Профилактика
Добрый день ! Чуть больше года назад удалила родинку подозрительную , оказалось пограничный невус . Сейчас прошла дважды осмотр всех родинок через дермотоскоп, все нормально . Но все равно часто переживаю по поводу довольно большого количества родинок . Уже чуть больше 10 лет не загораю ни в солярии , ни на солнце . Но в юнности(20-25) очноь даже злоупотребляла и загарами на солнце и в солярий ходила . Особенно переживаю за солярий , скажите это очень увеличивает мои риски развития плохих родинок ? Достаточно два раза в год проверяться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенное образование родинок согласно литературе может быть связано с нестабильностью гормонального фона, более четких причин не описывается.
Вы указываете что некоторое время назад увлекались процедурами искусственного загара. На данный момент время пришло приличное и поэтому не может являться причиной появления новых невусов.
Ваша профилактика исключение активных солнечных лучей (УФО естественного и искусственного происхождения) и активное наблюдение дерматолога за состояние невусов. 2 раза в год рутинно более чем, а чаще если есть подозрение на изменение одного из невусов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ультрафиолетовое излучение, действительно , является канцерогеном 1ой группы, и лежит в основе развития злокачественных новообразований кожи, риски зависят от кумулятивной дозы солнечного излучения в течении жизни, важную роль играют солнечные ожоги, они опаснее всего. Однако мы говорим о повышении рисков развития, но не обязательно, что этот риск осуществится.
Наличие множества 50 ти и более родинок повышает данный риск.
Вы большая молодец, что осознаете риски и защищаете себя от них.
При наличии множества невусов, действительно, лучшим решением является ежегодное картирование кожи для проведения цифрового наблюдения за всеми новообразованиями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существуют определенные факторы риска развития рака кожи и меланомы, к которым действительно относится активное посещение солярия, а также:
-Светлая кожа/светлые глаза/рыжие волосы или натуральный блонд.
-Наличие солнечных ожогов в анамнезе.
-Множество родинок.
-Крупные родинки более 5мм в диаметре.
-Наличие меланомы у родственников.
Но тут стоит понимать, что низкий риск, не означает, что меланома или рак кожи НЕ могут развиться. И наоборот - высокие значения риска не означают, что меланома обязательно разовьётся. Это всего лишь факторы риска,которые должны Вас подтолкнуть к определенным действиям. А именно:
1) При УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
2) Самоосмотр всех кожных покровов на предмет изменения цвета, формы, размеров родинок, либо для выявления родинок, которые значительно отличаются от остальных.
3) Осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев у врача-дерматолога.
4) Полное исключение солярия
5) Если проводится удаление образований кожи, то обязательно с гистологической верификацией.
Поэтому не переживайте! При соблюдении данных правил риск развития ЗНО кожи кратно уменьшается. А если злокачественное образование все же возникнет, то эти правила позволят "поймать" его на ранней стадии и существенно улучшить прогноз жизни.
Спасибо большое за ответ. Родинок много , наблюдаю их и конечно отказалась от загорания. Но на море ездить можно ? Учитывая что выход на купание до 10 и после 16 с кремом и сейчас же и спец купальники ест ?
Просто у меня псориаз , а после море значительно лучше всегда .
Да, конечно, море не противопоказано, если соблюдать меры предосторожности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бесспорно, что частое пребывание в солярии повышает риск появления меланомы, но вы отказались от него уже 10 лет назад. Это очень продуманный вами шаг и прямого риска сейчас никакого не несет.
Тем не менее, если на вашем теле достаточно много родинок, то вам показан профилактический осмотр у дерматолога с проведением последующей дерматоскопии 1 раз в 6-12 месяцев. Это существенно снизит риск появления подозрительных родинок.
Если вы самостоятельно увидите подозрительно растущую или кровоточащую родинку, то показан внеплановый осмотр дерматолога или онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсоляция и солярий в юности являются фактором риска возникновения злокачественных новообразований кожи.
Но, это прежде всего фактор риска и не говорит о том, что это определённо произойдёт.
Достаточно осматривать новые образования кожи у дерматолога и те образования, которые имеют рост или изменения окраски. Если год прошёл, а образования без изменений, то их осмотра не требуется.
Здравствуйте. Посещение солярия и интенсивный загар в молодости действительно являются факторами риска развития меланомы и других опухолей кожи, но это не означает что заболевание обязательно возникнет. В вашем случае уже более 10 лет отсутствует дополнительное ультрафиолетовое воздействие, подозрительный невус был своевременно удален и оказался пограничным невусом, повторные осмотры с дерматоскопией не выявили опасных изменений. Это благоприятные факторы.
Я бы в таком случае рекомендовал ежегодный осмотр всех кожных покровов с дерматоскопией, а при большом количестве невусов или выраженной тревоге допустимо наблюдение каждые 6 месяцев. И избегать солярия, использовать солнцезащитные средства. Здоровья!
Алексей , спасибо большое за ответ .
Родинок достаточно много , наблюдаю . На море достаточно для защиты кремов и спец купальников( очки , шляпы ) в период до 10 утра и после 16:00?