Клиновидный дефект зубов
Добрый день, хочу получить совет стоматологов! Меня 3 года назад начали немного беспокоить пятна на зубах нижней челюсти. Они 2 года назад сформировались и сейчас не особо прогрессируют, никак, кроме эстетики меня не беспокоят. То есть нет чувствительности, нет особых изменений, только изменения цвета эмали. Раньше они были только на двух зубах, около полугода назад заметила, что появились на дальних зубах нижней челюсти. Ходила на профессиональные чистки регулярно, ношу капу ночью после лечения брекет-системой. в 2021-2022 проходила лечений брекет-системой, прикус исправлен, с ним все отлично. Лечу сейчас бруксизм с неврологом с марта 2025 (ботулинотерапия и АД) и психологом (постоянные сессии). Вижу значительные прогресс, улучшение ситуации. С января 2025 улучшила технику чистки зубов, только вертикальные движения. Сегодня на чистке стоматолог мне сказал, что может исправить эстетическую часть - сделать пломбу на зуб, где видны самые сильные клиновидные изменения (прям чувствуется, что стерлась эмаль, так сказал). В то же время он мне сказал, что у меня вообще НИКАК не получится предотвратить появление новых дефектов и усугубление уже имеющихся. Нужно смириться с тем, что они появятся у меня на всех зубах. -1- Скажите, это правда так? Вообще не стоит надеяться, что я как-то могу повлиять на предотвращение ухудшения ситуации? -2- Чем чреваты клиновидные дефекты?
Здравствуйте. Прикрепите снимки/фото, пожалуйста,если есть такая возможность.
Клиновидный дефект- это некариозное поражение зуба. Возникает на фоне многих факторов, в том числе из-за горизонтальной чистки зубов, перенагрузки зубов, при определенных особенностях прикуса. Клиновидные дефекты закрываются композитными материалами ,если дефекты глубокие. Если дефекты не сильно выражены, снижают чувствительность специальными препаратами у стоматолога. Нет смысла этого делать, если не устранена причина. Процесс будет и дальше прогрессировать, если не заниматься устранением причин
Светлана Марсовна, прикрепила фото!
С височно-нижнечелюстным суставом нет проблем? Все проверили?
Светлана Марсовна, как раз из-за него и ставила брекеты, чтобы с ним не было проблем, так как был сильный болевой синдром по лицу из-за сустава. Проносила брекет-систему, чтобы исправить ситуацию с суставом, исправила основательно, сейчас он меня не беспокоит
Поняла. Если исключаются стоматологические причины, то бруксизм лечит невролог+ устанавливаются пломбы. По фото кажется, что имеется кариозная полость , здесь в любом случае рассматривается лечение зуба
Светлана Марсовна, о какой полости вы говорите, скажите, пожалуйста?
Зубы чистить 2 раза в день выметающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.
Похоже на кариозный процесс
Но картина не страшная, не пугайтесь. Все лечится, все исправляется. Самое главное не запускать
Светлана Марсовна, спасибо большое Вам! действительно очень-очень волнуюсь после слов о том, что я обречена именно на такие зубы.
Скажите, пожалуйста, если я буду делать это в течение нескольких месяцев, а не сразу, ничего страшного не будет для моих зубов?
Нет, конечно. Ничего страшного не будет. Постарайтесь сначала решить вопрос с большими полостями.
Если кариес в стадии пятна ,пользуются реминерализующими гелями (Тусс мусс, Рокс медикал минералс ), наносят в виде аппликаций. Ремотерапия помогает приостановить процесс развития кариеса
Светлана Марсовна, спасибо Вам, что дарите веру в выздоровление!
Можно я тогда у Вас уточню на всякий случай:
1) мне именно кариес стоит лечить? пока для пломбы только один зуб с полостью, верно?
2) все остальное пока ремотерапией лечу?
3) как думаете, может мне стоит сменить врача, если он считает, что это именно клиновидные дефекты...
1. Да, по фото,кажется, что пока один зуб. Но фото- это не самый точный метод. Нужно оценить ситуацию очно.
2. Да. Наносят Рокс Медикал Минералс или Тусс Мусс ватной палочкой (в виде аппликаций). После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30-40 мин. Пользуются минимум 1-2 месяца.
3. Вправе обратиться очно за 2 мнением. Специальным красителем могут отдифференцировать кариес и некариозное поражение. Безусловно, прозондируют, проведут термопробу
Светлана Марсовна, спасибо огромное! и как часто нужно делать ремотерапию?
2-3 раза в день. Гель "работает" только на чистых зубах. Наносят после основной чистки зубов. разрешено длительное применение.
Пользуются минимум 1-2 месяца, делают перерыв на 1 месяц, потом снова возобновляют
Светлана Марсовна, спасибо большое! Вы мне очень помогли!
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада Вам помочь!🌷
Здравствуйте,Дарья!
Добавьте фото для более полного понимания.
Клиновидные дефекты относятся к некариозным поражениям. Чаще причинами являются неправильная техника чистки( если дефекты на клыках и премолярах) и избыточная нагрузка на зубы.
Да, восстановить можно пломбировочным материалом, но если не убрать причину, они будут только увеличиваться(
Как давно у вас бруксизм?
Наталья Александровна, прикрепила фото!
Наталья Александровна, бруксизм у меня примерно 1,5-2 года. Вот как раз над ним сейчас активно и работаю
Есть небольшая ранка на десне, скорее всего по причине гигиены.
Поражение на клыке и премоляре говорит о том, что давление сильное при перемене угла щетки)
Рекомендую вам пока где есть дефекты заменить обычную щетку на монопучковую🙏
Она хорошо прочищает пришеечные области и нет создается такое давление как у обычной.
Будете смотреть в динамике🙏
На премоляре уже есть полость, да ее лучше уже сделать🙏
И пятна примерно в это же время ?
Наталья Александровна,
-1- ранка, думаю, что после чистки, ее сделали 2 часа назад.
-2- хорошо, заменю обязательно, спасибо большое!
-3- сделаю обязательно пломбочку, уже записалась даже!
-4- пятна белые вы имеете в виду? или что именно?
Вы написали, что пятна на нижних зубах начали беспокоить вас , вы имели ввиду эти пятна?
Наталья Александровна, а, не поняла вопрос! да, примерно в одно время
Тогда Возможно бруксизм является основной причиной у вас клиновидного дефекта
Продолжайте лечение
И заменить пока на монопучковую🤗
Наталья Александровна, спасибо большое, буду продолжать!
-1- скажите, пожалуйста, вы советуете полечить сейчас все зубы или только самые выделяющиеся? просто дело не очень дешевое
-2- есть ли вероятность, что я остановлю процесс, если решу проблему бруксизма и закрою пломбами?
-3- скажите, пожалуйста, а что самое страшное может произойти, если такие вещи у меня появляются на зубах? я вроде бы молодая, зубы не болят, а такое появляться...и только на нижней челюсти
1- рекомендую поставить пломбы, где есть уже полости)
2- да вероятность есть, клиновидный дефект это не наследственное, чтобы нельзя было остановить, не волнуйтесь
3- клиновидные дефекты при отсутствие Лечения будут углубляться, десна будет уходить и можно так потерять зуб.
Наталья Александровна, а что есть полости? на фото уже на всех зубах есть полости? можно ли это делать постепенно, не в один момент?
Ну на премоляре(4) по фото видно что есть у вас
Где ранки у вас
Наталья Александровна, хорошо! буду лечить!
скажите, пожалуйста, сегодня делала проф чистку, можно ли вечером поесть голубики?
Принятый ответ
После чистки зубы могут быть более чувствительны, а голубика все таки кисловата, поэтому если немного 🤏
Здравствуйте
1.никто не может знать,когда прекратится прогрессирование клиновидных дефектов,но всему есть предел и когда нагрузка начнется компенсироваться,появляться и прогрессировать они перестанут
Возникают клиновидные дефекты от повышенной нагрузке на зубы,неправильно распределяется жевательное давление-неправильный прикус/потеря зубов жевательных,иногда выраженные проблемы со щитовидной железой
Поэтому можно покрыть пломбой/полукоронкой и исключать причины возникновения
2.это некариозный дефект,до пульпы не доходит никонда,просто может углуюляться,но вместе с тем,возможно,будет прогрессировать пародонтит,т.к нагрузка на зуб повышена
Бруксизм,да,лечим у невролога,т.к в большинстве это именно неврология/психиатрия,а в стоматологии делаем каппы профилактические от стираемости,если проблемы с суставом от бруксизма,то лечение у гнатолога
Виктория Алексеевна, прикрепила фото!
По фото могу предположить кроме клиновидных дефектов присоединение начального кариеса-белые пятна
Это возникло от неэффективной чистки,если сейчас наладили технику и регулярность,то такие белые очаги долго мооут быть в одной стадии
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ! белые пятнышки появились одновременно с другими, вот не знаю( буду смотреть, хорошо!
а какая правильная чистка их сейчас?
Принятый ответ
Правильная техника чистки,как писали выше Вы-это вертикальные движения щеткой
Если сомневаетесь,что счистили до конца,то можно купить пасту с индикатором налета или отдельно индикатор,наносить до чистки,потом счищать,налет будет окрашиваться в цвет индикатора,со слизистой сходит не сразу,но за несколько часов обычно все сходит
Начальный кариес обратим,такие пятна могут быть длительно без прогресса,если чистка регулярная ,ну и также лучше питание без легкоусвояемых углеводов-сахара,особенно сладкие напитки
Пасту можноиспользовать с ксилитом в составе
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, Дарья🙏🏼Клиновидные дефекты часто формируются из-за неправильного прикуса ( неправильно падает нагрузка на зуб), на фоне неправильной жесткой чистки зубов , употреблении большого количества цитрусовых (кислоты разъедают эмаль), а также как индивидуальная особенность строения эмали. После брекет лечения тоже часто наблюдаю у пациентов клиновидные дефекты, связано это с движениями зубов. Вижу наличие бруксизма, от него тоже идет провоцирование клиновидных дефектов. Лечится у гнатолога и невролога, ночная каппа. Наблюдать их крайне не рекомендую, ничего хорошего от этого не будет, кроме усугубления процесса. Их рекомендуется закрывать пломбами и больше дальше они не развиваются. При глубоких дефектах (у вас неглубокие) спасут только коронки. Вам же показано лечение при помощи пломб🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла Вас! огромное спасибо за ответ!
очень люблю цитрусовые, много употребляю. советуете исключить?
советуете поставить пломбы на все зубы, где есть подобное, или каким принципом руководствоваться?
пломбы помогут основательно предотвратить усугубление, верно?
Цитрусовые исключать не нужно, но минимизировать. Еще мой совет: после употребления цитрусовых не чистить зубы как минимум полчаса. Объясню почему: в цитрусовых кислоты немного размягчают эмаль, а щеткой мы эту размягченную эмаль стираем.
Да, лучше все дефекты в таких случаях закрыть пломбами, так процесс остановим.
Под пломбами дефект дальше не идет, если она правильно поставлена🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла, спасибо большое!
Рада помочь 🙏🏼🌺
Добрый день ! К сожалению , правда вы никак не сможете предотвратить образование новых полостей . Клиновидные дефекты чреваты появлением чувствительности , болей. Я бы прислушалась к вашему стоматологу , и самые большие полости закрыла бы пломбами . Мелкие дефекты я бы не трогала .
Здравствуйте. По фото больше похоже на пришеечные кариесы. Клиновидные дефекты обычно выглядят как выемка ближе к десне, без шероховатостей. Они могут окрашиваться пищевыми красителями из-за открытого дентина. Но то, что вижу на фото, больше похоже на поверхностный кариес. Т.е. была неправильная чистка зубов скорее всего, во время ношения брекетов возможно гигиена ухудшилась, что привело к ослаблению эмали. Частая картина при ортодонтическом лечении: белесые пятна около десны, переходящие в желтовато- коричневые пятна ( это уже кариес). А сейчас ослабленная эмаль уже прокрасилась и кариес ушел чуть глубже.
Лиана, и что с этим делать, подскажите, пожалуйста?
Жёлтые пятна после профгигиены тоже не ушли? Аэрфлоу чистили? Там, где есть уже рытвины, ямки, только пломбировкой можно исправить. Где эмаль ещё только с пятнами, нужно делать ремотерапию. Можно Тусс Мусс или ROCS Medical Minerals.
Лиана, да, делали именно этой техникой, не ушли
Принятый ответ
Они врятли уйдут. Это терапия, чтоб в кариес не уходило, замедляет процесс разрушения эмали. Ее периодически делать надо будет.
Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального. Клиновидный дефект это некариозное поражение твердых тканей зуба ,которое возникает на фоне перегрузки зубов при определённых индивидуальных особенностях прикуса. После проведения правильного ортодонтического лечения , процесс тормозиться и практически не усиливается.Фото не может передать всех мелких важных нюансов происходящего. Но такая картина может возникать не только при клиновидном дефекте. Возможно , на фоне недостатка микроэлементов и витаминов в организме мамы ,при закладке зачатков зубов , возникло нарушение структуры эмали. Постепенно разрушается поверхностный слой эмали и может появиться кариес. Судя по фото ,тут скорее второй вариант ,а не клиновидный дефект.Где целостность эмали ,нарушена,доктор прав, придется ставить пломбу. Где не нарушена ,а просто пигментация,Возможно достаточно будет обработки зуба специальным раствором ,содержащим микроэлементы ,входящие в состав тканей зуба . Это и укрепит ткани и может предотвратить развитие кариеса. Делает это доктор с определённой периодичностью. А клиновидные , чреваты эстетическими недостатками , иногда повышенной чувствительностью тканей зубов и при плохой гигиене полости рта может развиваться кариес. Но судя по фото и описанию ситуации ,скорее всего клиновидный дефект не Ваш случай.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Андрей, спасибо большое за такой подробный ответ!
скажите, пожалуйста, а какое лечение тогда мне предстоит, если это просто кариес? где есть полость, закрыть пломбой, а с другими пока разбираться растворами?
Принятый ответ
Вы совершенно правы. Проверяется с помощью специальных маркеров целостность эмали где нет очевидного ее нарушения ,как на 4 зубе и возможно ина клыке. Ставиться пломба. По такой же схеме и клиновидные дефекты восстанавливаются. Ну и профилактика реминерализирующими растворами,как мы говорили выше.