Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2467094

Добрый день. Обнаружили кисту левого яичника на первом узи по беременности почти 3 года назад . Было экстренное кс, киста осталась . В динамике наблюдали , пью «Делсия» . Размеры кисты не меняются, никак себя не проявляла . Неделю назад начали беспокоить боли внизу живота, посередине (где шов от кс) при любых резких движениях и напряжении мышц живота. В спокойном положении ничего не беспокоит . Заметила , что боль чаще с утра и иногда отдает в поясницу. Сегодня была на УЗИ малого таза(прикрепила), гинеколог настоятельно рекомендует как можно быстрее удалить кисту , боли связывает с ней. Скажите пожалуйста, так ли срочно нужно удалять ее? И действительно ли боли от этой кисты ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, если киста существует 3 года - это не простая киста и удалять ее нужно.
Причиной болей крупный кисты вполне могут быть, перерастягивая капсулу яичника.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, возможно ли после второй беременности удалить и кисту во время планового кс ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Технически возможно, но так кесарево сечение не планируют. Они протекают по-разному, это большая операция и может статься, что до кисты руки не дойдут.
Лучше оперировпть ее вовремя, в гинекологии и с гарантированным результатом.
Клиент
Добрый день . Сегодня пришли результаты оак: нейтрофилы 46 ; лимфоциты 41,2 ; соэ 29. Остальные показатели в норме . Подскажите пожалуйста, идет воспалительный процесс из за кисты ?
Клиент
И изменение именно этих показателей при сдаче оак уже длительное время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисты - невоспалительные образования. Думаю, киста ни при чем.
Клиент
А длительное изменение данных показателей может быть нормой ?
Гинеколог
Здравствуйте. Да такую кисту нужно удалить, она может давать болевой синдром И сама она не рассосётся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите, пожалуйста, возможно ли после второй беременности удалить и кисту во время планового кс ?
Гинеколог
Перед планированием беременности сначала нужно удалить кисту
Клиент
Гинеколог
Ничего страшного в этих показателях Нет, это не признак воспалительного процесса
Клиент
Поняла , спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, образование яичника довольно большое. Необходимо оперативное лечение. Кисты более 3-4см могут давать болевой синдром. Сейчас можно противовоспалительный, обезболивающий препарат Нимесил по 1 пакетику 3-5 дней. И записывайтесь на плановое удаление кисты яичника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выполните МРТ малого таза.
Желательно сдать кровь на онкомаркеры.
Кисту нужно удалять.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соэ в норме варьирует от 15-20 мм.ч , повышение отмечается при воспалительном процессе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, боли могут быть связаны с кистой. Операция нужна и чем раньше, тем лучше. Это не функциональная киста, а истинная, т.к. не проходит 3 года. Это значит, что появились клетки, которые начали вырабатывать жидкость, что и привело к образованию кисты. Никто не знает, как быстро они могут стать пограничными, а затем злокачественными. В этом и коварство кист яичников нефункционального происхождения