревожное расстройство в анамнезе ОКР. Оно часто как бы играет с телом, усиливая неприятные ощущения или делая их более яркими. Это не значит, что боль не настоящая, она настоящая, но после консультаций с доказательным неврологом и маммологом работа с психотерапевтом, который ведет вас по поводу ОКР, может стать ключевой частью решения этой проблемы. Дальше рекомендуется действовать по тактике назначенной неврологом, после осмотра.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить все проблемы.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Массаж без предварительной диагностики в таких случаях делать не рекомендуют. Массаж вслепую может ухудшить состояние, если есть, например, острая воспалительная или грыжевая патология позвоночника. Лучше всего обратиться на очный прием к неврологу для осмотра и проведения необходимых проб, далее специалист может направить на дообследование, например, МРТ грудного отдела позвоночника.