Отеки ног у бабушки 85 лет
Недавно у бабушки уже отекали ноги, но не так сильно. Посетили сосудистого хирурга, сделали узи, а также узи почек. По результатам было все хорошо с учетом возраста бабушки. Врачи сказали, что отеки из-за слабых клапанов, нужно чаще приподнимать ноги, чтобы помогать оттоку крови. Обследовались около месяца назад. Сейчас отеки усилились в большей степени на правой ноге, есть болезненность при надавливании, покраснение конечностей. Фото прилагаю. Что еще предпринять при такой симптоматике? Из хронических заболеваний – расширенная сердечная аорта, варикоз
Анна, здравствуйте!
Усиление отека преимущественно на одной ноге, появление болезненности при надавливании и покраснения кожи это новые тревожные симптомы. Они полностью меняют клиническую картину по сравнению с тем, что было месяц назад.При такой симптоматике необходимо в самое ближайшее время ,желательно сегодня-завтра повторно показать бабушку врачу. Тот факт, что УЗИ месяц назад было хорошим, сейчас, к сожалению, не гарантирует безопасность, так как острый процесс мог развиться за последние дни.
Есть возможность срочно показаться хирургу?
Нужно сделать новое узи сосудов?
Сначала показать ноги хирургу, а уже после осмотра с большей вероятностью он направит вас на УЗИ повторно.
Ее из деревни проблематично везти в соседний город, поэтому неудобно несколько визитов совершать. А узи делает как раз сосудистый хирург. Или нужен именно хирург общего профиля?
Есть возможность сразу на узи к сосудистому
Подойдет и сосудистый хирург, если есть возможность, то стоит показаться ему 🙏🏼
Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о тромбозе глубоких вен или тромбофлебите.
Текущее состояние может быть острым на фоне существующего хронического заболевания.
В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться срочно к сосудистому хирургу.
При венозном тромбозе тромб может оторваться в любой момент и перекрыть легочную артерию, что смертельно опасно. Только в больнице могут быстро сделать экспертное УЗИ вен и начать лечение препаратами, разжижающими кровь, если диагноз подтвердится.
Здоровья бабушке!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
По фотографии кажется виден выраженный отек обеих голеней и стоп, несколько больше справа. Также есть покраснение кожи. С учетом того, что раньше отеки были значительно меньше, а сейчас появилась болезненность и асимметрия, просто списывать это на слабые клапаны Вены не стоит.
В первую очередь необходимо исключить тромбоз глубоких вен, особенно справа. Даже если УЗИ вен месяц назад было нормальным, это не исключает появления тромбоза сейчас. Также покраснение и болезненность могут встречаться при воспалении кожи и подкожной клетчатки, например рожистом воспалении/целлюлите.
Кроме того, двусторонние выраженные отеки в 84–85 лет могут быть связаны не только с венозной недостаточностью, но и с сердечной недостаточностью,
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют вызов скорой или обращение в приемной отделение больницы для исключения острой патологии
Очный Осмотр терапевта или хирурга повторить УЗДС вен нижних конечностей.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, то что есть боль и отек правой ноги (больше чем левой) , советы хирурга месяц назад уже не актуальны. Вам нужно срочно очно показаться сосудистому хирургу и пройти УЗИ ног еще раз, в первую очередь, в силу возраста, мы исключаем тромбоз. Так же стоит исключить инфекцию или проблемы с сердцем
До этого не рекомендуют ногу греть или растирать мазями и делать массаж. И не принимайте самостоятельно никакие мочегонные препараты
После осмотра и узи будет понятно что это и как лечить
Скажите нет ли у бабушки температуры ? Сильной одышки ?
Здравствуйте.
Усиление отёков на правой ноге, болезненность при надавливании и покраснение тревожные симптомы, особенно у пожилого человека с варикозом.
Это может указывать на тромбофлебит (воспаление вены с образованием тромба) или начальную стадию флеботромбоза что требует срочной оценки.
Несмотря на недавнее УЗИ, ситуация изменилась необходимо повторное дуплексное сканирование вен нижних конечностей в экстренном порядке чтобы исключить тромбоз глубоких вен.
Покраснение и боль признаки воспаления, возможна инфекция (например, рожистое воспаление), но без визуализации нельзя исключить сосудистую причину.
Сердечная аорта и слабые клапаны могут способствовать застою, но одностороннее ухудшение не типично для сердечных отёков (они обычно двусторонние).
Что делать сейчас рекомендовал бы на очном приеме:
- Не массировать ногу.
- Приподнять конечность.
- Немедленно обратиться к терапевту или хирургу для экстренного УЗИ.
- Исключить приём мочегонных без назначения -можно усугубить состояние.
Это не просто слабые клапаны- нужна срочная диагностика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.