Халязион у ребенка
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У дочки на море заболело ухо потом вроде как вылез ячмень (простыла) в итоге пошла к врачу оказалось халязион. На нижнем веке прям сильно распух и вскрылся врач сказал сверху тоже есть очаги но тогда не было припухлости только низ. Мы начала лечение мазь флоксал+ тобоекс + окуларис. Пока ехали домой на поезде распух верх но прыщ не появился он как бы внутри не по краю века. Приехали домой припухлость сошла осталась маленькая шишечка. Курс лечения 14 дней прошли низ нормальный заживает верх тоже только маленькая шишечка но сегодня утром глаз опять напух и появился третий получается бугорок наверхнем веке но он уже совсем вверху не по краю. Может как-то корректировать лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста возраст ребенка? По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Обычно помимо антибиотиков применяются ещё противовоспалительные и рассасывающие капсулу халязиона капли и мази, без них лечение может быть недостаточно эффективным.
Прикрепила фото сейчас как глаз выглядит
Дочке 8 лет
Фото посмотрела. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Обочтрение обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли, учитывая что ранее уже прокапали 14 дней Тобрекса, Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал (можно продолжить до 3х недель) , днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
При халазионе чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней.
Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление
Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века,наиболее вероятно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно отек спадает. Сейчас очень важно не переохлаждаться. С учетом бурного течения по описанию ребенок нуждается в поддержке иммунитета. Хорошо бы взять консультацию педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день, у него более широкий спектр действия .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением , на верхнее веко наносится и на нижнее под очагом .
За нижнее веко используют мазь неттависк 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Учитывая длительность антибактериального лечения необходимо сменить антибактериальные препараты и добавить противовоспалительные лекарства для рассасывания халязиона:
Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на халязион 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 20 капель внутрь вечером в течение 3-4 дней.
Халязионы могут рассасываться на фоне лечения и вскрываться в зависимости от состояния местного иммунитета.
В некоторых случаях лечение длительное из-за расположения воспаления в хрящевой части века и образованию капсулы вокруг очага воспаления.
При необходимости после 7-10 дневного перерыва можно повторить курс лечения, только капли заменить на комбинированный препарат Тобрадекс или Комбинил, а антибактериальную мазь лучше использовать - Неттависк.
Скорейшего выздоровления дочке.