Как избавиться от бруксизма
Более 3-х лет назад начался бруксизм-сжимание челюстей во сне и скрежет зубами, понимаю по утрам, что лицо мою не отдохнувшее, тк всю ночь было в напряжении. 2 недели назад у невролога сделала ботулинотерапию бруксизма-укололи ботокс в жевательные мышцы, но к сожалению эффект особо не заметила, как от этого избавиться? Возможно есть какие-то успокоительные на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снятия напряжения и стресса могут использоваться релаксационные техники (аутогенная тренировка по Шульцу, медитативные техники, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону).
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения бруксизма. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы. Если терапия проводилась только в жевательные мышцы, то это могло быть не эффективно.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Также вы можете выполнять самостоятельный массаж:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
Да, в жевательные и височные кололи, забыла упомянуть
Обычно рекомендуется повторное выполнение ботулинотерапии с увеличением дозы препарата + занятия с психологом (метод КПТ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Часто причина бруксизма - тревога, а тревога часто дает спазм мышц , их напряжение.
Поэтому лечить нужно тревогу, варианта 2- консультация врача психотерапевта (возможно, понадобятся антидепрессанты), второй вариант - психотерапия, использование техник релаксации , проработка триггеров для бруксизма. Можно рассмотреть телесно - ориентированную психотерапию.
Можно начать с каких-то более легких успокоительных?
Важно понимать, что успокоительные работают пока вы их пьете , закончите курс - симптомы вернутся.
Можно вместе с психотерапией тогда. Рабочие успокоительные так же рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте! Ночной бруксизм может быть связан с тревожным расстройством, апноэ сна или иметь наследственный характер.
Основное лечение- это ботулинотерапия + коррекция триггера.
Если есть повышенная тревожность, то в таких случаях рекомендуется использование препаратов из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), дибо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
+ через 2 недели рекомендуется повторный приём невролога для коррекции, т к в первый раз не всегда используется полная дозировка ботулотоксина.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней ( миорелаксант расслабляет мышцы )
Если эффекта не настанет - противотревожный атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.