Что за пятно на горле
Здравствуйте 3 дня назад переболела вирусной инфекцией (по оак терапевт говорила что вирус) была температура под 40 двое суток из симптомов ТОЛЬКО красное горьо прошла на третьи сутки температура. Сегодня стало снова очень больно глотать но по одной как-то стороне в зеркале увидела вот такую язвочку фото прилогаю что это стоматит или что то другое?? Грязь в рот не брала от куда он?? От того ещё вируса? Так что стало першить горло хочется подкашливатб где-то внизу что это может быть? Нужен ли антибиоьик что ли уже( но я принимаю Кок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на небольшую афту, то есть поверхностную язвочку слизистой на фоне перенесённой инфекции. Бело-серый центр с покраснением вокруг для афты достаточно характерен.
После вирусной инфекции такие элементы действительно могут появляться и быть довольно болезненными, особенно при глотании. Обычно заживают самостоятельно в течение 7–14 дней.
Першение и желание подкашливать также вполне могут сохраняться после вирусной инфекции из-за раздражения слизистой глотки.
Антибиотик только из-за этой язвочки и сохраняющейся боли в горле, кажется, не нужен. Тем более высокая температура уже прошла. КОК на эту ситуацию существенно не влияет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пока местное симптоматическое лечение(полоскание), достаточное питьё, избегать горячей, кислой и острой пищи.
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина.
Появление налетом на миндалине может свидетельствовать о наличии тонзиллита (воспаления миндалины,).
Рекомендуется очный осмотр лорр врача или терапевта для решения вопроса о назначении антибиотиков.
До посещения врача можно выполнить стрептотест (продается в аптеках) для уточнения, вызвана ли инфекция стрептококком. Также разрешается полоскание горла отваром ромашки, орошение Мирамистином, рассасывание Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки
А подскажите раствор Кандид не нужно использовать? И ещё вопрос, вирусом тем от ребенка заразилась ей тр года, сейчас злорова, снова модет от меня вот этим заразиться это заразно? 😩
Темные контакты с ребенком сейчас рекомендуется исключить. Использовать индивидуальную посуду, не целовать ребенка.
При отсутствии доказательств грибковой инфекции противогрибковые препараты использовать не рекомендуется.
Хорошо спасибо а он может переходить на другие слизистые или только на горле?
Обычно инфекции разных областей вызываются разными микроорганизмами. Инфекция одной локализации не переходит на другую часть тела
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По фото с большей вероятностью это афтозный стоматит.
Системный антибиотик сейчас не нужен. Вы перенесли тяжелую вирусную инфекцию с температурой под 40 °C, которая временно, но очень сильно истощила местный и общий иммунитет.
Стоматит появился не из-за грязи во рту, а как прямое побочное следствие перенесенного вируса. На фоне ослабления защитных сил слизистой оболочки клетки эпителия локально повредились, образовав болезненную язву с характерным белым налетом и красным ободком вокруг.
Принимаемые КОКИ это еще один повод отказаться от приема антибиотиков без строгих показаний. Большинство системных антибиотиков широкого спектра действия нарушают микрофлору кишечника, что может существенно снизить всасываемость и контрацептивный эффект КОК, создав риск незапланированной беременности.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Холисал или Метрогил Дента наносить чистым пальцем или ватной палочкой непосредственно на саму язвочку 3–4 раза в день (желательно за 20-30 минут до еды и перед спиной).
2. Можно использовать дентальную пасту Солкосерил или локальные спреи с обезболивающим эффектом (Тантум Верде, Ангидак), они снимут острую боль при глотании.
3. Полоскать рот и горло мягкими растворами: Мирамистином (0,01%) или готовым раствором ромашки/шалфея комнатной температуры 4–5 раз в день после еды.
4. Бережная диета (На 5–7 дней):Полностью исключить раздражающую пищу: цитрусовые, кислые соки, помидоры, острое, соленое, сухарики и чипсы (они могут физически поцарапать афту).Еда должна быть теплой и мягкой.
5. Пит больше чистой воды
6. Можно рассасывать мягкие пастилки на основе растительных компонентов (например, с исландским мхом Исла-Моос).
Очно проконсультироваться с лор врачом или стоматологом.
А подскажите раствор Кандид не нужно использовать? И ещё вопрос, вирусом тем от ребенка заразилась ей тр года, сейчас злорова, снова модет от меня вот этим заразиться это заразно?
Это не заразно не переживайте, но все же стоит избегать тесных контактов, то есть поцелуев и тд.
Раствор кандид в таких случаях также не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно заметить небольшие язвочки , покраснение вокруг нее
Чаще всего это связно с проявлениями вирусной инфекции, а также нередко с приемом острой, горячей , кислой пищи, из-под чего могут возникать афты - афтозный стоматит . Как правило, это НЕ связано с тем , что что-то грязное трогаете , а потом - руки в рот , это связано с ослаблением местного иммунитета
❗️Афты бывают у абсолютного большинства людей , обычно они заживают сами за 5- 7 дней
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим питание - еда только теплая, пюреобразная . Никаких яблок, соков, томатов, соленого, острого , сухариков
После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин
После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочки на 10-20 минут
Афты заживают самостоятельно за 7-10 дней. Пик боли приходится на первые 3-4дня. Если через неделю не станет легче , то обязательно к стоматологу
Он может перейдить на другие слизистые?
Нет, обычно Кандид используют при грибковом поражении , визуально не похоже , поэтому Холисал/ Метрогил Дента были бы полезнее
Нет, чаще всего заражаются тем же вирусом , после которого есть короткий иммунитет
Принятый ответ
Алёна,здравствуйте
По фото больше похоже не на бактериальную ангину, а на афту (афтозную язвочку) на небной дужке или миндалине. Такие язвочки нередко появляются после вирусной инфекции из-за местного воспаления и реакции иммунной системы, а не из-за того, что вы «занесли грязь». Односторонняя сильная боль при глотании для афты очень характерна.
Антибиотик в такой ситуации обычно не нужен, так как он не лечит вирусную инфекцию и не ускоряет заживление афты. Сейчас можно полоскать горло теплым солевым раствором или обычной водой, для уменьшения боли использовать бензидамин (Тантум Верде) спрей по 4-8 доз 2-6 раз в день или раствор для полоскания по инструкции.
При сильной боли можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды или парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки при отсутствии противопоказаний. Обычно такие язвочки проходят за 7-14 дней. Если снова появится температура, станет трудно открывать рот, появится выраженный отек одной стороны горла, усилится боль, гнойный налет или станет сложно глотать слюну и дышать, нужно срочно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы исключить паратонзиллярный абсцесс.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
А подскажите, тем вирусом заразилась о ребенка ей 3 года сейчас она здорова может этим заразится ?
И нужно ли раствор Кандид использовать?
Он может переходить на другие слизистые?
Добрый день. По фото можно заподозрить поверхностную язвочку слизистой на фоне перенесённой вирусной инфекции. На этом фоне на очном осмотре обычно назначают местно полоскание ОКИ 4-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком (можно заменить на доритрицин, но там нет антестетика), при болях или температуре выше 38-38.5 градусов - НПВС (ибупрофен, парацетамол, ибуклин). Антибиотик только на фоне этой язвочки, чаще всего, не рекомендуется на очном приеме.