Левая почка

Вчера вечером сватило сильно левый бок. Ужасная боль. Скорая приехала сказала почка. Укол сделали , отпустило . Сегодня сделала узи. Скажите чем можно пролечиться?

Отек Квинке
34 года
26 Июля ·Просмотров: 170·Анастасия, Саратов

Здравствуйте! По предоставленным данным УЗИ можно предположить течение мочекаменной болезни. Так как был приступ почечной колики, есть признаки расширения лоханки(значит есть нарушение оттока мочи внизу), рекомендуется проведение КТ почек с целью визуализации конкрементов в мочеточнике. УЗИ не информативен порой для мочеточников. Также рекомендуется сдать анализы:
ОАМ с посевом на микрофлору, ОАК+СОЭ, бх анализ крови (мочевина, креатинин, Ca, Na,K, Cl, Mg, P, белок), бх. анализ мочи, суточный на соли, паратгормон
По данным КТ можно будет определить дальнейшую тактику по ведению болезни, анализы помогут предположить причину болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня нет возможности сдать анализы и делать кт. Я с ребёнком трёхмесячным

Малышу нужна мама здоровой 🙏🏻 Пожалуйста , позаботьтесь о себе , попросите о помощи посидеть с малышом.
На фоне беременности могут формироваться камни. Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я не кормлю грудью. Сидеть не кому с ребёнком

В таком случае, при повторной почечной колике - вызов СМП. Увеличение жидкости от 2 литров. При мочеиспускании следите за отхождением камня. Если будет в унитазе, сдать его на анализ. Без определения типа камня а также анализов, лечение не назначается .
Камень в 11мм требует наблюдения. Повторить узи через 3 месяца.

День добрый.
По описанию УЗИ наиболее вероятно, что у вас был приступ почечной колики, а небольшой камень уже отошел или находится в мочеточнике и не был виден на УЗИ. Расширение лоханки слева подтверждает, что недавно был затруднен отток мочи.
Пока обычно рекомендую: обильное питье (если нет высокой температуры и сильного отека), спазмолитик (например, дротаверин/Но-шпа или Баралгин) и при боли - НПВС (кеторолак, диклофенак, ибупрофен — если нет противопоказаний). Антибиотики без признаков инфекции обычно пока не нужны. Тем более с учетомналичия в анамнезе анафилаксии. Можно Канефрон если нет аллергий на растительные средства (сперва всё в пробных дозах тогда).
В ближайшие дни желательно обратиться ОЧНО к урологу, сдать общий анализ мочи и крови, контроль УЗИ. Если боль повторится, появится температура, озноб или моча перестанет отходить - тогда срочно в стационар. Небольшая киста 11 мм лечения не требует (клинически незначима, случайная находка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что киста на левой почке? Это чем может обернуться?

Принятый ответ

да, кисьа в левой почке - мелкая - 11мм, такие мелки не чем не обернутся, клинически не значимы. Только наблюдать - УЗИ раз в год.