Бласты под вопросом у ребёнка???
Здравствуйте! На тот момент моей дочке было 8 месяцев, сдавали общий анализ крови на фоне полного здоровья, но перед этим месяц назад болела острым бронхитом с температурой до 39. Посмотрите пожалуйста, я была в ужасе от нижней строки пат. Лимф/бласт, но врачи тогда успокоили что кровь абсолютно спокойная, а то что у неё в крови это физиология детского возраста, а значения указаны для взрослых. Я тогда немного успокоилась и в целом дочка активная. Сейчас дочке 1 и месяц, планирую завтра записаться на повторный анализ.. скажите пожалуйста, нижняя строка флаг, могла ли быть ошибка??
Принятый ответ
Здравствуйте
Сообщение внизу бланка - это автоматическое уведомление анализатора! И не более того
В большинстве случаев оно не подтверждается
В общем анализе крови абсолютный лимфоцитоз - то есть повышение лимфоцитов - что вообще является нормой для такого возраста
Иногда при инфекционных процессах некоторые лимфоциты могут показаться анализатору атипичными
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить контроль общего анализа крови - но ничего атипичного нет
Спасибо большое за ответ 🙏🏻 в то время мы месяц назад болели бронхитом, а за неделю до бронхита перенесли ещё ротавирус тяжело,могли ли эти изменения быть из-за перенесеного заболевания месяц назад?
да, вполне!
сейчас ничего не требуется кроме контроля ОАК
Спасибо большое, на днях обязательно сдадим 🙏🏻
Здоровья ребенку!
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте. Сейчас данных за лейкоз или наличие бластов нет. Это просто автоматическое предупреждение анализатора, сама по себе не означает, что бласты действительно обнаружены. У детей 8 месяцев лимфоциты физиологически преобладают над нейтрофилами, а после перенесенных вирусных инфекций и бронхита анализатор может ошибочно выдавать подобные флаги.
В таких случаях нужен только контроль общего анализа крови. Если ребенок чувствует себя хорошо, активен, нормально растет и развивается, поводов подозревать онкогематологическое заболевание по этому анализу нет. Здоровья дочке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 4-5 лет у детей наличие лимфоцитоза является абсолютной нормой, чем у взрослых, поэтому компьютерный анализатор посчитал данный результат лабораторным отклонением.
К тому же, после перенесённого бронхита вирусной причины может сохраняться их повышение.
Если ребенок активен и у него нет никаких активных жалобов, то и поводов для беспокойства тоже нет.
Признаков онкологического заболевания по результатам анализа нет.
В таком случае для контроля состояния лучше повторить общий анализ как минимум через месяц.
Здравствуйте.
Указание бластов и патологических клеток в отдельной строке бланка - это форма бланка. То есть такие строчки есть в каждом бланке данного анализатора.
У вашей дочки никаких патологических клеток не обнаружено, а наличие изменений в крови характерно, для поствоспалительных изменений.
Не переживайте, все в порядке.
Здравствуйте, просто когда показывали бланки других детей с точно таким анализом, такой строки ни у кого не было
Принятый ответ
В крови нет никаких признаков наличия злокачественного процесса.
Здравствуйте!
Данная пометка действительно указывается анализатором из-за референса взрослого человека. То есть анализатор считывает данные изменения и выносит в отдельную пометку. Но если в совокупности оценивать всю клиническую ситуацию, то никаких подозрений на злокачественный процесс по текущему анализу крови нет.
В данном случае рекомендуется плановый повтор общего анализа крови для оценки в динамике, более никакой активной тактики не потребуется.