Боль в животе
У ребенка,возраст 2.5 года, вчера вечером поднялась температура,максимум до 38.9. соплей и кашля нет. Сегодня днём стал жаловаться на боль в животе. Утром был стул,немного плотный. Выпили эспумезан,не помогло. Съездили на прием к хирургу и сделали УЗИ брюшной полости,воспаление аппендицита исключили. Вечером поставили клизму Микролакс,ребенок немного покакал. Продолжает жаловаться на боль в животе,отказывается от еды,соглашается только на молочную смесь,за день съел одно яйцо и четверть банана. На данный момент температуры нет. Что может быть и какую ещё диагностику можно провести?
Здравствуйте, подскажите, ранее были эпизоды плотного стула, запоры?
По описанию походе на кишечную колику или мезаденит, увеличение кишечных лимфатических узлов, они зачастую дают болезненность.
Пробовали дать обезболивающее средство? Боль проходит?
Добрый вечер. Да,у ребенка часто плотный стул,плохо пьет воду, особенно в садике. Если питьевой режим хороший,то стул нормальный как правило.
Утром давала Нурофен,сбивала температуру,общее состояние вроде было получше,но утром он на живот не жаловался. После уже обезболивающих не давала
Принятый ответ
В таком случае это вероятно кишечная колика, Из-за каловых масс в кишечнике. Можно пробовать Микролакс если эффекта нет, тогда очистительную клизму. Если не делали никогда то лучше в условиях стационара или приёмного отделения.
Поняла. Спасибо
Добрый день
Обычно а подобных ситуациях рекомендовано провести общий анализ крови и срб , для исключения бактериальной Инфекции
Так же рекомендовано при сохранении болей, повторная консультация детского хирурга
Добрый день. Срб-это с-реактивный белок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка 2,5 года острая боль в животе после подъёма температуры до 38,9 без признаков ОРВИ.
Аппендицит исключён по УЗИ это главное. Возможные причины: Острая вирусная инфекция с преимущественным поражением ЖКТ (например, энтеровирус): лихорадка, затем боль в животе, отказ от еды, возможна временная диспепсия.
Мезаденит - воспаление лимфоузлов брыжейки кишечника на фоне вирусной инфекции типичен у детей, проявляется болями в животе после температуры.
Дискинезия желчевыводящих путей или функциональная боль особенно если был плотный стул, но сейчас нет запора.
Ребёнок пьёт, принимает смесь это хороший знак. Отказ от еды временный, не страшен.
Что делать рекомендовал бы- наблюдайте: контролируйте температуру, поведение, наличие рвоты, диареи или запора.
Питание: лёгкое, дробное кисломолочные продукты, рисовый отвар, банан. Не насильно кормить.
Обильное питьё для предотвращения обезвоживания.
Если боль сохраняется более 24–48 часов, появится рвота, вздутие или повторный стул с патологиями повторное УЗИ, ОАК, анализ кала.
Пока не тревожьтесь. Скорее всего постинфекционная или вирусная абдоминальная реакция. При улучшении самочувствия можно наблюдать дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.