Сегодня удалили абсцесс, помогите с, расшифровкой

Сегодня удалили абсцесс, помогите расшифровать анализ.удалили прям в больнице и отправили домой

36 лет
26 Июля ·Просмотров: 98·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков. Вам их назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень волнуюсь

Отлично, не стоит переживать, стоит допить весь курс назначенных антибиотиков и через 2 недели пересдать общий анализ крови и срб повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а через сколько можно будет принимать душ?

Принимать полноценный душ после вскрытия и удаления абсцесса обычно разрешается через 24–48 часов после операции, но только при условии, что из раны уже удален резиновый или марлевый дренаж, и ваш хирург дал на это прямое согласие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне до сих пор тревожно за результаты анализов

Здравствуйте!
Через 2 недели после курса антибиотиков вы можете сдать кровь повторно для успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может говорить о воспалении, бактериально инфекции, такое может наблюдаться при абсцессе.

Гемоглобин и эритроциты могут повышаться при недостаточном питьевом режиме.

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах и формулы в процентах не имеет клинического значения.

Признаков анемии, нарушения свертываемости нет.

Назначения доктора в таких случаях правильные.

Здоровья Вам!

Есть ли какие-то вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно переживаю

Сейчас есть какие-то жалобы? Температура?

По общему анализу критических изменений нет, все довольно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около груди вскочил очень сильно болело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бюстгальтер отдевала прям натиралп

Доктор убрал источник инфекции. Это нужно было сделать.
Назначения правильные.
Переживать не стоит.

Сейчас нет никаких жалоб? Температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет

Это хорошо.

В таких случаях нужно выполнять рекомендации доктора и все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно тянул и дискомфорт был. У нас очень сильно влажно на улице , дома неделю горячей воды не было . полноценно помыться невозможно было. Может это спровоцировало?

Да, такое возможно.
Могли скопиться бактерии, воспалиться волосяной фолликул, и из-за этого мог образоваться абсцесс.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия. Вскрытие поверхностных абсцессов возможно проводить в амбулаторных условиях.
В общем анализе крови повышение общего количества лейкоцитов за счёт нейтрофилов говорит о наличии бактериального воспаления в организме. Это естественная реакция крови на бактериальную инфекцию.
Для скорейшего выздоровления рекомендуется соблюдать рекомендации хирурга, регулярно выполнять перевязки
Также рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости. Для увеличения сопротивляемости организма можно начать дополнительно примем аскорбиновой кислоты (при отсутствии аллергии в анамнезе,)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильно переживаю

Абсцесс- благоприятная разновидность местного инфекционного процесса. Организм смог отграничить инфекцию, при вскрытии абсцессы хорошо вычищаются. В настоящий момент рекомендуется выполнять назначения хирурга, не переохлаждаться, ограничить пребывание на солнце. После заживления на место удаления абсцесса рекомендуется наносить регулярно спф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что простите?

SPF, солнцезащитный крем. Его наносят на свежий рубец для предотвращения пигментации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня, в районе груди , под майкой не видно

Главное, чтобы бельем и одеждой швы не задевало даже после снятия повязок

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови есть умеренные воспалительные изменения: лейкоциты 11,96, нейтрофилы 75,1%, абсолютные нейтрофилы 8,99. Для недавно существовавшего гнойного очага и сразу после его хирургического лечения такая картина вполне объяснима.

Гемоглобин 143, тромбоциты 288. Значимых отклонений по остальным представленным показателям не видно.

Самое важное сейчас не столько анализ крови, сколько состояние раны после вскрытия. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
наблюдение хирурга. Назначенное при выписке лечение следует принимать по схеме лечащего врача.

Если снова нарастает припухлость и покраснение, усиливается боль, появляется большое количество гноя, температура или озноб, необходим повторный осмотр хирурга.

По представленному анализу признаков какого-то необычного или тяжёлого системного процесса, кажется, нет. Изменения вполне могут быть связаны именно с перенесённым абсцессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается переживать не надо?

В целом нет , сейчас видно просто наблюдать за раной и соблюдать рекомендации врача

Вероятно он мог назначить антибиотики

Если посчитал что показания есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да назначили

Понял вас , в таком случае так же лучше соблюдать все рекомендации врача , вероятно , учитывая что вам так же ещё и назначили антибиотик все должно быть в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсцесс был в район груди и очень сильно натерал

Кажется самое тяжелое уже позади , источник инфекции удален , врач так же назначил антибиотики поэтому повтор инфекции произойти не должен .

Осталось совсем немножко потерпеть , все восстановится и вы заживете абсолютно обычной жизнью . Если вас отпустили домой то расценили ваше состояние как удовлетворительное . Значит врачей не забеспокоило ничего и вероятно температуры не было .
Так что осталось совсем немного и вы забудете о данной проблеме

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удаления абсцесса анализ крови отражает воспалительный процесс. Повышенные лейкоциты (11,96), нейтрофилы (абсолютно и относительно) типичная реакция на инфекцию и недавнее гнойное воспаление.

Снижение лимфоцитов часто сопутствует стрессу и активному нейтрофильному ответу.

Повышенный гемоглобин и эритроциты могут указывать на умеренную гемоконцентрацию чаще всего из-за недостаточного питьевого режима, особенно после перенесённого воспаления или боли, когда жидкость могла ограничиваться.

Сниженная ширина распределения тромбоцитов (PDW) говорит о менее вариабельном размере тромбоцитов, что при нормальных тромбоцитах может быть временным явлением после инфекции.

Картина крови соответствует текущему периоду после удаления гнойного очага.

Важно соблюдать питьевой режим, принимать назначенные антибиотики (если есть), следить за заживлением. Контроль ОАК через 5–7 дней. При слабости, лихорадке или ухудшении состояния -повторно к врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсцесс был небольшой в районе груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалили прям в больнице, и отправили домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно переживаю

по анализу показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже два раза принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером перед сном и утром после завтрака

это правильно, продолжайте прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие хорошее, температуры нет

это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

главное самочувствие хорошее, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задам глупый вопрос, а у меня сильно завышенные показатели по анализам

еще раз посмотрел, ничего критичного, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тревожник для меня каждое лечение и анализы стресс

понял, сейчас поводов для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нехватка витаминов по этому анализу не видно?

нет, не видно, желательно сдать на витамины Д, В-12,В-9