Приступы кашля до рвоты у ребёнка

Ребенок, 2,5 года Больше недели назад появился кашель,5 дней назад присоединился кашель, сначала был влажный, будто сопли стекают по задней стенке. Ребёнок все эти дни активный, бодрый. Сегодня ночью начался приступ кашля до рвоты, сухой. Заходится в кашле, и 4 раза её вырвало. Вызвали скорую, подышали Пульмикортом, в больнице нет дежурного педиатра сегодня, нас оставили дома. Дочь поспала 4,5 часа и сейчас опять начался такой же кашель. Подскажите, что делать? Что это вообще такое? Утром пойдём к врачу, но сейчас 4 утра, понимаю, что опять нужно делать ингаляцию, но не понимаю что это за состояние такое у неё, что за болезнь.

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Муром

Здравствуйте,Анастасия.
1. Нельзя исключить, что у ребёнка имеется коклюш, особенно, если нарушен график прививок. Как правило, заболевание начинается как обычная вирусная инфекция, через неделю,ориентировочно, может начинаться приступообразный кашель, особенно по ночам, нередко заканчивается приступ отхождением слизи, рвотой.
Для подтверждения диагноза проводится мазок из носоглотки на коклюш и паракоклюш - ПЦР исследование.
Лечение Азитромицин, противокашлевые препараты (либексин в таблетках), ингаляции с физраствором, влажность воздуха 40-60%, сон с приподнятым головным концом.

2. Также возможен подробный кашель из-за стекания слизи из полости носа по задней стенке горла, из-за раздражения слизистой оболочки появляется подобный кашель . Основной лечение в этом случае- промывание носа солевыми растворами, сон с приподнятым головным концом (можно подложить свернутое полотенце под матрасик)

3. Интенсивный кашель может быть и на фоне бронхоспазма- это можно определить при аускультации лёгких. Тогда основаная помощь- ингаляции с Беродуалом- он расширяет бронхи, облегчая дыхание.

У маленьких детей кашель часто сопровождается рвотой, так как кашлевой центр и рвотный центр в головном мозге находятся рядом, и при кашле легко возникает рвота.

Анастасия, здравствуйте!

В первую очередь, при подобном кашле рекомендуют исключить атипичные инфекции (коклюш, микоплазма и хламидия пневмонии).

На фоне назального затека также может возникать подобный кашель. В таких случаях рекомендуют осмотр лора, возможно, наблюдается гипертрофия аденоидов, что может провоцировать затек.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию со стеканием слизи, но ночные приступы кашля до рвоты также бывают при коклюше. Без осмотра нельзя исключить ларингит или бронхоспазм.

Если между приступами дыхание спокойное, ребенок розовый и пьет, обычно рекомендуют держать его вертикально, давать воду по глотку, проветрить комнату и промыть нос солевым раствором. При шумном вдохе, свисте, втяжении грудной клетки, посинении или вялости - снова вызвать скорую.

Здравствуйте.
Сейчас облегчить симптомы может помочь ингаляция, если кашель сухой и вообще не продуктивный, надсадный. то может быть рекомендовано дать противокашлевой препарат по типу синекод/омнитус, чтобы ребёнок мог нормально поесть и поспать. В подобной ситуации рекомендуется Сдать общий анализ крови развёрнутый, мазок со слизистых методом ПЦР на коклюш и паракоклюш
Осмотр врача

Здравствуйте.

Судя по описанию, наиболее вероятно у ребёнка остаточный бронхит или обструктивный компонент после ОРВИ.

Сухой кашель до рвоты, особенно ночью, часто связан с гиперреактивностью дыхательных путей и возможной бронхиальной обструкцией.

Пульмикорт (будесонид) помогает снять воспаление и спазм - его применение правильно. Сейчас важно: повторить ингаляцию Пульмикортом через небулайзер (или аналог при отсутствии как прописано). Если нет небулайзера, можно использовать спрей с адаптером для детей.

Обеспечьте свежий влажный воздух, поите тёплым питьём. Не исключено, что потребуется 3–5 дней ингаляций 1–2 раза в день. Это не опасное, но требующее контроля состояние. Утром обязательно покажитесь очно педиатру для оценки дыхания и решения вопроса о продолжении терапии.

При повторной рвоте или ухудшении снова вызывайте скорую.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.