Ребёнок плохо ест
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку год и два месяца. Прикорм был введен в 5 месяцев по совету педиатра. Ребёнок кушал его плохо, но педиатр настаивал надо заставлять. И в результате в год и два ребёнок вообще отказался от нормальной еды. Я сейчас отстала от ребёнка, кормлю смесью и предлагаю обычную еду, пока идёт не очень. И вот вопрос насколько плохо то, что ребёнок в этом возрасте в основном ест смесь и до кого возраста это можно делать. Пробовала полностью убрать смесь, ребенок голодный но обычную еду не ест
Принятый ответ
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам через настройки или администратора
Принятый ответ
Здраствуйте!
Сколько сейчас малышу?
С 6 месяцев по рекомендациям необходимо вводить прикорм, все основные продукты должны быть введены до года.
Прикорм вводим постепенно, сначала по одно ложечке, и так же постепенно уменьшаем количество смеси.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
К сожалению кормить насильно очень грубая ошибка и часто приводит к подобному, доктор вам советовал неверную тактику.
Но не переживайте, нужно время , терпение, пищевой интерес можно постараться развить
Важно предлагать и никогда не кормить насильно.
Постараться составить режим
3-4 приема пищи без перекусов , не кушать за мультиками
От смеси как такового вреда нет, но до 1,6 лет желательно чтоб ребенок был на общем столе , и уйти от смеси
Малыш развивается как обычно, за столом сидит ?
Анжелика Тажутдиновна,
Анжелика Тажутдиновна, я сейчас изменила подход. Просто беру её кушать вместе с нами и если она тянется к еде, я ей даю. У неё есть список любимых продуктов макароны, яйцо, сыр, фрукты, детский творожок, йогурт. На днях блин у меня выхватила и съела. Но получается смесь основа рациона
Наталья, вы делаете верно, кушать все вместе - это очень хорошо для развития интереса
Продолжайте так же, нужно время
Сократите смесь , но не сразу , а потихоньку
Можно заменять биолактом, либо кашами ( разводить в бутылочке)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Учитывая проблему, конечно, пока ребенок может кушать смесь
Важно развивать пищевой интерес, всегда брать ребенка с собой за стул кушать,
Кушать одинаковую еду с ним,
Предлагать постоянно трогать кусочки, пусть играет, даже разбрасывает еду,
Сначала ребенок познает пищу руками, консистенцию, температуру, а далее уже начинает кушать самостоятельно.
Так же важно, чтобы при приеме пищи телевизор / гаджеты не отвлекали ребенка от еды
Вам важно тоже артистично показывать, как вкусно кушать
Все получится, главное насильно не заставлять — это была самая не верная рекомендация