Геморрой и колоноскопия

Здравствуйте. Уже 4-ый день беспокоит обострение геморроя. Чувство расписания и давления в области ануса. После похода в туалет чувствую больше узлов, но как встаю с унитаза все само вправляется, тоже это прям чувствую. Беспокоят желтоватые как коросточки на узлах. Что это может быть. Бывает что узлов вообще не чувствую, но будто кожица с этими коростами торчит, начинает чесаться прикасаясь к белью. В этот раз особо крови не было. Только сегодня пару капель, и на салфетке. (Вообще все эти дни бумагой не пользуюсь, только вода) в области всего таза будто давление какое-то, когда хожу вроде бывает иногда легче. Через 2 дня колоноскопия под наркозом. Можно ли в моей ситуации пройти обследование ? Или лучше его отложить ? До этого дня использовала только мази ауробин и офломелид (это то что однажды врач прописывал при узлах с тромбом)

33 года
21 Января ·Просмотров: 1452·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото и описанию это небольшие трещинки на коже узлов, иногда с подсохшей лимфой или кровью. Зуд и дискомфорт при контакте с бельём тоже типичны при наружных геморроидальных узлах.
Так как кровь минимальная, нет выраженного воспаления и температуры, колоноскопию под наркозом можно провести, но важно сообщить анестезиологу и эндоскописту о текущем обострении, чтобы при необходимости подобрать щадящий режим. Мазь и ауробин/офломелид можно продолжать до процедуры, главное не травмировать узлы и при сильной боли принимать обезболивающее по инструкции. Обострение не является абсолютным противопоказанием к колоноскопии, но при выраженном тромбозе или сильной боли иногда советуют отложить.

Здравствуйте, Керим. Спасибо за ответ. А по фото нет никаких сейчас тромбов у меня ? Просто я подготовку начал, а завтра самая противная часть, пить форлакс, не очень хочется чтоб вся подготовка оказалась напрасной ))

Продолжайте подготовку.

Еще забыла спросить, я тут начала Венарус по схеме принимать, можно ли сегодня еще день пропить таблетки ? Или лучше не надо, т.к послезавтра колоноскопия

Венарус точно не мешает, можно принимать.

Спасибо

Керим, подскажи еще пожалуйста. Вот я пила ибуклин при боли.
Просто иногда так все там болит и будто давит и распирает, что качество жизни очень ухудшается. Все ужасно раздражает и делать я ничего не могу, кроме как круги по квартире наворачивать. Сейчас из обезболивающих есть только темпалгин, действующий ли это препарат , или нет смысла от боли при геморрое его применять ?
И еще завтра крайний день подготовки к колоноскопии, только жидкая пища (бульон, вода )до вечера , и вот если вдруг будут такие же боли как сейчас можно ли таблетку обезболивающего принять ? Ох, как же страшно на самом деле. Если сейчас такой дискомфорт и боль мучает. То что же после колоноскопии будет ?)) главное не навредить бы

Конечно, темпалгин можно спокойно использовать для снятия боли при геморрое, но перед колоноскопией лучше воздержаться от обезболивающих. В день процедуры любые таблетки нежелательны. Бояться колоноскопии не стоит, дискомфорт во время неё обычно терпимый, главное слушать указанй эндоскописта. После процедуры возможны небольшие неприятные ощущения, газы, распирание, но они быстро проходят. Если боль сильная будет, скажете врачу, он подскажет, что делать.

Еще раз спасибо за ответы, буду под наркозом делать, не смогу ничего сказать врачу )))

Керим, здравствуйте. Начала подготовку к колоноскопии фортрансом. Спустя час начала бегать в туалет и почти сразу водичкой (прошу прощения за подробности), под конец 2-го литра почувствовала небольшую слабость , думаю потому что геморрой вдобавок обострился немного. Решила проверить температуру, 37.0
Скажите, нормальная ли реакция такая на подготовку или необходимо прекратить прием препарата ?

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие геморроя не является противопоказанием для проведения колоноскопии. При подготовке ситуация с геморрое может ухудшится, для уменьшения болей при подготовке можно рекомендовать наносить крем Проктогливенол или Релиф Адванс.
Здоровья Вам

Елизавета, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста какие обезболивающие можно принять. Просто от этого чувства давления и расписания скоро с ума наверно сойду. Качество жизни просто ухудшается … ужасная раздражительность появляется и нет сил что либо делать. Хожу вот круги по квартире наматываю

Оказывается из обезболивающих есть только темпалгин , поможет ли он снять боль в моем случае? Или нет смысла его принимать ?)

Можно принять темпалгин это комбинированный препарат от болей

Елизавета, здравствуйте. Начала подготовку к колоноскопии фортрансом. Спустя час начала бегать в туалет и почти сразу водичкой (прошу прощения за подробности), под конец 2-го литра почувствовала небольшую слабость , думаю потому что геморрой вдобавок обострился немного. Решила проверить температуру, 37.0

37 это не высокая температура, опасности она не несет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3 раза в сутки 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. Свечи постеризан по 1св 2раза в сутки 10дней
Колоноскопия не противопоказана
Будьте здоровы!

Владислав, здравствуйте. Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, после завтра у меня назначена колоноскопия, можно ли проходить данную процедуру при данных обстоятельствах ?эти дни и так придерживаюсь диеты, из лечения пока только венарус , мази ауробин и офломелид.

Боюсь еще что-то применять, вдруг не рекомендуется и нельзя перед колоноскопией

По лечению перечитайте, все можно
Колоноскопия не противопоказана
Обследуйтесь

Поняла. Спасибо

На здоровье

Владислав, здравствуйте. Начала подготовку к колоноскопии фортрансом. Пью холодным . Спустя час начала бегать в туалет и почти сразу водичкой (прошу прощения за подробности), под конец 2-го литра почувствовала небольшую слабость , думаю потому что геморрой вдобавок обострился немного. Решила проверить температуру, 37.0

Такое может быть, ничего страшного
Заканчивайте подготовку

На сегодня 2 л закончила, завтра значит еще 2 литра утром пью , верно ведь ?

Да все так

Огромное спасибо за быстрый ответ )

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Колоноскопия не противопоказана при обострении геморроя . Продолжайте лечение - венарус (пить не вместе с подготовкой , за минимум за 1 час до или через 2 часа после приема препарата для подготовки , иначе венарус не успеет всосаться ) . Так же можно обезболивание мазь проктолгивенол и свечи проктогливенол . Свечи в день исследования не ставить .

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить острый геморрой. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Колоноскопия не противопоказана.