Аритмия на фоне ХБП стадии 3б

Женщина, 86 лет. С мая месяца появилась аритмия, раньше не было. Аритмию не чувствует. Давление в пределах нормы 132-107/82-60. В 2013 году рецидивирующая ТЭЛА. На постоянной основе принимает Ксарелто 15 мг, Конкор кор 2,5 мг 1/2 таблетки, витамин Д 2 капли. Снижена функция почек, ХБП стадия 3б. Никаких лекарств в связи с этим не принимает, ограничивает употребление соли. Кардиолог из районной поликлиники выписала лекарство от аритмии, противопоказанное при ХБП. Подскажите пожалуйста, какое лекарство будет безопасно при болезни почек? Можно ли вообще избавиться от аритмии? В заключении кардиолога стоит пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, это ошибочно, никогда не было. На сердце никогда не жаловалась.

ХБП стадия 3б, многоузловой зоб, гипертония
86 лет
26 Июля ·Просмотров: 339·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтерц имеется повышение числа экстрасистол, и помимо терапии, обычно рекомендуется оценка вторичных причин их увеличения.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.

В плане терапии, соталол можно использовать в такой ситуации, но конечно , под контролем давления и пульса, так как он снижает эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. А кроме соталола, можно что-нибудь подобрать, чтобы почками не выводилось?

Исходя из возраста и клинической ситуации, разве что метопролол.
С учетом возраста и анамнеза, повысить сильно скф не получится, при этом что соталол, что метопролол почкам не навредят, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Повысить скф даже и не мечтаю, сохранить бы что есть. Аритмию бы убрать, откуда взялась, непонятно. Никогда не было.

Есть гипертония, повышение давления, вследствие этого идет расширение предсердия, и там образуется источник аритмии.
Плюс, если есть хбп, часто ещё есть и анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила ещё анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давление у неё выше 130 редко поднимается, может быть даже пониженным 110/60

А есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, есть. 80 кг при росте примерно 160

Нет ли болей в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не жаловалась. Иногда дискомфорт бывает сказала.

Скажите, а сама по себе активная?
Просто если есть жалобы со стороны сердца, чтобы понять есть ибс или нет, делают либо исследования с контрастом, или нагрузочные тест. (Крутить велотренажер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вообще активная. На огороде работает, копает, поливает. За водой ходит. Готовит, убирается. Всё по дому делает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По эхо ей сказали, что всё нормально.

Эхо не показывает, есть ишемия или нет. Важно сделать в таких случаях стресс ЭхоКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е. это обязательно? Ей больше ничего не назначали, никаких обследований в поликлинике. ЭКГ, эхо, холтер. И всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сможет она в таком возрасте перенести стрессэхокг?

Не обязательно, но нужно оценить риски, то есть посмотреть холестерин, УЗИ сосудов шеи, чтобы понимать, не является ли аритмия проявлением ибс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Липидный профиль загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Узи сосудов шеи не делала

Обычно при наличии фибрилляции предсердий рекомендуется снижение Лпнп до 1.4. Поэтому в таких случаях все же обычно назначают статины, например, аторвастатин 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фибрилляции предсердий нет, я не знаю, откуда взялся этот диагноз.

Может просто посмотрел в медицинской книжке, и там разово она когда-то фиксировалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нефролог рекомендовал обсудить с кардиологом прием нефропротекторов: прилов или сартанов. А также целесообразность приема форсиги.

Форсигу использовать можно, так как скорость клубочковой фильтрации выше 30.

В плане прилов и сартантв, какое обычно давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

До 130/80 при домашнем измерении

Тогда как наиболее мягкий, лозартан 12.5 мг дважды в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Соталол и лозартан лучше принимать? Вместо конкор кора?

Да, спокойно можно соталол и лозартан вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Этого сочетания хватит, чтобы попытаться убрать экстрасистолы? В какой дозировке нужно принимать?

В той, что была рекомендована после очного осмотра (в плане соталола)
Лозартан написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ещё хотела один момент уточнить: можно ли резко отменить конкор и заменить на соталол? Слышала, что нельзя резко отменять. Человек очень пожилой , волнуюсь, как бы не навредить.

Да, они со схожим эффектом, поэтому при переходе синдрома отмены не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю,!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным Холтера регистрируется большое количество желудочковых экстрасистол более 17 тысяч в сутки. Эпизодов фибрилляции предсердий не регистрируется.

Обычно в таком случае исключаем скрытую ишемию (нехватка кислорода). Обычно в таком случае рекомендуется нагрузочное тестирование или коронарография,чтобы посмотреть сосуды сердца. Так как если там есть бляшка,то она может провоцировать данную аритмию.

С учетом почечной недостаточности препаратами выбора являются либо бета-блокаторы (относят сюда Бисопролол) или Амиодарон.

В данном случае я бы рекомендовала заменить Бисопролол (КонКор) на Беталок ЗОК в дозе 25 мг утром.

Скажите, пожалуйста,боли в груди,одышка есть что-то такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Одышки сильной нет, стала уставать больше в последнее время. На боли в груди не жалуется, но говорит, что дискомфорт иногда бывает.

Возможно как раз из-за того,что есть нехватка кислорода из-за ишемии
Нужно уточнить у очного кардиолога на сколько возможно выполнение нагрузочного теста или коронарографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваши обследования и ваш вопрос. Конечно имеет место ХБП но не критично СКФ 39 мл/мин это снижение СКФ но эта величина варьирует может то повышаться то снижаться. Также повышен калий вам показана гипо калиевая диета это снижение потребления картофеля, сухофруктов и бананов. По суточному мониторингу ЭКГ есть частая экстрасистолия которая может ощущаться, в вашем случае можно начать с бетаблокаторов или сотагексала, не бойтесь по поводу выделения почек, препараты безопасны. Дело в том что большое количество НЖЭ может перейти в фибрилляцию предсердий, лучше постараться уменьшить количество . Обычно нефрологи рекомендуют прием сартанов, статинов и абсорбенты для снижения креатинина. Вас отсматривал нефролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Да, нефролог осматривал. Прописана бессолевая и малобелковая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила осмотр нефрологом

Посмотрела. Все указано доступно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нефролог рекомендовал обсудить с кардиологом прием неыропротекторов ( прилов и сартанов), а также целесообразность приема форсиги.

Сартаны однозначно. Форсига нежелательно так как сначала Форсига еще больше снижает СКФ а потом повышается. Лучше не рисковать

Также немного статинов желательно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сартаны какие посоветуете? Про форсигу поняла, не будем.

Можете выбрать любой препарат Лозартан, Валсартан, Кандесартан в зависимости от уровня АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как понять в зависимости от уровня ад?

Лозартан слабо снижает АД , но при этом почки защищает также.
Кандесартан и Валсартан достаточно эффективно снижают АД, маленькая доза может быть назначена для защиты почек

Не допускайте чрезмерного снижения АД так как в пожилом возрасте нужно АД 120-130 не менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Значит, лучше лозартан тогда. Какую дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что такое абсорбенты для снижения креатинина?

Адсорбенты это полисорб, энтеросгель для адсорбции токсинов и выведение их через кишечник.

Лозартан стартовая доза 12,5-25 мг утро под контролем АД, согласуйте с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо. Их тоже на постоянной основе принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если подытожить, что нужно принимать: конкор кор оставляем по 1/2 таблетки 2,5 мг, лозартан 12,5 мг и соталол или метапролол. И энтеросгель. Правильно поняла?

Конкор и Метопролол и Соталол из одной группу, нельзя вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как тогда лучше сделать?

можно оставить что то одно, лучше выбрать Метопролол, только по согласованию с лечащим врачом. Для того чтобы получить антиаритмический эффект предпочтительнее выбрать Соталол, он уменьшает количество экстрасистол, и профилактирует появление пароксизмов Фибрилляции предсердий, их у вас не было, я поняла, но учитывая возраст вероятность высока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Соталол по 40 мг 2р/ день и лозартан 12,5 мг 1р/день оставляем, правильно?

Можете так продолжить, под контролем Чсс и АД. И не забывайте делать периодически ЭКГ для контроля изменения интервалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Всего вам доброго, здоровья вам и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хотела уточнить ещё один момент: можно ли резко отменить конкор кор и заменить на соталол? Слышала, что конкор нельзя резко отменять.

Можете просто сменить препарат так как они подобны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!