Болит правая почка, беременность 19нед
Здравствуйте Беременность 19недель, беременность 3я, с предыдущей было экстренное КС в связи с острым пиелонефритом на 37нед., сейчас на 18 неделе начала снова болеть правая почка, сдала анализы, сделала УЗИ, я так понимаю необходим антибиотик? После длительных нагрузок (уборка дома в основном) очень сильно боль обостряется. Больше никаких симптомов нет. Чувствую себя хорошо, в туалет хожу без болей и резей.
Принятый ответ
Добрый день. По ерзультатам обследовани яприсутствует инфекция мочевыводящих путей( в ОАМ лейкоцитурия,бактериурия,на узи расширена лоханка,хоть и незначительно).Хотя из описания более можно предполодить проблему неврологического характера,учитывая,что боли возникают на фоне физ.нагрузки. Если погрешность в сборе мочи исключена,в подобной ситуации согласо посеву подойдут препараты цефалоспоринового ряда,в таблетках Цефуроксим.Также дополнительно рекомендуется растительный препарат-Канефрон ,согласно аннотации по 2др 3 р/с 1 месяц. Лечение согласовать с врачом на очном приеме.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в моче бактерии и значимый высев по посеву- чувствительность амоксициллина+ клавулановая кислота/ и цефалоспорины ряд антибиотиков, в моче воспалительная реакция
По узи имеется небольшое расширение лоханки, вероятно, за счёт увеличенной матки
Назначают приём канефрон
Кол-локтевое положение
Контроль общего анализа мочи по всем правилам
На очном приёме при наличии воспаления решение вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе мочи есть лейкоцитурия 13 лейкоцитов в поле зрения, а в посеве получен рост бактерий 10⁵ КОЕ/мл, поэтому результаты нельзя полностью игнорировать. Но жалоб на мочеиспускание, температуры и ухудшения самочувствия сейчас нет, а в анализе много плоского эпителия, поэтому сначала нужно подтвердить результат.
Повторите общий анализ мочи и посев мочи до начала антибиотика, тщательно собрав среднюю порцию после гигиены. У беременных бессимптомную бактериурию желательно подтверждать повторным посевом. Если снова будет выявлен значимый рост бактерий, тогда антибиотик действительно потребуется его подберут по чувствительности и с учётом беременности.
По УЗИ есть умеренное расширение лоханки справа, которое часто встречается во время беременности и может усиливаться после физической нагрузки. Пока ограничьте нагрузки и наблюдайте за состоянием. При температуре, ознобе, тошноте или усилении постоянной боли сразу обращаться очно.
Спасибо вам большое, пересдам
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей, но учитывая отсутствие выраженных резей и болей обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, по результатам - решение вопроса о антибиотике, тщательная интимная гигиена, позиционный дренаж, достаточный питьевой режим. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.