Головная боль, онемение в руке
Делала мрт головного мозга год назад. Фото прикреплю, сейчас беспокоит легкое онемение в левой руке и слабые боли в затылочной области
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывается опущение миндалика мозжечка на 7 мм справа. До 5мм опущение миндаликов считается вариантом допустимой нормы. Следовательно, опущение, как в данном случае в 7мм, также может быть бессимптомным. Но точно можно сказать, что оперативное лечение не будет вариантом выбора первостепенным и однозначным.
В данном случае рекомендуется дополнительно исследование МРТ шейного отдела позвоночника для исключения возможных осложнений аномалии Арнольда-Киари (гидромиелия спинного мозга), а также для исключения других возможных причин онемения в руке (грыжи диска на шейном уровне).
Дополнительно может назначаться ЭНМГ верхних конечностей для уточнения причин онемения в руке (это могут быть туннельные синдромы, как кубитальный синдром) и для оценки состояния нервных структур на шейном уровне.
В дальнейшем с результатами обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра с оценкой неврологического статуса (для выявление неврологических отклонений, характерных для аномалии Арнольда-Киари) и для определения дальнейшей тактики.
С учётом негрубой выраженности неврологических симптомов может быть выбрана наблюдательная тактика.
А расширение субархноидального пространства и борозды большого мозга это следствие моей болезни или нет?
Нет, расширение субарахноидальных пространств встречается почти у каждого человека при выполнении МРТ, при этом нет прямой связи с аномалией Арнольда-Киари.
С возрастом идет уменьшение объёма мозгового вещества, следовательно, пространства вокруг мозга расширяются. Либо это может быть врожденным вариантом строения головного мозга и его оболочек. Как таковой патологией эти изменения не являются.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ признаков опухоли, нарушения оттока ликвора или выраженной гидроцефалии нет. Выявлена аномалия Киари 1 типа опущение миндалины мозжечка на 7 мм. При отсутствии выраженных симптомов обычно требуется наблюдение у невролога.
Также описаны умеренные расширения субарахноидальных пространств и небольшие очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Они не всегда имеют клиническое значение и сами по себе не объясняют онемение руки.
Лёгкое онемение левой руки и боли в затылке чаще могут быть связаны с проблемами шейного отдела позвоночника. Желателен осмотр невролога с оценкой силы, чувствительности и рефлексов, при необходимости обследование шейного отдела.
Если появится внезапная слабость в конечностях, нарушение речи, зрения или сильная необычная головная боль необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дистрофические очаги -очаги глиоза, они могут быть врожденными или возникать на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Расширение субарахноидальных ликворных пространств -возрастная норма.
Так же выявляется опущение правой миндалины ниже БЗО на 7 мм, что может соответствовать врожденной анамалии развития мозга - мальформации Киари 1.
Маловероятно, что описанные жалобы вызваны опущением миндалин. Такая симптоматика более характерна для изменений в шейном отделе позвоночника, в том числе компрессии нервных корешков. Так же желательно исключить гидромиелии, как частое проявление мальформации Киари1.
Вам можно рекомендовать: МРТ шейного отдела позвоночника, очную консультацию невролога для оценки неврологического статуса и данных МРТ, возможно проведение ЭНМГ руки для оценки функции нервных волокон.