Высокие показатели в анализах аст алт ггт
Беспокоит тяжесть в правом подреберье, не регулярный стул. Были сданы общий анализ крови, мочи , алт аст ггт- повышены сильно, с реактивный белок повышен, гепатиты все отрицательные.сделала узи и МРТ . Прилагаю. Параллельно с этим укусил клещ и подтвердился баррелиоз. Назначили антибиотики 14 дней цефриоксон два раза в день внутримышечно. Лечить надо обязательно, но думаю еще повысятся печеночные пробы. Как быть ? Перед тем как подтвердился баррелиоз была у гастроэнтеролога назначила капельницы гептрал 800 мг и ремаксол через день 10 штук. Можно ли антибиотики сочетать с капельницами и как мне быть в данной ситуации, что еще сдать, чтобы понять причину таких анализов. Может ли баррелиоз спровоцировать такой их подьем? Лишнего веса нет во мне 58 кг, алкоголем не злоупотребляю. Может ли у меня быть цирроз печени?
Здравствуйте!
На МРТ описывают застойные явления в полости желчного пузыря, они могут быть причиной тяжести в правом подреберье и приводить к повышению печеночных ферментов.
Боррелиоз э то инфекция, которая также может приводить к воспалению в клетках печени.
Боррелиоз безусловно рекомендуют лечить антибиотиком, под прикрытием гепатопротекторов.
Межлекарственного взаимодействия между цефтриаксоном и гепатопротекторами такими как гептрал, ремаксол не выявлено, их можно применять одновременно.
Но при застойных явлениях лучше всего использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) на протяжении не менее 3х месяцев.
Добрый день. Урсосан уже сейчас можно принимать, параллельно с моим лечением?
Да, можно начинать уже сейчас, он совместим с антибиотиком.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить биохимию полностью (с ГГТП, АлАТ и АсАТ)? Уровень СРБ по прикреплённому фото в норме (Вы сдали ультрачувствительный СРБ, он применяется для оценки сердечнососудистых рисков; во всех остальных случаях применяют СРБ обычной чувствительности, нормальный уровень до 5 мг/л).
Цефтриаксон не обладает какой-то особой токсичностью для печени, обычно переносится хорошо и не приводит к повышению печёночных проб.
Да, цефтриаксон совмести м "Гептралом" и "Ремаксолом".
Повышение уровней АлАТ и АсАТ может быть и на фоне боррелиоза. Не вижу в фото анализов на гепатиты В и С. Сдавали эти анализы тоже?
Нет, никаких признаков цирроза или выраженного фиброза печени ни по УЗИ, ни по анализам крови нет.
Добрый день. Больше файлов нет возможности прикрепить. HBsAg не обнаружено, anti-HCV не обнаружено.
Алт 182,42 АСТ 122,1 ГГТ 90,2 общ. Билирубин 18,51
Файлы прикрепила
Принятый ответ
Доброе утро! Благодарю.
В таком случае вирусные гепатиты как причину можно исключать. Повышение АлАТ и АсАТ умеренное и может быть, действительно, связано с боррелиозом, если процесс уже на подострой стадии. В плане дообследования стоит исключить ещё аутоиммунные причины поражений печени, для этого сдать IgG общие, а также ANA, ASMA и ALKM-1.
Спасибо
Здравствуйте!
Возможно повышение ферментов печени случайность.
В таких случаях дополнительно делают кровь на белковые фракции, антинуклеарный фактор, параллельно лечат боррелиоз под прикрытием средств для печени (ремаксол совместим), так же используется Урсосан при отсутствии противопоказаний
Добрый день. Урсосан параллельно с моим лечением можно принимать?
Да, он совместим
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что капельницы и антибиотик сочетаются, боррелиоз действительно лечить стоит на фоне гепатопротектеров. Для Боррелиоза не характерно повышение алт и аст
Добрый вечер. Посоветуйте какие еще сдать анализы, чтобы выявить причину повышения аст и алт?
Так же хотелось бы узнать после того как проколю антибиотики мне нужно когда сдать снова на болезнь лайма? И что делать дальше с этим?
Да, В подобной ситуации можно сказать, что контроль проводим по антителам М и G, пцр, оак, срб через 2 нед, 3, 6,12 мес
Дополнительно можно сдавать в таком случае панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Спасибо