Панические атаки. Совместимость лекарств

Здравствуйте. У меня сейчас паническая атака. Плывет все перед глазами, будто воздуха не хватает, ощущение как будто язык немеет. Чувство перед глазами будто я в каком-то фильме. Голова подкружиается. Трудно сосредоточиться. В спине будто кол. Ощущение будто стучит в голове. Давление полчаса назад было нормальное. Охота бежать в разные стороны. Я выпила час или полтора часа назад анкзилеру 1 капсулу. Минут 20 назад магний в6 ( турецкий Марка Top2toe) . И вот минут 5-7 назад начала пить эсциталопрам. 1/4 таблетки. Теперь ещё переживаю, может быть маленький интервал между приемами сделала? Не сделаю ли я себе хуже? Совместимы ли они?

28 лет
27 Июля ·Просмотров: 360·Мария, Смоленск

Принятый ответ

Здравстуйте!
1) все препараты совметстимы;
2) терапия вполне адекватна;
3) сейчас ухудшение состояния вызвано адаптацией организма на разворачивание действующего вещества, Анкзилеру продолжайте прием, можно принимать до 3-4х капсул в сутки при необходимости;

Разделять прием между препаратами не нужно.

Здравствуйте, препараты полностью совместимы и могут принимать вместе, без каких-либо временных промежутков, поэтому не стоит переживать,вы все сделали верно.
Эсциталопрам не работает сразу после приема, препарат накопительного действия.
Анкзилера может работать сразу,но одной капсулы может не хватать для купирования панической атаки и тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, я эсциталопрам приняла решение начать терапию. Первая неделя 1/4 в день, вторая 1/2 и начиная с третьей недели 1 таблетка в день, правильная схема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть сегодня только первый день приняла эсциталопрам.

Принятый ответ

Да,дозировка повышается на 1/4 каждые 7 дней,все верно.
При приеме АД ваше состояние может временно ухудшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, я поняла, спасибо огромное. Мне казалось, что я смогу сама справиться, я вроде и справлялась методом КПТ, но с прошлой недели почему - то все по-новой. Начинай игру сначала, как говорится. В феврале были па, я смогла их побороть без ад, но сейчас придется все же с помощью антидепрессантов.

Здравствуйте!

Прием в таком формате полностью безопасен для Вас и не несет угрозы для жизни и здоровья. Между этими тремя препаратами не происходит негативного взаимодействия, поэтому их можно принимать даже в один прием вообще без временных интервалов, и это также будет вполне безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, сейчас ещё выпила анкзилеру. Меня подташнивает и сонливость. Может ли это быть реакция на эсциталопрам? Паническая атака то отпускает, то с новой силой. Не знаю, что уже делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эсциталопрам до этого уже принимала, Где-то лет 5 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Внутри будто все трясется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Будто бы печет в груди.

Принятый ответ

Такое состояние может быть обусловлено исходно высоким уровнем тревоги, которую также может несколько усиливать Эсциталопрам. По мере адаптации состояние постепенно будет улучшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все Ваши препараты полностью совместимы. Промежуток между ними делать не обязательно, всасываться друг другу они не мешают. Лечение Вам назначено правильно, просто нужно дождаться накопления эффекта эсциталопрама. Отчетливый эффект у него как правило появляется после 2-4 недель приема 10 мг. С Вами все будет в порядке, но нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Хорошо, спасибо огромное. Мне казалось, что я смогу сама справиться, я вроде и справлялась методом КПТ, но с прошлой недели почему - то все по-новой. Начинай игру сначала, как говорится. В феврале были па, я смогла их побороть без ад, но сейчас придется все же с помощью антидепрессантов.

Здравствуйте. Принятые вами препараты Анкзилера, магний В6 от Top2toe и эсциталопрам полностью совместимы между собой, а интервал между их приемом безопасен и не причинит вреда вашему организму. Описанные вами симптомы в виде нехватки воздуха, онемения языка, головокружения, пульсации в голове и ощущения нереальности происходящего представляют собой типичные проявления панической атаки, вызванные резким выбросом адреналина, а не действием лекарств. Так же в первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом часто наблюдается временное ухудшение состояния, парадоксальное нарастание тревожности и панических проявлений, что является ожидаемой адаптационной реакцией рецепторов головного мозга к препарату. Данное вегетативное состояние является неопасным для жизни и постепенно пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Извините за беспокойство. Вчера во время ПА у меня защемило спину. Посередине между лопаток и чуть ниже слева в ребре. Боль ноющая, во время движения. Лежала на коврике с колючками Кузнецова. Не помогает. Всю ночь болела. Сегодня отдает ещё и в поясницу.Могу ли я к своей терапии добавить мидокалм? Какие обезболивающие при боли в спине я могу попить? Может мне пока временно не пить эсциталопрам?

Принятый ответ

Описанная боль это мышечный спазм от перенапряжения при панической атаке. Вы можете добавить Мидокалм для расслабления мышц, но совместный прием с Анкзилерой и эсциталопрамом может несколько усилить сонливость. Для снятия боли безопаснее всего использовать Парацетамол или противовоспалительные мази (Диклофенак, Ибупрофен) местно. Системные НПВС в таблетках (Ибупрофен, Найз) в сочетании с эсциталопрамом повышают риск для желудка, но их можно пропить коротким курсом в 5-7 дней. Прерывать прием эсциталопрама не нужно и спазм спины не является побочным эффектом препарата.