Ребенок выпил аспирин и парацетамол

Добрый день. Перепутала таблетки, вместо ибупрофена дала ацитилсолициловую кислоту и парацетамол. Что теперь делать? Ребенку 12 лет, вес 75 кг. И какие последствия? Прошло минут 20

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,страшного ни чего не случится от одной таблетки,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,наблюдать за ребенком в течении суток,если будет рвота,жидкий стул, помутнения сознания, отказ от еды, вызов скорой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Парацетамол разрешен у детей как средство для снижения температуры. Аспирин - не рекомендован к приему в детском возрасте. От одной таблетки обычно не развивается побочных эффектов. Однако требуется динамическое наблюдение за самочувствием ребенка.

К ранним симптомам острого отравления относятся тошнота, рвота, шум в ушах , выраженная вялость, слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Парацетамол разрешен к применению у детей.

Аспирин ,согласно инструкции, не показан к применению до 15 лет.

На данный момент необходимо наблюдать за такими симптомами, как тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания.

Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10–20 минут, салицилатов — через 0,3–2 часа соответственно. Поэтому наблюдаем в течение 10–12 часов.

Если появятся данные симптомы, необходимо вызвать СМП.

Принятый ответ

Добрый день.

С Целью снижения температуры у детей допускается использовать либо ибупрофен, либо парацетамол

Поэтому от приема парацетомола как правило никакого негативного воздействия не будет

Аспирин не рекомендуется принимать в детском возрасте, но как правило это однократно применения побочные эффекты практически не возникают

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка – тошнота, рвота, боли в животе, выраженная слабость

Принятый ответ

Здравствуйте
Парацетамол разрешен у детей в качестве жаропонижающего препарата.
Аспирин в детском возрасте не разрешен, но вероятнее всего от однократного приема ничего не произойдет.
Рекомендуется наблюдение.