Высокое железо и гемоглобин, ферритин в норме
Добрый день. По результатам анализов есть вопрос: Железо 68 Ферритин 33.5 Гемоглобин 157 Гематокрит 47 Остальные показатели ОАК в норме
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По представленным данный ферритин в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Железо неинформативный показатель , он повышается в зависимости от приема пищи и так далее, на него не ориентируемся.
Месячный не обильные. Мяса ем в основном свинину и говядину. С желудком тоже проблем не было никогда
Поняла вас, чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Чтобы более точно понимать проблему, можете прикрепить все результаты обследований ,что у вас есть ?
Прикрепила файл, спасибо
ознакомилась, спасибо
вообще, показатель сывороточное железо, это очень чувствительный показатель, и он меняется в течении дня, например если накануне сдачи крови вы кушали мясо ,то он будет высоким. Ферритин на нижней границе нормы. А гемоглобин и гематокрит часто повышаются из-за сгущения крови - если вы в течении дня пьете мало чистой воды или перед сдачей была сильная физическая активность или жаркая погода. (железо тоже ложно могло повыситься из-за этого)
Скажите ,вы не принимаете никакие БАДы? тяжелая физ нагрузка? питьевой режим?
в любом случае, считаю правильным пересдать анализ крови через 2 недели (именно ферритин и сыв. железо, а так же ОЖСС, трансферрин и С-реактивный белок, чтобы исключить скрытое воспаление, из-за которого могли измениться показатели
так же у вас по крови дефицит витамина Д, в таком случае обычно рекомендуют прием витамина в лечебных доза (например аквадетрим по 14 капель) в течении 2 месяцев с последующим контролем витамина Д.
Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 1 раз в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.
Повышение гемоглобина и гематокрита может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Гемоглобин обычно снижается в последнюю очередь при недостатке железа.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин для женщины в норме до 159 г/л , гематокрит - до 48%
Повышение гемоглобина и гематокрита , если раньше такого не было , часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин , показатель незначительно снижен
Скажите , пожалуйста, достаточно ли пьете воды в течение дня ? Не курите ? Лекарственные препараты какие-то принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Незначительное повышение гемоглобина и гематокрита являются проявлением недостаточного питьевого режима. Следует выпивать 30мл/кг массы тела
Железо-довольно вариабельный показатель,и оценивать его отдельно не стоит.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
При приеме препарата лучше запивать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа
Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Здравствуйте.
Здесь важно разделить сывороточное железо и запасы железа.
Железо 68 действительно значительно повышено, но этот показатель очень изменчив. Он зависит от времени суток, приема пищи, препаратов и БАДов с железом. По одному повышенному сывороточному железу говорить о перегрузке организма железом нельзя.
Ферритин 33,5 находится в пределах референсов и выраженного накопления железа скорее не показывает.
Гемоглобин 157 и гематокрит 47 для женщины находятся около верхней границы или несколько выше референсов в зависимости от конкретной лаборатории. Такое бывает, например, при недостаточном употреблении жидкости, курении, физической нагрузке. Реже причиной становятся состояния, сопровождающиеся истинным повышением количества эритроцитов
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пересдать
общий анализ крови через месяц
сывороточное железо, трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина. Если принимались препараты или БАДы с железом, обязательно сообщить об этом врачу. При повторном повышении гемоглобина и гематокрита уже стоит обсуждать с терапевтом дальнейшее обследование
Здравствуйте!
Такой высокий уровень сывороточного железа может быть связан с разрушением эритроцитов при взятии крови из Вены, приемом препаратов железа. Ориентируются сейчас на уровень Ферритина. Его уровень должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60. По вашим показателям есть дефицит железа. Рекомендуется пересдать кровь на сывороточное железо в динамике.