Подкравливает пупок у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 2 недели. Пупок с прищепкой отвалился на 7 день. Примерно через дня 4 дочь сильно плакала, после чего пупок стал слегка кровоточить (пара капель). Образовалась корочка, фото прилагаю. Педиатр пртходила осматривать дочь и корочку убрала. Спустя ещё несколько дней у нас опять истерика, + тужится много, и снова образовалась корочка. Так вот, педиатр снова ее убрала салфетками. Сказала, что ничего не кровит и т.д. но я вижу, что там опять намокает и кровь собирается. Опасно ли такое состояния? И что делать, чтобы зажило? P.s. мне ещё кажется, что пупок слегка выпирает, нормально ли это?
Доброе утро. По фото всё хорошо. Пупок не выпирает. Признаков воспаления никаких нет.
Формируется корочка – заживает пупочная рана. Корочку убирать не нужно, это и провоцирует появления крови.
Рекомендуется подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Зеленку/ банеоцин не нужно
В рамках комиссии на 1 месяц будет осмотр хирурга
Купать можно
Здравствуйте. Сегодня могу вечером ребннка искупать?
Принятый ответ
Да
Купать можно
После купания мягко промокнуть полотенцем
Обработать перекисью
Здравствуйте! Небольшое количество сукровичного отделяемого является вариантом нормы. Ознакомилась с фото-признаков воспаления не отмечается.
По актуальным рекомендациям не показана обработка пуп ранки ,только сухое ведение. Но иногда можно прибегнуть к обработке перекисью водорода 3 %, чтобы убрать лишние корочки. На самом деле, они потом сами отпадут со временем. Главное не травмировать. Купание разрешено
Здравствуйте. А как понять травмировать или нет. От того, что педиатр корочку убрала, травма могла появиться?
Принятый ответ
специально на сухую убирать не стоит-в таких случаях возможна травматизация. Только после размачивания от купания или обработки перекисью сухой стерильной салфеткой
Она просто салфеткой спиртовой скоребнула. Буду, значит, наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
С пупочком все хорошо. Воспаления нет , судя по фото.
Подкравливать пупочек до месяца может. Идет процесс заживления.
Ничего не убираем. Корочка постепенно самостоятельно уедет.
Пока есть подкравливания на животик часто не кладем.
Подгузником пупочек не закрываем.
После того как видите, что подкровило- можно с перекисью обработать.
Так же , в обычном состоянии , ничего делать не нужно.
Выпирать будет- это физиологический момент. С укреплением брюшной стеночки будет менее выражено выбухание. Не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии признаков воспаления нет.
Нормальный процесс заживления.
Корочку убирать не нужно, это и провоцирует мокнутие.
Купаться можно, после купания промакивать, чтобы жидкость не скапливалась, подгузник подгибать, чтобы избегать травматизации.