Выпадение волос
Добрый день.в январе 2026г был поставлен диагноз подострый тиреодит, лечение было преднизолон в дозе 15 мл, при медленном снижении на дозе 5м случился рецедив, врачем было принято решение повысить дозу до 30 мл, в середине апреля я ушла с преднизолона, на данный момент диагноз снят, но стало беспокоить сильное выпадение волос.я скоро статну лысая. Живем в селе, подскажите может нужно сдать какие то анализы? Или что то попить для остановки выпадения волос.заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - в идеале обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса, прием препаратов) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца. Если этого не произошло - нужно искать причину.
При установлении диагноза диффузная алопеция рекомендации могут быть такими:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим или лосьон Селенцин пептидный или Time to grow Активный лосьон для стимуляции роста.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос (если нет ограничений от эндокринолога).
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: вит Д, цинк, медь, В9, В12. Но с учетом при выпадении менее 3 месяцев вероятнее причина в перенесенном тиреоидите или приеме преднизолона.