Боль в животе
Ребенку 10 лет. Заболел живот вечером. Сходил в туалет , ел шашлык пил газировку. Сейчас болит в районе пупка и в низу живота. Лежит на спине. На боку говорит больно лежать. Что делать ? Мы за городом. Может ли это связано с пищей ? Или аппендицит ? В туалет сейчас сходил уже три раза ( стул сказал что не много жидкий) На даче есть только смекта и необутин. Ношпы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боль действительно может быть связана с погрешностью в питании или с началом кишечной инфекции.
Пока желательно обеспечить ребенку покой, давать пить воду почаще небольшими порциями. Для уменьшения боли в животе может быть использован необутин в возрастной дозировке. Если жидкий стул будет повторяться, можно принимать смекту.
Если боль становится сильнее, перемещается в правую нижнюю часть живота, появляется многократная рвота, высокая температура, выраженная болезненность при движении или ребенку становится трудно ходить из-за боли, необходимо по возможности обратиться к врачу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные боли действительно могут быть в рамках нарушения нервной регуляции кишечника на фоне погрешностей в питании, либо с перенесенной кишечной инфекцией.
В подобных случаях, могут быть рекомендованы к приему Смекта , до 3-5 дней и Необутин по 50 мг 3 раза, до 4 недель.
При сохранении болей, и нарушения стула, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу, чтобы исклбчить хирургическую патологию, а затем если исключают хирургию, то к педиатру для дообследования