Послеинсультная терапия
Здравствуйте! Имеется мужчина в возрасте 68 лет лежачий после перенесенного инфаркта лет 10 назад и двух инсультов год назад. Голова работает, плохая речь , владеет одной рукой. Ситуация осложняется тем, что умер ухаживающий человек и есть лекарства выписанные врачом. Торасемид, бисопролол, симвастатин, апиксабан или ривароксабан. Вопрос- В какой дозировке обычно их принимают в подобной ситуации.Спасибо
Здравствуйте!
Дозировки препаратов подбираются индивидуально.
Есть ли данные выписки врача, выписанные эпикризы, результаты анализов?
Какое давление, пульс обычно? Есть ли отеки?
Вместо симвастатина, согласно клиническим рекомендациям, обычно рекомендуется аторватастатин или розувастатин. Необходимо посмотреть анализы крови на хс, лпнп (плохой холестерин) и ферменты печени (аст, алт)
Чтобы определить , какой кровораздижающий препарат принимать, нужен анализ крови на креатинин(функция почек)
Здравствуйте!
Стандартных дозировок для этих препаратов не существует. Как правило,правило дозировки препаратов подбираются индивидуально исходя из показателей давления,пульса.
Единственное,что в этом вопросе наиболее вероятно,то Эликвис (Апиксабан) принимается по 5 мг 2 раза в день ИЛИ Ксарелто (Ривароксабан) по 20 мг 1 раз в день после еды. Однако,рекомендуется проверить функцию почек и сдать кровь на креатинин.
Скажите,пожалуйста,в каких пределах давление и пульс?
Спасибо за ответ. В том то и дело, что есть набор препаратов на тумбочке. Тот кто ухаживает, просто присматривает, а лекарства не даёт. Пока придет врач, пройдет время, а терапию надо продолжить. Давление и пульс не могу сказать. Рост 185, вес до 80 кг. Поэтому и вопрос какие стандарты в этом случае
Там же на пачке лекарства написана должна быть дозировка
Можно посмотреть и уже хоть что-то проясниться
Спасибо за ответ
Могу дополнить
Бисопролол и Торасемид,как правило,принимаются 1 раз в день утром
Симвастатин 1 раз в день вечером
Спасибо Вам большое
Ольга, здравствуйте!
Дело в том , что дозу подбираются в зависимости от дажобы , по результатам обследования, и показателей дпвления и пульса;
Обычно , торасемид назначается в дозе 5-10 мг ; Бисопрлол 2.5- 5 мг (максимально до 10 мг ) , симпвастатин 20-40 мг , апиксабан 5 мг 2 раза в день, и ривароксабан 20 мг в сутки ; про назначение после двух препаратов важно оценить функцию почек , если она снижена то , рекомендуемые дозы могут быть ниже
Какие в среднем цифры дпвления и пульса , чаще всего ?
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно дозировки препаратов подбираются по результатам обследований и индивидуальных показателей давления и пульса.
Обычно торасемид назначают от 2,5 мг до 5-10 мг 1 раз утром, бисопролол по 2,5-5 мг 1 раз утром под контролем пульса (целевая ЧСС в покое 55-60 уд в мин), симвастатин от 20-40 мг 1 раз вечером.
Из антикоагулянтов принимается строго один препарат, например апиксабан обычно применяют по 5 мг 2 раза в день , либо ривароксабан по 20 мг 1 раз в день во время еды (с оценкой функции почек).
Эти дозировки являются ориентировочными.
Скажите пожалуйста, какие сейчас цифры давления и пульса?
Сможете указать дозировки препаратов на коробке?
Спасибо большое