Тиреотоксикоз

Здравствуйте! 7,5 мес. назад родился сын. Было экстренное КС. Через месяц была гистероскопия по поводу плацентарного полипа. С момента родов и в течении двух месяцев плаксивость. Потом все прошло. Около месяца назад стала замечать внутреннюю дрожь, тремор рук.Начали выпадать волосы, но думала, что это после родов. Вчера сдала кровь на гормоны щитовидной железы, провели узи. Приложу анализы и результат узи. Ранее были подозрения на АИТ, но гормоны все были в норме, даже во время беременности. Сын на грудном вскармливании+прикорм. К эндокринологу 22.07. Как мне быть до приема у эндокринолога? Что начать принимать? Спасибо🌸

АИТ? Эндометриоз
32 года

Здравствуйте

Результаты анализов могут соответствовать болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз (низкий ТТГ при высоком Т4 св)
В этом случае показана терапия Тирозолом

Обычно при грудном вскармливании начинают терапию Тирозолом с дозировки 20 мг (распределить на ц дневных приема по 10 мг). Через 4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца

При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ + узи щитовидной железы

По узи объем железы увеличен, усилена васкуляризация железы, что так же характерно для болезни Грейвса

Какие-то препараты или добавки принимаете?
Есть ли тахикардия?

Выпадение волос может быть следствием тиреотоксикоза. Но так же лучше исключить и дефицитные состояния. Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177022005292c058d52935d3d030bf0efec9dc36b4.jpg
Мария
Клиент

Принимаю вит.D в дозировке 1000ME, Омега3, МагнийB6 400мг, и Элевит кормление.

Мария
Клиент

Ферритин сдавала в мае, был 22, гемоглобин 131.

Мария
Клиент

Принимаю еще Ферритаб фол

Элевит лучше пока убрать, так как в его составе йод 150 мкг. Препараты и добавки с содержанием йода при наличии тиреотоксикоза по причине болезни Грейвса убрать, чтобы не ухудшить течение заболевания

Мария
Клиент

Да, тахикардия присутвует. 100-110 уд/мин. Но я склонна всегда была к тахикардии.

Ферритин был низким, что так же влияет на выпадение волос

При тахикардии во время ГВ разрешен препарат Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем пульса и давления

Мария
Клиент

Эгилок снижет ад, а я склонна к гипотензии.

Можно попробовать с половины таблетки естественно под контролем давления
Это единственное, что можно для пульса при ГВ

Мария
Клиент

Спасибо
Значит мне сейчас начать с какой тактики?
20 мг Тирозола
10мг утром
10мг вечером?
Как принимается этот препарат?
До еды или после?

Лучше принимать во время или после еды. Так как при приеме натощак могут возникать нежелательные реакции со стороны ЖКТ
Сначала покормить малыша, затем выпить таблетку. После приема Тирозола не кормить грудью 4 часа желательно

Мария
Клиент

Спасибо большое🌸

Принятый ответ

Рада была помочь
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте.
По результатам анализов можно думать о тиреотоксикозе, болезни Грейвса. Лечение - рекомендуют длительный прием тирозола, начиная с максимальной до поддерживающей дозы.
На ГВ тирозол можно принимать до 20 мг в день, после приема не кормить ребенка 3-4 часа. Контроль гормонов ежемесячно.
До приема эндокринолога пока ничего не принимать, назначат на очном приеме. экстренности в назначении терапии нет. Доктор должен оценить не только анализы, но и общее состояние.

Мария
Клиент

Спасибо большое!
Т.е мое состояние не ухудшится и нагрузка на остальные органы не так опасна на данный момент?

Принятый ответ

Нет, не опасно. Консультация у Вас уже скоро, терапию назначат.