Экстрасистолия
Добрый день! Весной на диспансеризации обнаружили экстрасистолию. Терапевт направила на анализы - все в норме, только холестерин немного повышен - 6.3. Назначила мне аллапенин 25 мг на 10 дней. Сама я до этого не замечала, что что-то не так, думала что я просто тревожник. Но на второй день приема почувствовала изменения, сердце стало биться спокойнее и тревога стала меньше. После отмены препарата через 2-3 дня повторили ЭКГ и через неделю сделали холтер. На холтере: Зарегистрирована очень частая полиморфная с преобладанием одного вида желудочковая эктопическая активность в виде 47637 одиночных и 8 парных экстрасистол в среднем количестве 2150 в час (46 % комплексов) и неустойчивая мономорфная желудочковая тахикардия (2 эпизода) общей длительностью 2 с, неустойчивая разнонаправленная желудочковая тахикардия с ЧСС в пределах нормы (ускоренные ритмы) (14 эпизодов) общей длительностью 26 с. Число желудочковых аритмий больше днём. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных и 3 групповых экстрасистол. Зарегистрировано 124 эпизода комбинации желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. После этого сделали ЭХОКГ, на котором мне сказали, что со стороны сердца никаких изменений нет, нужно лечить аритмию. После чего направили к кардиологу, она назначила беталок ЗОК 25 мг раз в день и направила к аритмологу. Сказала, что могут госпитализировать для обследования и возможна даже операция. Через 10 дней после начала Приема беталока повторяли ЭКГ, сказала особых улучшений нет. Вчера была на приеме у аритмогола. Он сказал, что операция в моем случае может быть неэффективна, поскольку очагов много и не помнятно что прижигать. Назначил для начала флекаинид 50 мг 2-3 раза, либо если его не будет - этазицин 50 мг 3 раза. Бетелок сказал просто отменить. И через месяц повторить холтер. Я почитала инструкции препаратов и просто в ужасе. Начинать их надо в стационаре под наблюдением и мониторингом ЭКГ. Плюс флекаинид сейчас есть только аналог о котором плохие отзывы и куча побочек в принципе у препарата, а принимать его получается всю жизнь?? Плюс еще принимаю джес уже 3,5 года, а врач не смог ответить мне на вопрос насколько они совместимы. И беталок оказывается отменять резко нельзя, а как он не сказал. К кардиологу запись только на понедельник. Не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно интересная. Экстрасистол по холтеру очень много,в частности желудочковых,плюс несколько эпизодов желудочковой тахикардии. В данном случае изначально мы делаем нагрузочное тестирование для исключения скрытой ишемии. Из-за которой могут быть частые желудочковые экстрасистолы и желудочковые тахикардии. И потом когда уже ничего не нашли,значит эти экстрасистолы возникают сами по себе,без каких-либо причин.
Флекаинид и Этацизин действительно лучше начинать подбор дозы в стационаре.
В данном случае я бы порекомендовала оставить прием Беталок ЗОК 25 мг и добавить Аллапинин по 25 мг по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером.
Так как по УЗИ сердца никакой патологии нет,такая комбинация допустима.
Скажите, пожалуйста,нагрузочное тестирование не рекомендовали пройти?
Нет, не рекомендовали. Вообще никаких обследований больше - либо поможет препарат, либо операция, которая тоже не факт, что поможет. Подскажите, со стороны тревожности нет смысла пытаться лечить экстрасистолию?
Если Вы маме по себе тревожный человек,можно попробовать,если врач назначит препараты и на них сделать тоже холтер.
Но с учетом очень большого количества именно желудочковых экстрасистол,я бы порекомендовала уточнить по поводу нагрузочного тестирования (стресс-эхо)
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Вообще достаточно странная тактика, так как по первых, не исключены базовые причины экстрасистол.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Вероятнтсть ИБС в таком возрасте крайне мала. Но обычно хотя бы делают УЗИ сосудов шеи и сдают липидный профиль, чтобы оценить вероятность её наличия.
В плане отмены беталок, обычно переходят на 12.5 мг, используют 3 дня и начинают новый препарат.
Но вообще, в плане начала в стационаре, все же этацизин очень хорошо влияет на экстрасистолы, поэтому тут важно прислушаться к очному доктору, потому что антиаритмикт достаточно серьезные препараты, и все же требуют очной оценки возможности назначения вместе с оценкой ЭКГ и осмотра. Не волнуйтесь, препарат этот точно не требует монитора и стационара, огромное количество пациентов начинаюи и пьют его амбулаторно.
Однако с таким количеством экстрасистол все же все равно пыются сделать рча. Я не понимаю, ведь можно прижечь и несколько очагов
Здравствуйте! Анализы сдавала, они прикреплены. Тревожность сама по себе может провоцировать экстрасистолы?
Принятый ответ
У меня, к сожалению, не все открылись.
Может, но не в таком количестве, как на холтере. Это все же очень большое