Диарея у ребенка

У ребенка 2,6 года четыре дня назад начался жидкий стул до 6 раз в день. Причем он не постоянно прям жидкий был, а кашецеобразный. Начала давать энтерол 1 раз в день и энтерофурил 3 раза в день ( по совету педиатра). На второй день стул так же был 6 раз в день. На третий день стул был 4 раза в день. На четвёртый с утра сходила хорошо, а потом второй раз немножко при пуке каша опять. Перед сном опять сходила хорошо. Сегодня с утра уже сходила три раза в туалет, более кашеобразно. Давала ещё полисорб ей. Диета, молочного, жирного, сырых овощей и фруктов не даю. В принципе ребенок активный, играет. Пьет хорошо. Стоит ли бить тревогу и лететь в больницу?

36 лет
51 минута назад·Просмотров: 0·Ира

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, развитие кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье, глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0)
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

При отсутствии положительной динамики в течение 10-14дней рекомендовано сдать анализ кала на оки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте. То есть сейчас это норма что он у неё скачет от нормы до жидкого? Главное что бы не учащался?

Нет, это не совсем норма, но критичного ничего нет, так как общее самочувствие ребёнка не страдает.
Возможно, функциональное нарушение, либо инфекция в лёгкой форме.
Пока лечим симптоматически, если состояние ухудшается, то обязательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Я поняла, спасибо

Здравствуйте.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет температуры, нет учащения стула, нет вялости, сонливости, то нет необходимости показываться врачу.

Наиболее вероятно по описанию функциональное расстройство кишечника либо легкое течение кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Здравствуйте,по описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника ,но может быть и легкое течение кишечной инфекции
В таких ситуациях основа лечения - предотвратить обезвоживание организма , рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл /кг веса
Рекомендовано продолжать прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней /либо баксет ,он подкрепляет стул

Так же важно соблюдать диету:
Исключить ; молочные продукты , свежие фрукты /ягоды /овощи, мучное , сладкое , острое
Можно ; супы/бульоны, нежирные сорта мяса на пару/отварные или запеченные ,каши на воде (рисовая подкрепляет стул),сухарики ,из фруктов можно бананы
Кушать маленькими порциями

Симптомы ,когда нужно вызывать СМП:непрекращающаяся рвота ,ребёнок вялый,сонливый ,отказывается от еды и воды , отсутствие мочеиспускания более 6часов ,плач без слез /сухость слизистых ,диарея с примесью крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Чем еще можно помочь ребенку, если пьет она хорошо. Можно ли дать 1/4 фурозолидола?

Данный препарат обычно используется при подтвержденных бактериальных инфекциях
Если нет рвоты ,температуры то обычно достаточно диеты ,отпаивать и баксета /энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

И сколько может продолжаться это состояние?

В среднем стул может восстанавливается 1-2 недели ,но если будет ухудшение состояния ( поднимется температура ,рвота ,боли в животе или более частый стул ) показаться очно врачу

Добрый день

По представленном описанию возможно предположить течение функционального нарушения пищеварения, решение о необходимости госпитализации в стационар в первую очередь определяем по состоянию ребёнка, то есть госпитализация как правило требуется при признаках обезвоживания

Ребёнок активный? Мочеиспускание регулярное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Она бегает играется, писает хорошо. Единственное что беспокоит это частый стул. При чем вчера было лучше, а сегодня почему то опять кашеобразный. Можно ли дать ей 1/4 фурозолидола?

Стул восстанавливается постепенно, в течение 2-4 недель

В качестве закрепления стула возможно использовать пробиотики, но использовать антибиотик, в том числе фуразолидон, энтерофурил не рекомендуется, так как эти препараты действуют при бактериальных кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

То есть это норма, что он сейчас так скачет? Главное что бы не учащался более чем в первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Можно ли сейчас заменить энтерол на нормобакт?

Ферментативная система ЖКТ ребёнка восстанавливается постепенно, поэтому в течение этого времени стул может меняться, если будет учащаться стул, более восьми – 10 раз в сутки, появление крови в стуле, то в таком случае имеет место быть сдача общего анализа крови, срб , а также ПЦР кала на кишечные инфекции.

С целью закрепления стула лучший эффект оказывает на практике либо энтерол , либо баксет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения или кишечную инфекцию в легкой форме.

Показаний для экстренного осмотра по описанию не наблюдается. Самое главное, чтобы ребенок мочился регулярно, пил, не был вялым.

Для закрепления стула рекомендуют продолжать Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте . Она пьет, писает хорошо. Скажите можно ли дать ей 1/4 фурозолидола?

Здравствуйте, Ирина!
По описанию ничего критичного нет
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет по инструкции
При отсутствие положительной динамики может быть информативно сдать ОАК и кал на Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли дать ей 1/4 фурозолидола?