Консультация хирург-стоматолога /

Что делать? — вопрос №1605461

Здравствуйте! Хотел спросить ,сложилась такая ситуация,что сломал нижнюю челюсть (правая сторона) 8-ку удалили на месте перелома задев троичный нерв,теперь не чувствую подбородок и половины губы. Одев мне шины, сделав КТ и Рентген,сказали все нормально через 9 дней выписали. Но дело в том ,что у меня непроизвольно открывается или закрывается челюсть во сне, просыпаюсь с жуткой болью, точнее взлетаю с кровати,уже страшно ложиться спать. Пришёл в больницу на что мне сказали ждите , пройдёт мол это из-за перелома. Что это такое и как мне быть? Пил успокоительные, бесполезно... только начинаю проваливаться в сон и начинается,ладно когда сжимается пол беды,а вот при открытие чуть сознание не теряю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! После перелома прошло 9 дней, Я правильно понимаю?
А резиновые тяги во рту вам сняли?
Почему ваши челюсти не зафиксированы?
Парестезии ( онемение губы и подборка) это следствие повреждения нерва! Она появилась когда?
Клиент
Юрий Александрович, нет, резинки стоят ,но от них еще хуже, так как ночи я боюсь ужасно,только начинаю засыпать ,сначала дергаюсь как при эпилепсии ,а когда усну челюсть открывается с такой силы,что даже режинки растягивает ,челюсть хрустит и боль адская,пил уже и противосудорожные (фенлипсин) и корвалол,настоику пяти трав успакаивающую,не помогает... Днем все нормально,но стоит лечь спать и всё начинается,причем рот открывается на максимум и пока не соскочу с кровати от боли, не закрывается, а лишь продолжает тянуть на раскрытие еще больше.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здесь нужно комплексное лечение невролога/психиатра и челюстно-лицевой хирургии.
Без данных рентгенографии челюсти сложно судить о ситуации.
Клиент
Юрий Александрович, а сами эти приступы ночные не пройдут,днем челюсть вообще не болит,лишь ночью из-за разжатия?! Заранее спасибо!!!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нужно установить причину ночных приступов, поэтому нужно проконсультироваться с врачом гнатологом, или если его нет, то врачом члх, возможно потребуется миографию выполнить ( исследования мышц челюсти), выяснить почему так происходит! А иначе перелом долго будет заживать, или сформируется ложный сустав.
Клиент
Юрий Александрович, а что представляет собой ложный сустав и каковы его последствия? Но я так понимаю,что в любом случае челюсть срастётся, даже если и долго будет проходить весь этот процесс?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Если челюсти не будут им мобилизованы пока перелом срастается, то может образоваться неправильное сращение отломков челюсти и образоваться ложный сустав, который впоследствии приведет к неправильному прикусу и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Клиент
Юрий Александрович, спасибо Вам большое за консультацию, пойду к врачу,как вы и посаветовали. Ещё раз спасибо Вам!!!