Передается ли так гепатит б
У меня хронический гепатит б, во время месячных поправила прокладку,на самой прокладке крови было пару капель, но я взялась за тот край где ее втзуально не было ,потом этими руками дала своему годовалому ребенку соску в рот, у ребёнка ран во рту нет ,но зубки режутся, ребенок привит тремя впкцинами,четвёртая на днях,вопрос можно ли таким образом заразить ребенка гепатмтом б
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заразиться гепатитом В нет. Вероятность попадания вируса именно на рану – крайне малая, тем более что ребёнок привит и иммунитет начинает вырабатываться уже после первой прививки. Так что можно не волноваться, думаю что всё обошлось
Ну я тоже думаю если после родов не инфицировалвсь,там всё таки вероятность заражения больше чем в этой ситуации,мозгами я это понимаю,но тревога берёт вверх надо мной
Понимаю ваши переживания. Не думайте о плохом. Ситуация, в которых риск стремится к нулю, не заслуживают переживаний
Спасибо большое,значит в нашей ситуации риск 0 да?
Думаю что да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ситуации не представляют риска заразиться гепатитом В.
К тому же для ребенка в принципе не представляет опасности контакт крови со слизистыми, так как имеется уже поствакцинальный иммунитет после 3х доз вакцины.
Ничего специально предпринимать не требуется, просто по графику ставится 4я прививка в плановом порядке.
Спасибо большое .
,Нужен я так понимаю прямой контакт,например моя кровоточащая рана и рана ребенка да?
Да, все верно, и отсутствие поствакцинального иммунитета. Только в таких ситуациях риск возможен.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: данный случай не представляет опасности, так как вакцинация защищает ребенка от гепатита В, у него есть иммунитет. Ничего делать не нужно, дополнительное обследование не требуется.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению гепатитом б в таком случае нет.
Спасибо большое, нужно свежая моя кровь и свежая рана ребёнка да,просто в интернете пишут что и бытовые пути заражения и ето меня очень сильно напугало
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться гепатитом В, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте , всё будет хорошо.
От гепатита В рекомендуется делать прививки детям
Спасибо большое, у нас по схеме 0-1-2-12,мы их все уже проставили.
Значит вообще нет никаких причин для волнения
Всё ,успокоилась, спасибо вам.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что рисков заражения ребёнка тут нет. Во-первых, он вакцинирован (после 3 доз уже точно есть защита), во-вторых, вероятность того, что с визуально чистых рук, а затем через соску могло попасть достаточное для заражения количество биоматериала исчезающе мала. Всё-таки для заражения необходимо какое-то количество биоматериала (инфицирующая доза), а не гипотетические частицы.
Спасибо большое
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, модно не волноваться.Вирус гепатита В передается только через кровь в кровь. Во рту ребенка ран не было, а слюна не передает гепатит В. К тому же ребенок уже привит тремя дозами — это надежная защита.Живите спокойно гепатит В в данной ситуации не угрожает ребёнку.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!