Заживление после удаления

Добрый день! Пока в клиниках выходные, с ума сойду. Удаляли нижний зуб мудрости+рядом к нему стоящий 23.07, рано утром. Сейчас обнаружила такую картину - на месте бывшего зуба мудрости лунка, губка после удаления куда-то делась, и собственного сгустка нет… И! Какая-то белая точка, будто еда застряла?.. пробовала тихонько прополоскать, осталась на месте. А вдруг затянется до уточнения у своего врача… подскажите пожалуйста, нормально ли такое, мало ли это просто косточка виднеется. Что делать..

28 лет
26 Июля ·Просмотров: 191·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, лунки желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Ищу, как… раньше было проще прикрепить фото

Там должна быть скрепочка)
Сейчас сгустка как в первый день и не будет уже)
В него начинают прорастать сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Удалось прикрепить 🙏

Благодарю!
Лунка выглядит отлично!
Хорошо затянулась, белое это фибрин, не необходим для процесса заживления.
Также, может быть попадание частичек пищи, но она вымывается как правило слюной и ванночками.
Делаете после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое! Да, пару раз в день

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, удалось прикрепить

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Благодарю за предоставленные фотографии. Лунка выглядит более чем хорошо, без признаков воспаления, бледно-розового цвета. Белые участки, которые вы видите, - остатки фибриновой ткани. Это всё укладывается в норму заживления. Если нет жалоб в виде болей, неприятных ощущений, отёка, то можно быть спокойной.
Полное заживление лунки может занимать до полугода (с учётом образования новой костной ткани и полной эпителизации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое! Само по себе не болит, только если щеку напрягу или челюсть широко попытаюсь открыть, отека почти нет. Не первое удаление, вроде уже приемлемо такое 😅

Принятый ответ

Если щеку напрягать, конечно, болевые ощущения будут. Ткань травмированная, отек внутри тканей будет ещё сохраняться определенное время.
А к лунке вопросов нет совершенно никаких. Все спокойно

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .