Профилактика
Добрый день ! Чуть больше года назад удалила родинку подозрительную , оказалось пограничный невус . Сейчас прошла дважды осмотр всех родинок через дермотоскоп, все нормально . Но все равно часто переживаю по поводу довольно большого количества родинок . Уже чуть больше 10 лет не загораю ни в солярии , ни на солнце . Но в юнности(20-25) очноь даже злоупотребляла и загарами на солнце и в солярий ходила . Особенно переживаю за солярий , скажите это очень увеличивает мои риски развития плохих родинок ? Достаточно два раза в год проверяться?
Здравствуйте!
Повышенное образование родинок согласно литературе может быть связано с нестабильностью гормонального фона, более четких причин не описывается.
Вы указываете что некоторое время назад увлекались процедурами искусственного загара. На данный момент время пришло приличное и поэтому не может являться причиной появления новых невусов.
Ваша профилактика исключение активных солнечных лучей (УФО естественного и искусственного происхождения) и активное наблюдение дерматолога за состояние невусов. 2 раза в год рутинно более чем, а чаще если есть подозрение на изменение одного из невусов.
Здравствуйте. Ультрафиолетовое излучение, действительно , является канцерогеном 1ой группы, и лежит в основе развития злокачественных новообразований кожи, риски зависят от кумулятивной дозы солнечного излучения в течении жизни, важную роль играют солнечные ожоги, они опаснее всего. Однако мы говорим о повышении рисков развития, но не обязательно, что этот риск осуществится.
Наличие множества 50 ти и более родинок повышает данный риск.
Вы большая молодец, что осознаете риски и защищаете себя от них.
При наличии множества невусов, действительно, лучшим решением является ежегодное картирование кожи для проведения цифрового наблюдения за всеми новообразованиями.