СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Профилактика

Добрый день ! Чуть больше года назад удалила родинку подозрительную , оказалось пограничный невус . Сейчас прошла дважды осмотр всех родинок через дермотоскоп, все нормально . Но все равно часто переживаю по поводу довольно большого количества родинок . Уже чуть больше 10 лет не загораю ни в солярии , ни на солнце . Но в юнности(20-25) очноь даже злоупотребляла и загарами на солнце и в солярий ходила . Особенно переживаю за солярий , скажите это очень увеличивает мои риски развития плохих родинок ? Достаточно два раза в год проверяться?

Нет
38 лет
53 минуты назад·Просмотров: 0·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Повышенное образование родинок согласно литературе может быть связано с нестабильностью гормонального фона, более четких причин не описывается.

Вы указываете что некоторое время назад увлекались процедурами искусственного загара. На данный момент время пришло приличное и поэтому не может являться причиной появления новых невусов.

Ваша профилактика исключение активных солнечных лучей (УФО естественного и искусственного происхождения) и активное наблюдение дерматолога за состояние невусов. 2 раза в год рутинно более чем, а чаще если есть подозрение на изменение одного из невусов.

Здравствуйте. Ультрафиолетовое излучение, действительно , является канцерогеном 1ой группы, и лежит в основе развития злокачественных новообразований кожи, риски зависят от кумулятивной дозы солнечного излучения в течении жизни, важную роль играют солнечные ожоги, они опаснее всего. Однако мы говорим о повышении рисков развития, но не обязательно, что этот риск осуществится.
Наличие множества 50 ти и более родинок повышает данный риск.
Вы большая молодец, что осознаете риски и защищаете себя от них.
При наличии множества невусов, действительно, лучшим решением является ежегодное картирование кожи для проведения цифрового наблюдения за всеми новообразованиями.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.