Выделения на кайлине

Здравствуйте. Меня несколько лет беспокоят обильные месячные, сниженный ферритин и просто три дня я сижу и не встаю даже, потому что протекаю… кок мне нельзя, пила однажды и был тромбоз. Врачи только склоняли к спирали, я отказывалась всегда, но все же решилась потому что на панике просто схожу с ума во время месячных… 3.12 мне поставили кайлину, на 7й день цикла. УЗИ сделали сразу после установки, потом что-то поправили еще раз сделали и отпустили. Мазать начало сразу, еще болел низ живота. Но предупреждали что « чистых» дней не будет… Цикл у меня 27/5… но месячные первые пришли намного раньше, на 20й день… сначала мазали активно, дня три, потом три дня шли, но шли по другому - выделялась слизь красная… а после слизи на прокладку кровь, но не интенсивно… в день по одной ночной прокладке… три дня… итого уже 6… интенсивность снизилась на 7 день, но слизь красная так и осталась… она выделяется несколько раз в день, ночью все сухо… На 8й день пошла на узи… сказали что по узи все хорошо, но цвет выделений действительно слишком красный, прям светло красная мазня яркая, а слизь темная 🤷‍♀️ В день по выделениям одна прокладка по сути обычная… сегодня болел живот… и вышел сгусток, мм 5 точно ! Хотя сегодня 10й день ну и слизистые красные выделения. Ради не обильных месячных готова терпеть, только пугает то что цвет слишком красный… Помогите разобраться, нормально ли это, или она мне не подходит просто Кайлину сказали выбрать, потому что у меня вес 47 кг и сказали мне ее по гормонам достаточно будет, мирена не нужна

ГЭРБ тромбофилия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После установки КАЙЛИНЫ в течении нескольких месяцев могут быть кровянистые выделения. Это не является патологией.
Обильных выделений как правило не бывает.
Со временем кровянистые выделения будут скуднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после тромбоза можно эту спираль ? Очень страшно если честно

КАЙЛИНА выделяет гестаген. Гестаген не оказывает значительного влияния на тромбообразование, в отличии от КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте. После установки спирали первые шесть месяцев может идти адаптация организма и могут быть периодически кровянистые выделения, потом постепенно это всё пройдёт, ничего страшного, пока наблюдаете за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию сейчас картина укладывается в ранний период адаптации к Кайлине.

После установки гормональной ВМС в первые 2-3 месяца часто бывают межменструальные кровянистые выделения, более ранний или поздний приход первой менструации, выход небольших сгустков, тянущие боли внизу живота.

Ярко-красный цвет сам по себе не является признаком опасности, если:
-объём умеренный
-нет нарастания кровотечения,
-нет температуры, резкой боли, -неприятного запаха,
-по УЗИ ВМС стоит правильно

Почему это вообще происходит:
Кайлина содержит меньшую дозу левоноргестрела, чем Мирена, и эндометрий “перестраивается” медленнее. В первые циклы он становится нестабильным - отсюда слизь с прожилками крови, «яркая» мазня, небольшие сгустки. Это не значит, что система вам не подходит- это временный этап. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можете сказать о безопасности спирали после тромбоза ?

Из всех возможных (гормональных) вариантов лечения - данная спираль с самым минимальным системным воздействием. В вашем случае, с учетом прошлого опыта с тромбозами, эта спираль действительно самый оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а кусочки когда выходят это нормально? Каждый день… Они мелкие но есть … Как эндометрий чтоли … я вот присылала пример какие они выходят

Добрый день!
Да такое может быть во время адаптации.
Настораживают сгустки больше нескольких сантиметров и кровотечение при котором менее чем за 2–3 часа полностью промокает прокладка/тампон с высокой впитываемостью.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, спираль это инородное тело в полости матки
В подобных случаях для ее хорошего установления и закрепления должно пройти 3-4 полноценных цикла
Для уменьшения выделений можно Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был тромбоз, мне не желательны такие лекарства

Тогда только наблюдение за состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне использования гормональной спирали может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более шести месяцев, то можно предположить что спираль не подошла.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Транексам нельзя и другие методы не подходят, это единственный доступный вариант.. Буду надеяться что нормализуется