Приступы кашля до рвоты у ребёнка
Ребенок, 2,5 года Больше недели назад появился кашель,5 дней назад присоединился кашель, сначала был влажный, будто сопли стекают по задней стенке. Ребёнок все эти дни активный, бодрый. Сегодня ночью начался приступ кашля до рвоты, сухой. Заходится в кашле, и 4 раза её вырвало. Вызвали скорую, подышали Пульмикортом, в больнице нет дежурного педиатра сегодня, нас оставили дома. Дочь поспала 4,5 часа и сейчас опять начался такой же кашель. Подскажите, что делать? Что это вообще такое? Утром пойдём к врачу, но сейчас 4 утра, понимаю, что опять нужно делать ингаляцию, но не понимаю что это за состояние такое у неё, что за болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
1. Нельзя исключить, что у ребёнка имеется коклюш, особенно, если нарушен график прививок. Как правило, заболевание начинается как обычная вирусная инфекция, через неделю,ориентировочно, может начинаться приступообразный кашель, особенно по ночам, нередко заканчивается приступ отхождением слизи, рвотой.
Для подтверждения диагноза проводится мазок из носоглотки на коклюш и паракоклюш - ПЦР исследование.
Лечение Азитромицин, противокашлевые препараты (либексин в таблетках), ингаляции с физраствором, влажность воздуха 40-60%, сон с приподнятым головным концом.
2. Также возможен подробный кашель из-за стекания слизи из полости носа по задней стенке горла, из-за раздражения слизистой оболочки появляется подобный кашель . Основной лечение в этом случае- промывание носа солевыми растворами, сон с приподнятым головным концом (можно подложить свернутое полотенце под матрасик)
3. Интенсивный кашель может быть и на фоне бронхоспазма- это можно определить при аускультации лёгких. Тогда основаная помощь- ингаляции с Беродуалом- он расширяет бронхи, облегчая дыхание.
У маленьких детей кашель часто сопровождается рвотой, так как кашлевой центр и рвотный центр в головном мозге находятся рядом, и при кашле легко возникает рвота.
Были сегодня у педиатра на приёме. Она поставила острый трахеит. Сделали рентген - там всё чисто, результаты анализов будут только завтра утром. Делали ингаляцию в 4 утра, затем целый день всё было спокойно. Вечером сделали ещё раз. Опять спать легли и начался такой же кашель.
Прививки все сделаны по календарю.
Можете видео/аудио кашля записать , скинуть на Яндекс диск и поделиться в вопросе ссылкой?
Файл можно получить по ссылке:
27 июл., 04.41.m4a
https://disk.yandex.ru/d/XfdgLCFMJUFUUA
Мы сейчас почитали, и поняли что неправильно сделали ингаляцию.
Она после ингаляции захотела покушать, а пишут что нельзя кушать.
И в добавок мы сделали не 1мг, а 0,5
Спасибо, Анастасия, послушала. Да, кашель характерен для трахеита, воспалительный компонент присутствует. Ничего страшного, что покушала, вещество должно работать в более глубоких отделах - на уровне трахеи, там точно оно осталось после ингаляции. Если про Пульмикорт, то дозы 0.5 мг вполне достаточно.
Ингаляция рекомендуется не позднее, чем за 2 часа до сна, если проингалироваться за час, за 30 минут до сна- кашель может усиливаться.
Обязательно влажный воздух в спальне, иначе кашель провоцирует пересыхание слизистых оболочек, так как сухой воздух их травмирует и раздражает. Если нет увлажнителя, то можно развесить мокрые полотенца в комнате, поставить таз с водой.
Если нет аллергии на мёд, можно дать рассосать чайную ложку мёда.
Хоть какая-то слизь, но имеется , в положении лёжа она скапливается, это может объяснить тоже усиление кашля.
Как можно попробовать помочь? Сделать дренажный массаж , по правилам проводится за час до еды или через 30 минут после еды : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем (таким образом делая вибрацию) между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут. Стараемся не затрагивать область ниже рёбер (там расположены почки), лопатки и позвоночник. Можно помочь ребёнку откашляться, надавив ложкой на корень языка- так вызывается кашлевой рефлекс.
В настоящее время массаж такой может не быть очень эффективным, но когда мокроты будет больше, имеет смысл его делать.
Спать укладывать с приподнятым головным концом матраса.
И при нормальном течении трахеита может периодически усиливаться кашель, ночью это также встречается.
В положении лёжа также возможен заброс содержимого из желудка , особенно, если ребёнок поел перед сном- это может усиливать кашель.
Прошло 1,5 часа после ингаляции, дочь опять начала кашлять, доходит до позывов. Что делать?
После каждого откашливания она проглатывает слизь. И сейчас хрипит носом, когда дышит. Может это сопли так стекают?
Этот кашель меня доводит до истерии, так как я не понимаю, что делать. Она кашляет во сне, не просыпаясь.
Если хрипит носом, может быть из-за слизи, она к стенкам горла может прилипать, особенно в положении лёжа, и появляется кашель. Стоит промывать нос и после сна и перед сном.
Но пока идёт острый воспалительный процесс, будет образовываться слизь/мокрота, это будет стимулировать кашель. Необходимо время. А мы можем только немного облегчить состояние. Таблетки либексин при интенсивном кашле с года можно давать.
Таблеток нет у нас. Мы ни разу не пользовались ни сиропами, ни таблетками лечащие кашель.
А сейчас их просто взять негде.
Брызнули ей в нос Снуп, она успокоилась вроде, кашель прекратился, чуток подняли голову на подушке. Она еще просто не любит высоко спать на подушке, матрац мы поднять не можем на 30 градусов из-за конструкции кровати, спит со мной на двухспальной. Поэтому пытаюсь всегда её укладывать на высокой подушке. Извините, что так ноюсь, просто вторую ночь без сна и на панике, ужасно боюсь всех этих состояний у нее.
Именно эти таблетки "успокаивают" кашель. С 3х лет бутамират (Синекод, омнитус ) дают, до 3х лет-либексин, но именно в таблетках, в сиропе он с другим составом.
Свистов не слышно? Ингаляции с Беродуалом никогда не назначали?
Спрашивайте, что беспокоит. По возможности, постараюсь помочь. Очень понятно Ваше беспокойство и усталость.
Если эффект от снупа есть, то возможно, что слизь - причина кашля, как обычно и бывает у малышей
Хорошо, закупим завтра таблетки. Их как-то растворить можно? Не умеем пока глотать или рассасывать.
Свистов не слышно, врач сегодня сказала, что дыхание только жестковато и не более. Да и я ухом к грудной клетке прикладываюсь, хрипов и свистов не слышу.
Врач назначила только Пульмикорт, Зодак и брызгать Мирамистин в горло, но я боюсь этого делать, мне как-то сказали, что орошение может вызывать спазм, поэтому не делаю.
Мирамистин только при бактериальной инфекции, и только старше 3 лет.
Зодак можно принимать, если имеется аллергия , в остальном он обычно не влияет на течение ОРВИ.
Если сегодня эффект увидели от снупа , то , возможно, таблетки и не понадобятся.
Производитель не рекомендует их растворять в воде.
А в течении дня, пока ребёнок активный, не замечали, что периодически скапливается мокрота?
Наталья, подскажите пожалуйста, у дочери в лежачем положении по ощущениям рекой льется слизь. Днем, когда не спит она вообще не кашляет. Стоит только лечь спать - начинается. Помогает ли промывания физраствором из шприца нос в таком случае?
Да. На какое-то время промывание поможет. Но стойкий эффект будет, когда прекратится продукция слизи- ближе к выздоровлению- до 10 дней может быть. Если и отёк носа плюс имеется (дыхание через нос затруднено даже после того, как убрали слизь ) , то рекомендуется использовать гипертонические растворы : Аква марис стронг можно с года. Аквалор актив форте и аква марис экстрасильный- можно с двух лет. Смысл у них один - более концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк.
Если нет отека сильного, то есть больше нос течёт, чем "не дышит ", то можно и обычным физ раствором ограничиться.
Также можно 2 курса в год по 5 дней при рините делать КУФ носа- ультрафиолет, он тоже убирает воспаления, отёк, обезвреживает, "подслушивает ". Можно в поликлинике делать, также продаются эти аппараты и в медтехнике, и в аптеках, и на маркетплейсах.
А усиление кашля в положении лёжа+ имеющийся насморк - говорит именно о постназальном затёке. Пока ребёнок в вертикальном положении, пока бодрствует, слизь не скапливается в больших количествах в стенах в горле. Лёжа, и когда ребёнок спит, слизи больше остаётся на слизистой оболочке в горле - отсюда и усиление кашля.
Нос у неё дышит в целом, только слышно лёжа как хрюкает иногда, сопли не текут.
И судя по всему у нее вот эта скопившаяся слизь выходит днем даже через рот, ибо я всё думала, что слюни текут, но удивлялась откуда слюни, зуб ведь только недавно последний вылез.
Она во сне лежит, кашлянула и делает прям несколько глотков, видимо, эту слизь проглатывает.
Сейчас я ей промыла нос из шприца. После промывания из носа немного потекла слизь прозрачная. Только что чихнула и кашлянула одновременно и прям такой влажный кашлевой толчок был, во сне она сухим будто кашлем кашляет
У нас дома есть ОУФК Солнышко, но я прочитала в инструкции, что до 3 лет нельзя им пользоваться.
У Вас, видимо, солнышко модель не 01.
Чем ближе к выздоровлению, тем обычно кашель становится более влажным, поэтому чаще кашель с мокротой будет появляться.
Во сне кашель сухой, так как трахеит тоже имеется помимо постназального затека.
Но промывать носик имеет смысл, это помогает быстрее выздороветь, снижает риск отита.
Спасибо большое ❤️
Будем промывать почаще, значит
Рада была помочь 🌺
Анастасия, здравствуйте!
В первую очередь, при подобном кашле рекомендуют исключить атипичные инфекции (коклюш, микоплазма и хламидия пневмонии).
На фоне назального затека также может возникать подобный кашель. В таких случаях рекомендуют осмотр лора, возможно, наблюдается гипертрофия аденоидов, что может провоцировать затек.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию со стеканием слизи, но ночные приступы кашля до рвоты также бывают при коклюше. Без осмотра нельзя исключить ларингит или бронхоспазм.
Если между приступами дыхание спокойное, ребенок розовый и пьет, обычно рекомендуют держать его вертикально, давать воду по глотку, проветрить комнату и промыть нос солевым раствором. При шумном вдохе, свисте, втяжении грудной клетки, посинении или вялости - снова вызвать скорую.
Здравствуйте.
Сейчас облегчить симптомы может помочь ингаляция, если кашель сухой и вообще не продуктивный, надсадный. то может быть рекомендовано дать противокашлевой препарат по типу синекод/омнитус, чтобы ребёнок мог нормально поесть и поспать. В подобной ситуации рекомендуется Сдать общий анализ крови развёрнутый, мазок со слизистых методом ПЦР на коклюш и паракоклюш
Осмотр врача
Здравствуйте.
Судя по описанию, наиболее вероятно у ребёнка остаточный бронхит или обструктивный компонент после ОРВИ.
Сухой кашель до рвоты, особенно ночью, часто связан с гиперреактивностью дыхательных путей и возможной бронхиальной обструкцией.
Пульмикорт (будесонид) помогает снять воспаление и спазм - его применение правильно. Сейчас важно: повторить ингаляцию Пульмикортом через небулайзер. Если нет небулайзера, можно использовать спрей с адаптером для детей.
Обеспечьте свежий влажный воздух, поите тёплым питьём. Не исключено, что потребуется 3–5 дней ингаляций 1–2 раза в день. Это не опасное, но требующее контроля состояние.
Важно промывать нос потому как слизь стекает по задней стенке и это провоцирует кашель- назальный затёк.
Утром обязательно покажитесь очно педиатру для оценки дыхания и решения вопроса о продолжении терапии.
При повторной рвоте или ухудшении снова вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.