Парацетамол в беременность
Здравствуйте. Сейчас 11 недель и 5 дней беременности. Есть эпилепсия, принимаю леветирацетам 1000 мг два раза в день, фолиевую 5 мг, йод, омегу, витамин Д и железо. На 6 или 7 неделе был цистит, в первый же день выписали антибиотик разрешенный и вечером у меня поднялась температура до 37 и ужасно болела голова, выпила парацетамол одну таблетку 500 мг. После этого у меня бывали дни когда тоже болела голова, точно не помню сколько раз но вроде не чаще одного раза в неделю я принимала по одной таблетке парацетамола от головной боли, так как ничего не помогало. Сейчас общалась со своей мамой и рассказала ей это, она начала сразу возмущаться и говорить что парацетамол вообще нельзя пить и в беременность тем более, что только вообще при температуре за 38 можно. Затем я прочитала в интернете что действительно прием парацетамола может вызывать аутизм и сдвг у ребенка и сейчас я вся в переживаниях и не знаю что делать, также начиталась что и фолиевая 5 мг тоже негативно влияет, так как это огромная доза. Фолиевую я принимала 400 мкг около года, затем поставили эпилепсию (приступы редкие и беременность разрешена, лечение было без побочек, сейчас во время беременности дозу постепенно поднимают леветирацетама) и сказали пить фолиевую 5 мг, принимала ее месяца 3 и забеременела, сейчас все ещё принимаю 5 мг. Скажите пожалуйста, действительно ли прием парацетамола опасен и может вредить ребенку и прием длительный фолиевой в большой дозировке тоже? Очень волнуюсь, так как и леветирацетам принимаю и дозу поднимают, цистит с антибиотиком перенесла а тут ещё и начиталась про фолиевую и парацетамол.
Здравствуйте, не переживайте , Парацетамол это препарат , который разрешен во время беременности , его часто назначают при головной боли или как жаропонижающее средство , дозу фолиевой кислоты рекомендуется уменьшить до 400 мкг или начать прием поливитаминов , которые в своем составе имеют фолиевую кислоту , например Элевит пренатал, в таких случаях дополнительно принимать фолиевую кислоту не нужно.
Добрый день! 5мг фолиевой кислоты не является большой дозой, в некоторых случаях при беременности может назначаться и 8мг. Поэтому, продолжайте принимать так, как назначили. По поводу парацетамола - при периодическом приеме препарата при беременности ничего не будет
То есть такую дозу безопасно принимать всю беременность, учитывая прием леветирацетама?
Если головная боль никак не проходит, то какой препарат безопаснее в его от неё выбирать в беременность? Спасибо
Да, именно. Можно выпить спазган, ношпу, нурофен
Скажите пожалуйста, то что я принимаю леветирацетам, все эти препараты можно использовать при боли? Помимо этого я пью Фолиевую 5 мг, йодомарин 200мкг, витамин д 2000, омегу 3 950мг, легкодоступное железо солгар 50 мг.
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте, Анжелика.
Парацетамол разрешён к применению во время беременности.
Нет данных за то, что он негативно влияет на течение беременности и развитие плода.
Профилактическая доза фолиевой кислоты 400 мкг. В некоторых ситуациях по показаниям назначают принимать фолиевую кислоту в лечебной дозе. Лечебная доза обычно составляет 1000 мкг в сутки. Но по назначению врача может быть и больше.
Принятый ответ
Нет, описанный эпизодический прием парацетамола по 500 мг не считается доказанной причиной аутизма, СДВГ или пороков развития у ребенка. Парацетамол остается препаратом первого выбора при боли и повышенной температуре во время беременности, если используется в минимальной эффективной дозе и непродолжительно. Наиболее качественные исследования не подтверждают причинной связи, а температура 37 °C не относится к высокой лихорадке.
При эпилепсии и приеме противосудорожных препаратов фолиевая кислота 5 мг считается стандартной дозой на этапе планирования и до 12-13 недель беременности. Такая доза назначается для снижения риска нарушений развития нервной трубки и не считается передозировкой; прием фолиевой кислоты дольше 12 недель также не доказал вреда для ребенка. В подобных случаях 5 мг обычно принимают до конца первого триместра, после чего необходимость продолжения этой дозы пересматривается.
Леветирацетам согласно инструкции - данные о применении препарата не свидетельствуют о существенном повышении риска серьезных врожденных пороков развития, хотя тератогенный риск не может быть полностью исключен. ТСамостоятельное уменьшение дозы или отмена препарата опасны, поскольку судорожный приступ может причинить больший вред матери и плоду. Во время беременности концентрация леветирацетама может снижаться, поэтому дозу нередко корректируют по частоте приступов и результатам анализа уровня препарата.
Перенесенный цистит, лечение разрешенным при беременности антибиотиком и несколько таблеток парацетамола сами по себе не являются основанием ожидать повреждения ребенка или проводить специальные исследования сверх плановых скринингов.
Я посчитала что примерно раз в неделю у меня были головные боли в первом триместре и вот раз в неделю я пила парацетамол от боли 500 мг разово перед сном, то есть раз 6 уже я принимала таблетку парацетамола. Скажите пожалуйста, невролог сказал пить 5 мг всю беременность, а гинеколог просто сказала что пока 1 триместр 5 мг пить. Насколько безопасно пить высокую дозу всю беременность? И в дальнейшем если головная боль никак не проходит, можно также принимать только парацетамол? Слава богу когда я его принимала он мне достаточно быстро помогал и снимал боль
Шесть раз по 500 мг парацетамола за первый триместр не считаются опасным приемом и не дают оснований ожидать нарушения развития ребенка. Парацетамол остается препаратом первого выбора при боли во время беременности, если принимается в минимальной эффективной дозе и непродолжительно. Доказательств того, что описанный эпизодический прием вызывает аутизм или СДВГ, нет.
При эпилепсии и приеме леветирацетама фолиевую кислоту 5 мг обычно рекомендуют во время планирования и как минимум до 12-13 недель беременности. В подобных случаях после 12-13 недель потребность в дозе 5 мг обычно пересматривается, а до согласования схемы назначенную дозу можно продолжать - несколько дополнительных недель не представляют доказанного риска.
При повторной головной боли во время беременности парацетамол обычно допустимо принимать по 500 мг однократно, при необходимости повторяя прием не ранее чем через 4-6 часов и используя минимально необходимое количество. Не следует одновременно принимать другие средства, содержащие парацетамол, а при заболеваниях печени допустимая доза требует отдельной оценки. При еженедельной головной боли обычно рекомендуется измерять артериальное давление во время приступа, соблюдать достаточный питьевой режим, не пропускать приемы пищи и вести записи о длительности боли и сопутствующих симптомах.
Скажите пожалуйста, то что я принимаю леветирацетам, все равно можно от боли если что использовать парацетамол? Помимо этого я пью Фолиевую 5 мг, йодомарин 200мкг, витамин д 2000, омегу 3 950мг, легкодоступное железо солгар 50 мг.
Да, парацетамол в подобных случаях допустимо принимать на фоне леветирацетама - клинически значимого взаимодействия между ними не выявлено. Разовая доза 500 мг не снижает противосудорожное действие леветирацетама и не требует разнесения препаратов по времени. При повторной боли обычно используют минимальную эффективную дозу, повторяют прием не ранее чем через 4-6 часов.
Фолиевая кислота, йод, витамин D, омега-3 и железо не имеют доказанного неблагоприятного взаимодействия с леветирацетамом или парацетамолом. Леветирацетам обладает низким потенциалом лекарственных взаимодействий, поскольку почти не участвует в обмене через печеночную систему цитохрома P450 и преимущественно выводится почками. Самостоятельно уменьшать или отменять леветирацетам не рекомендуется, поскольку поддержание контроля эпилепсии во время беременности имеет принципиальное значение.
Фолиевая кислота 5 мг рекомендуется при приеме противосудорожных препаратов до 12-13 недель беременности; но необходимость именно высокой дозы после первого триместра не является универсальной. При продолжительном приеме 5 мг целесообразно контролировать витамин B12, поскольку высокая доза фолиевой кислоты может скрывать его дефицит. Йод 200 мкг и витамин D 2000 МЕ находятся в допустимых диапазонах для беременности, причем 2000 МЕ витамина D ниже верхнего безопасного уровня 4000 МЕ в сутки.
Железо 50 мг не взаимодействует с леветирацетамом, но длительность его приема обычно определяют по гемоглобину и ферритину,
Ферритин 2 месяца назад был 36 в начале беременности, гемоглобин в норме. К сожалению запись к врачу и возможность сдать анализ будет только через месяц, появился неделю назад синдром беспокойных ног по утрам после сна особенно. Безопасна ли доза в течение месяца железа 50 мг до сдачи анализа или лучше все же уменьшить дозу до 25 или не принимать его?
Да, в подобных случаях прием железа в течение ближайшего месяца обычно считается допустимым, если препарат хорошо переносится. Ранее нормальный гемоглобин и умеренный запас железа не подтверждали выраженный дефицит, но во время беременности потребность в железе повышается, а ферритин может постепенно снижаться.
Синдром беспокойных ног во время беременности нередко связан со снижением запасов железа, хотя возможны и другие причины. Поэтому до контрольного анализа обычно допустимо продолжать уже принимаемую профилактическую дозу, не увеличивая ее самостоятельно.
При тошноте, запоре, боли в животе или диарее обычно рассматривается уменьшение дозы либо прием через день. Железо лучше принимать отдельно от чая, кофе, молочных продуктов и препаратов кальция, поскольку они уменьшают его всасывание.
При первой возможности обычно проверяются общий анализ крови, ферритин и насыщение трансферрина.
Я принимаю сейчас легкодоступное железо солгар 25 мг 2 капсулы днём на протяжении недели и стараюсь заедать киви или долькой апельсина. До беременности тоже его только принимала для поднятия ферритина, побочных эффектов нет сейчас и раньше не наблюдалась. Такой препарат и дозировка допустимы до анализа или лучше уменьшить до 25 мг?
Да, указанную суммарную суточную дозу железа в подобных случаях обычно допустимо продолжать до контрольного анализа, если побочных эффектов нет. Она соответствует диапазону, применяемому во время беременности для профилактики и восполнения снижающихся запасов железа, поэтому обязательной необходимости уменьшать дозу сейчас нет. Самостоятельно повышать ее также не следует.
Предыдущий ферритин был выше принятого порога явного дефицита, но находился не на высоком уровне и за время беременности мог снизиться. Синдром беспокойных ног иногда связан с недостаточными запасами железа даже при нормальном гемоглобине, однако ощущения преимущественно утром после сна не полностью типичны для этого состояния - обычно симптомы усиливаются в покое вечером или ночью и уменьшаются при движении.
Выбранная форма железа допустима, а основное значение имеет содержание элементарного железа и переносимость препарата. Заедать железо киви или апельсином можно, но обязательной необходимости в витамине C нет; важнее не сочетать прием с чаем, кофе, молочными продуктами и кальцием, которые уменьшают всасывание.
Поняла. Спасибо вам большое за подробные ответы!