Повысилась вирусная нагрузка гепатита Б

Здравствуйте,у меня с детства гепатит Б, на данный момент неделю назад сдала вирусную нагрузку, 4900 Ме/мл, хотя в сентябре сдавала была менее 150, в 2024-1563Ме/мл, 2023-972Ме/мл, 2022г.- 9200Ме/мл. но инфекционист сказала, что жто низкая нагрузка. С февраля прошлого года повышены АЛТ, но в пределах 65, прошлым летом поднялись до 550, но затем опустились до 40, этим летом опять поднялись до 250, а затем опустились до 43. HbeAg отрицательно, В конце декабря делала УЗИ с эластометрией, фиброза нет, эхогенность повышена, Нужна ли противовирусная терапия? Почему так повысилась нагрузка?

Гепатит Б
40 лет
22 Июля ·Просмотров: 98·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае стоит посмотреть степень фиброза, если более 2, то рассмотреть вариант лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

у меня фиброз 0

В таком случае более целесообразно наблюдение
В подобной ситуации можно сказать, что нагрузка Не высокая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из представленной информации показаний для проведения противовирусной терапии не выявлено. Нет фиброза, вирусная нагрузка и биохимическая активность гепатита низкие.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать динамическое наблюдение у врача инфекциониста или гепатолога с контролем анализов крови 2 раза в год, УЗИ ОБП+эластометрия печени 1 раз в год.
Для гепатита В характерно волнообразное течение. Могло произойти спонтанное колебание. Вирус может то активнее размножаться, то "затихать" без явной внешней причины, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А почему так высоко поднимается АЛТ?

Вероятнее всего с гепатитом В такое повышение не связано.
Повлиять могло на АЛТ например прием лекарственных препаратов, БАДов, неправильное питание, если была интенсивная физическая нагрузка.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: вирусная нагрузка - понятие не постоянное, возможно волнообразное течение без явных на то причин.
Обычно противовирусная терапия рассматривается, если есть стабильное повышение вирусной нагрузки, стабильное повышение АЛТ (связанное непосредственно с гепатитом В), а так же стадия фиброза более 2. Если один из критериев повышен, то противовирусную терапию можно рассматривать. Так же терапия может рассматриваться при отягощенном семейном анамнезе по циррозу печени, онкологии печени (гепатоцелюллярный рак).
Дополнительно оценивается анализ крови на вирус гепатита Д - anti-HDV, ПЦР гепатита Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Колебания количества вируса возможны, повышение АЛТ небольшое и может быть связано с другими причинами.
Учитывая низкое количество вируса и отсутствие фиброза печени терапия как правило не показана, пока только наблюдение