Планирование беременности после внематочной

21 июня мне сделали лапароскопию ,внематочная беременность на 6 неделе. Удалили правую трубу. Кровотечение было с 24 июня по 3 июля. Потом была менструация с 19 июля по 23 июля. 25 июля я сходила на узи , все в норме в левом яичнике 5 фолликулов до 11 мм, в правом 4 до 6 мм. Я принимала и продолжаю принимать метилфолат, актиферт гино, витамин д, омегу, коэнзим и сорбифер . Вопрос возможно ли планирование в этом цикле ? Учитывая возраст 43 года , не хочется упускать ценное время. Дополню , что доктор при проведении лапароскопии сказал что левая труба визуально хорошая.

Нет
43 года
26 Июля ·Просмотров: 76·Елена

Елена, добрый день.
Нет, это очень короткий промежуток времени. Планировать беременность допустимо не ранее, чем через 3-6 месяцев после операции. Предварительно желательно оценить проходимость второй маточной трубы, конечно. Визуально проходимость невозможно оценить

Принятый ответ

Да, в подобных случаях планирование в текущем цикле обычно считается допустимым. После удаления трубы без применения метотрексата обязательного трехмесячного ожидания нет; рекомендация дождаться двух менструаций считается консервативной и в основном связана с восстановлением организма.

Если кровотечение 19-23 июля было обычной менструацией, самочувствие нормальное, швы зажили, боли, температуры и кровянистых выделений нет, попытки зачатия в этом цикле могут считаться разумным вариантом.

Перед попытками желательно получить отрицательный тест на беременность, поскольку в выписке указано снижение ХГЧ, но не его окончательное отрицательное значение. Визуально нормальная левая труба - благоприятный признак, однако осмотр при лапароскопии не подтверждает полностью ее проходимость и функцию. При положительном тесте на новую беременность обычно определяют ХГЧ в динамике и выполняют трансвагинальное УЗИ примерно в 6 недель, чтобы подтвердить расположение плодного яйца в матке.

Риск повторной внематочной беременности после одного эпизода составляет примерно 7-10%, поэтому ранний контроль новой беременности необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лично я считаю, что планировать можно беременность! Не надо ждать 3 месяца!
Уже прошло больше месяца! Швы зажили!
Поэтому почему бы и нет!
Если Вы в психологическом плане готовы, то удачи и успехов Вам!
Все обязательно получится!!!!

Здравствуйте. Да, планирование беременности допустимо. Если по УЗИ нет признаков осложнений и овуляция ожидается в ближайшие дни планировать можно . После удаления одной трубы естественная беременность возможна и при одной здоровой трубе; при этом после внематочной беременности риск повторной внематочной выше, поэтому при наступлении беременности нужен очень ранний контроль ХГЧ и УЗИ.

Здравствуйте , в данном случае планировать беременность можно , но перед этим рекомендуется проверить проходимость левой маточной трубы , чтобы исключить повторную внематочную беременность , так как визуальный контроль трубы во время операции , не исключает ее непроходимость . Для этого следует обратиться на очный прием к гинекологу , врач назначит дополнительное обследование и при благополучном результате, можно планировать беременность