Болит правая почка, беременность 19нед

Здравствуйте Беременность 19недель, беременность 3я, с предыдущей было экстренное КС в связи с острым пиелонефритом на 37нед., сейчас на 18 неделе начала снова болеть правая почка, сдала анализы, сделала УЗИ, я так понимаю необходим антибиотик? После длительных нагрузок (уборка дома в основном) очень сильно боль обостряется. Больше никаких симптомов нет. Чувствую себя хорошо, в туалет хожу без болей и резей.

Псориаз
29 лет
27 Июля ·Просмотров: 39·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день. По ерзультатам обследовани яприсутствует инфекция мочевыводящих путей( в ОАМ лейкоцитурия,бактериурия,на узи расширена лоханка,хоть и незначительно).Хотя из описания более можно предполодить проблему неврологического характера,учитывая,что боли возникают на фоне физ.нагрузки. Если погрешность в сборе мочи исключена,в подобной ситуации согласо посеву подойдут препараты цефалоспоринового ряда,в таблетках Цефуроксим.Также дополнительно рекомендуется растительный препарат-Канефрон ,согласно аннотации по 2др 3 р/с 1 месяц. Лечение согласовать с врачом на очном приеме.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в моче бактерии и значимый высев по посеву- чувствительность амоксициллина+ клавулановая кислота/ и цефалоспорины ряд антибиотиков, в моче воспалительная реакция
По узи имеется небольшое расширение лоханки, вероятно, за счёт увеличенной матки
Назначают приём канефрон
Кол-локтевое положение
Контроль общего анализа мочи по всем правилам
На очном приёме при наличии воспаления решение вопроса об антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе мочи есть лейкоцитурия 13 лейкоцитов в поле зрения, а в посеве получен рост бактерий 10⁵ КОЕ/мл, поэтому результаты нельзя полностью игнорировать. Но жалоб на мочеиспускание, температуры и ухудшения самочувствия сейчас нет, а в анализе много плоского эпителия, поэтому сначала нужно подтвердить результат.
Повторите общий анализ мочи и посев мочи до начала антибиотика, тщательно собрав среднюю порцию после гигиены. У беременных бессимптомную бактериурию желательно подтверждать повторным посевом. Если снова будет выявлен значимый рост бактерий, тогда антибиотик действительно потребуется его подберут по чувствительности и с учётом беременности.
По УЗИ есть умеренное расширение лоханки справа, которое часто встречается во время беременности и может усиливаться после физической нагрузки. Пока ограничьте нагрузки и наблюдайте за состоянием. При температуре, ознобе, тошноте или усилении постоянной боли сразу обращаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое, пересдам

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей, но учитывая отсутствие выраженных резей и болей обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, по результатам - решение вопроса о антибиотике, тщательная интимная гигиена, позиционный дренаж, достаточный питьевой режим. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.