Во время овуляции начались выделения алго/коричневого цвета, уже 5 дней

На 12 дмц начались алые выделения. На 5 день появились небольшие сгустки крови в выделениях. Иногда крови нет, выделения слегка желтоватые. Неприятного запаха, зуда, жжения нет. Незначительная тянущая боль внизу живота, иногда немного слева. Планирую беременность. Пью железо, Урсосан(по назнач.врача), Фемибион1, примерно на 6 дмц начала пить иноферт форте. Месяца 3 назад делали кольпоскопию, сказали есть впч, дисплазия и лейкоплакия шейки матки, но другой врач сказал, что ничего из перечисленного нет ни по анализам, ни по повторной кольпоскопии. 12 типов впч всё отрицательно. На 16 дмц (вчера) без симптомов ОРВИ поднялась температура до 37.9 держалась весь день, сегодня ничего нет. У меня мульти фолликулярные яичники, цикл стабильный 28 дней, овуляция есть (делаю тесты)

Хронический гастродеуденит
19 лет
26 Июля ·Просмотров: 1640·Надежда

Принятый ответ

Алые выделения со сгустками, продолжающиеся пятый день в середине цикла, не похожи на типичное овуляторное кровомазание и требуют очного обследования в ближайшие дни. Такая картина закономерно вызывает тревогу, однако чаще она связана с устранимыми причинами, а не с опасным заболеванием. При овуляции возможны небольшие кровянистые выделения и умеренная односторонняя боль, но выраженная кровь со сгустками требует исключения других причин.

В подобных случаях обычно исключают гормональное межменструальное кровотечение, полип эндометрия, изменения шейки матки, воспаления. Беременность у вас исключена. Отсутствие запаха, зуда и жжения уменьшает вероятность вагинальной инфекции, но не исключает воспаление шейки матки, которое иногда протекает без выраженных симптомов. Результаты кольпоскопии не позволяют оценить полость матки и яичники, поэтому нормальная повторная кольпоскопия не объясняет источник текущего кровотечения.

В ближайшие 1-3 дня в подобных случаях обычно рекомендуются осмотр в зеркалах, трансвагинальное УЗИ органов малого таза. При риске инфекции дополнительно исследуются хламидии и гонококк методом ПЦР. До уточнения причины следует учитывать количество крови по числу использованных прокладок, а кровоостанавливающие или гормональные препараты без установленной причины обычно не применяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на беременность отрицательный и были месячные, как обычно 7 дней. Выделения как обычно при овуляции, просто имеют кровь в составе. Т.е. обычной ежедневной прокладки спокойно хватает

Добрый день, Надежда! Вполне данные жалобы могут быть проявлением овуляторного синдрома, тем более на фоне повышения температуры. Более точно можно казать по узи. Пока просто понаблюдать, ничего не принимать, учитывая, что планируете беременность. . Если не пройдут сегодня-завтра выделения кровянистые или боли станут сильней, или повысится опять температура, то делать узи для уточнения ситуации.

Надежда, здравствуйте!

Кровянистые выделения в период овуляции возможны. Но они не должны быть обильными, как описано.
Одной из причин, которая могла спровоцировать выделения, является ОРВИ, повышенная температура тела.
Кроме того, следует исключить патологию эндометрия: сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Симптоматически с кровоостанавливающей целью обычно рекомендуется препарат типа Транексама.

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с овуляторным синдромом, повышение температуры может быть реакцией на раздражение брюшины жидкостью , попавшей в брюшную полость при овуляции. Если сейчас выделения уменьшились , то опасности нет , рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации, чтобы оценить состояние эндометрия. .

Надежда, добрый день.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. В ответ на изменение уровня гормонов может быть частичное отторжение эндометрия.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Повышение температуры тела может быть не связано с данными выделениями, конечно. Стоит понаблюдать.