После перенесенного гнойного ринита остались болевые ощущения.

Здравствуйте. В феврале переболела ринитом, была сильная заложенность носа, выделения были оранжево -желтые. Длился сильный насморк примерно 2-3 дня, затем были только прозрачные выделения. К врачу не обращалась. По прошествии месяца стали появляться болевые ощущения на лице с левой стороны, в месте носовой пазухи и под глазом. Также постоянно начал слезиться и краснеть левый глаз. В начале марта обратилась к врачу, по рентгену изменений не было, назначили авамис и эуфорбиум, и промывать нос. Через неделю сильные болевые ощущения на лице стали проходить. Но после окончания лечения буквально через несколько дней вновь вернулись болевые ощущения и покраснения глаза. В июне сделала КТ и анализы, результаты прикреплю. Врач ставит диагноз хронический ринит и назначил лечение; мирамистин, трамицент, моментазон, и деринат. Облегчение в первые дни сразу были ощутимы, но после отмены трамицента неприятные симптомы и болевые ощущения вернулись. На данный момент промываю нос и применяю моментозон, заложенности и затруднение дыхания нет, только болевые ощущения в пазухе носа. Правильно ли назначено лечение? Что можно добавить еще? Спасибо.

нет
40 лет
6 часов назад·Просмотров: 93·Татьяна, Краснодар

Здравствуйте. По кт не было изменений в проекции гайморовые пазух, значит боль в пазухе носит рефлекторный характер, например на фоне отёка носовых раковин. Физиолечение носит второстепенный характер, и если его проводить, то лучше в комплексе с медикаментозным лечением. Срб не говорит о вирусной инфекции. По риноцитограмме больше смотрят на количество эозинофилов , клетки аллергии, и общее количество лейкоцитов. Нейтрофилы при нормальном количестве лейкоцитов не оценивают. Они могут быть.
В таких случаях используются чаще всего назальные гкс. Продолжаете получать Авамис сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас промываю нос физраствором и моментозон применяю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тут ещё момент, что если нос не промывать, сразу идет на глаз. Может быть оттек под глазом и красный воспаленный белок, как при конъюнктивите. Стараюсь ещё массировать около носа и вокруг глаза. Не много помагает.

По сколько впрыскиваний с каждой стороны и сколько раз в день?
По поводу глаза нужно показаться офтальмологу, может закрыт или воспален носослезный канал, тогда его зондируют, это небольно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Моментозон 2 раза в день, по 1 пишу с каждой стороны.

Добрый вечер Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович!
На основании жалоб, анамнеза и результатов анализов и Кт пазух носа, можно предположить!
Результаты анализов в пределах нормальных показателей! Низкий ферритин- сдайте железо- исключить железо дефицитную анемию! Воспаления в пазухах нет. Искривления перегородки носа нет. Имеется гипертрофия слизистой раковин! Рекомендуется - провести курс ИнГК - Назонекс или Авамис в течение 30 дней согласно рекомендациям!! Если , эффекта не будет- плановая Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин- цель уменьшение объема слизистой раковин- результат, улучшение носового дыхания!
Желаю скорейшего выздоровления!!!