Беременность на ранних сроках
Добрый день! Первый день последних месячных 22.06 Сдала хгч 24.07 показатель 231 26.07 показательно 275 На узи видно что матка увеличилась, но плодного яйца еще не видно Не слишком ли маленький прирост хгч? И что может означать такой прирост?
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
На ранних сроках прирост хгч может быть индивидуальным. Сдавали в одной лаборатории? Сейчас важно пересдать хгч через 48 часов от предыдущего результата. При таких показателях хгч беременность на узи ещё не видна
Да, в одной и той же лаборатории. Переживаю, что это может быть внематочная или биохимическая беременность 🥺
Понимаю ваши переживания, особенно когда беременость желанная, но сейчас выводы делать рано. Пересдайте ХГЧ завтра и приложите результат,вместе его оценим
Принятый ответ
Добрый день.
Отличным считается прирост ХГЧ минимум на 60 процентов за 48 часов.
По приложенным результатам, такого прироста не наблюдается, но это вовсе не повод думать о плохом. Иногда так случается, а далее ХГЧ начинает прирастать как положено.
Плодное яйцо в полости матки мы видим при ХГЧ более 1000 ме.
Поэтому с учётом всех данных, рекомендовано продолжать контролировать ХГЧ в динамике каждые 48тчасов (обязательно сдавать в одной и той же лаборатории). Если и далее ХГЧ будет прирастать совсем не значительно, то есть риски биохимической беременности (когда беременность подтверждена только с помощью ХГЧ).
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Прирост ХГЧ с 231 до 275 есть — гормон растёт. Но на ранних сроках мы ориентируемся не только на абсолютные значения, а на темп: в норме уровень ХГЧ должен примерно удваиваться каждые 48–72 часа. По двум точкам сложно судить о скорости роста, поэтому сейчас самое правильное — оценить динамику. Нужно сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов: по новому значению станет понятно, насколько уверенно идёт прирост.
Почему на УЗИ пока не видно плодного яйца: на этом этапе оно ещё очень маленькое. Есть правило: при уровне ХГЧ более 1500–2000 МЕ/л плодное яйцо обычно уже должно определяться в полости матки на хорошем аппарате. Сейчас ваш уровень ниже этой планки, поэтому отсутствие визуализации — пока не повод для выводов, а закономерность для такого срока.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Подобная картина подозрительна в отношении биохимической или внематочной беременности.
Рекомендуется избегать физических нагрузок, соблюдать половой покой.
Рекомендуется УЗИ и ХГЧ в динамике, очный осмотр специалиста. Можно самостоятельно обратиться в приемный покой отделения гинекологии.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500
Здравствуйте.
Да , прирост низковат . Должен Быть примерно в 1,5-2 раза . Уточните пожалуйста , анализ в одной и той же лаборатории сдавался ? Есть ли боли внизу живота ? Кровянистые выделения ?
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Боли внизу живота отсутствуют, кровянистые выделения тоже отсутствуют. Анализ сдавала в одной и той же клинике
Поняла
Тогда рекомендуют продолжать отслеживать прирост так же в одной и той же лаборатории, если ситуация будет такая же, тогда рекомендуют обратиться в стационар и дообследоваиься в условиях стационара
Здравствуйте, Ксения.
Действительно прирост ХГЧ за 48 часов маловат.
Нельзя исключить внематочную или биохимическую беременность.
Рекомендуется наблюдать за ХГЧ дальше, пересдать ещё раз через 48 часов.
Прирост ХГЧ может быть скачкообразным при маточной беременности. Возможна и ошибка лаборатории
Ксения здравствуйте!
Обычно на ранних сроках беременности показател должен удваиваться примерно каждые 48–72 часа
У вас от 24.07 ХГЧ 231 мМЕ/мл
И от 26.07: 275 мМЕ/мл
Это ниже ожидаемого удвоения и выходит за рамки физиологической нормы для развивающейся маточной беременности такого срока Такой медленный прирост действительно считается низким.
По УЗИ
При сроке 5 недель (эот первого дня последних месячных 22.06 до сегодняшнего дня плодное яйцо еще может не визуализироваться даже при идеально растущем ХГЧ , обычно его хорошо видно в полости матки при уровне гормона выше 1000–1500 мМЕ/мл
Увеличение размеров матки соответствует вашему акушерскому сроку и является нормальной реакцией организма на беременность или лютеиновую фазу цикла
Возможны следующие варианты
Вероятность неразвивающейся беременности ,когда эмбрион прикрепился, но перестал развиваться на очень раннем этапе
Плодное яйцо при этом может продолжать расти, а ХГЧ вырабатывается, но уже не теми темпами
Неправильно определенный срок овуляции. Если овуляция была поздней реальный срок беременности меньше предполагаемого
Биохимическая беременность. Состояние, при котором оплодотворение произошло и ХГЧ начал вырабатываться, но полноценная имплантация так и не завершилась
Желательно сдать ХГЧ в динамике еще раз. Оптимально сдать кровь 28.07
К этому моменту значение должно быть хотя бы близко к 500–550 мМЕ/мл
Контроль УЗИ органов малого таза через 5,7 дней от прошлого
Следить за самочувствием появлением выделений или болей внизу живота