Белые полосы на щеках внутри
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я дикий ипохондрик. Обнаружила у себя на внутренней стороне щек симметричные белые полосы, щеткой не снимаются. Языком чувствую как шрамики, но не шершавые. И чувствую что прикусываю. Есть бруксизм. 2 дня назад была у стоматолога по другому вопросу, этих полос еще не видела у себя, врач тоже ничего не сказала. Начиталась про лейкоплакию.. Окутал страх и ужас. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепила.
Сразу успокою, ничего страшного на фотографиях нет.
Это вероятнее всего, линия смыкания зубов.
У пациентов с бруксизмом и неправильным прикусом эта линия бывает более заметной.
Также в таких случаях рекомендуется удаление зубов мудрости, так как они расположены вне зубной дуги и сильно травмируют слизистую 🙏🏼
А против бруксизма рекомендуется лечение у гнатолога(хотя бы каппу на ночь пока собираетесь к гнатологу)
Поняла. Я несколько раз обращалась чтобы удалить зубы мудрости, верхние удаляли по медпоказаниям,а внизу отказались) в государственной клинике
Им просто не особо хочется возиться, это все бесплатно . в таких случаях рациональнее в платной удалять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним есть прикусывание по линии смыкания зубов. Возможно, что это происходит во сне из-за бруксизма.
За лейкоплакию данных нет, но травматизацию можно снизить тем, что изготовить у стоматолога каппу для ночного ношения. Вам не предлагали?
Нет не предлагали. Я и хотела отредактировать вопрос, написать что по линии зубов симметрично эти полосы. Значит это не что-то страшное? Обязательно схожу к другому врачу по вопросу капы
Нет, за онкологический процесс или предрак данных нет.
Но ваше решение обратиться к другому специалисту, чтобы изготовить каппу поддерживаю - она будет как защищать зубы от повышенной нагрузки и стираемости, так и слизистая постепенно сможет восстановиться🙏🏻
Я Вас поняла. Спасибо вам большое 🙏
Рада была немного подсказать 🙏🏻
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Прикрепила
Ознакомилась с фото. По фото данных за лейкоплакию не наблюдается. Она, как правило, не возникает симметрично с двух сторон.
По фото можно предположить линию смыкания зубов. Это ороговевшая слизистая(защитная реакция слизистой), которая может возникать из-за хронического трения, сжатия челюстей. Как раз на фоне бруксизма она часто бывает утолщенной.
Так как отмечаете бруксизм, то в таких случаях рекомендуется консультация гнатолога. Врач может изготовить специальную каппу, чтобы мышцы челюсти расслаблялись во время сна, а зубы и щеки были защищены от смыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии нет данных за лейкоплакию, если за нее переживаете.
Такие выраженные полоски связаны с бруксизмом, когда происходит непроизвольное сжатие челюсти, слизистая захватывается тоже.
Каппы нет у вас?
К сожалению нет и ни разу не предлагали. Обязательно обращусь. Сама не чувствую скрежета, но муж говорит что скриплю , если можно по простому сказать
Да, это явные признаки бруксизма.
В данном случае рекомендовано провести диагностику сустава и мышц.
При спазмировании жевательных мышц как правило назначается Миорелаксанты и каппа. Нижняя челюсть таким образом занимает более физиологичное положение, что снимает спазм с височных и жевательных мышц.
А Такие полосы означают, что в этом месте слизистой утолщена. Это ее защитная реакция на постоянную травму.
Пока есть бруксизм, полоски не уйдут конечно. Далее уже слизистая может принять свой изначальный вид, но может и остаться утолщенной.
На лейкоплакию не похоже 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что описываете, не похоже на лейкоплакию. Можно предположить линию смыкания зубов. Эта зона особенно может быть выражена у людей с бруксизмом. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу. Врач может предложить изготовление индивидуальной ночной каппы, которая перераспределяет нагрузку и защищает слизистую от постоянной травматизации во время сна. Также он оценит, нет ли признаков гипертонуса жевательных мышц, и при необходимости назначит миорелаксанты (для снятия спазма мышц) , а также физиотерапию.