Висцеральная гиперчувствительность

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться, как подобрать правильно лечение при висцеральной гиперчувствительности? все исследования пройдены, исключены все диагнозы, а которые были, пролечены сейчас беспокоит ощущение жжения в желудке, боли в спине и подреберье, иногда ощущение что еда не проваливается, а стоит комом. При этом боль постоянная, тупая и ноющая от этого начинается тревога, и кажется что это от продуктов при этом соблюдается диета, вредных привычек нет. Принимал нексиум 40 мг 4 дня утром натощак, боли немного ушли ,но потом снова вернулись! перестал принимать,перешел на 20 мг, вроде полегче , но все равно присутствуют ! Симптоматическое лечение помогает совсем недолго ! 2 недели после еды принимаю Ребагит, иберогаст но ощущение что один день помогает, а на другой абсолютно нет эффекта

36 лет
27 Июля ·Просмотров: 96·Евгений

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт/чувство жжения в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, чувство кома). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Доброе утро, Евгений.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Евгений, в 95% случаев при висцеральной гиперчувствительности без работы с тревожным компонентом таблетки не помогают. Необходимо обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту для подбора антидепрессантов. В дозах для ЖКТ они работают ни как антидепрессанты, а как мощные купирующие боль висцеральные анальгетики. И это единственное, что реально разрывает нейронную связь боль-тревога. Например амитриптилин.
При условии, что здесь исключена инфекция хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна Михайловна
хеликобактер был выявлен в декабре, пропил курс антибиотиков, недели 2 назад сдал анализы, не обнаружен
подскажите пожалуйста, какие минимальные дозировки амитриптилина? и есть ли у него побочные эффекты как при лечении психических проблем?
с психологом КПТ занимаюсь.

С 1/4 начинают как правило. Самые частые побочные эффекты - это сонливость, усталость, сухость во рту, может быть запор.
Это с врачом-психиатром обсуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений первым делом необходимо убедиться, что это действительно функциональное расстройство. Вы проходили гастроскопию, сдавали скрытую кровь в кале, узи органов брюшной полости выполняли? Прикрепите пожалуйста результаты.
Если , действительно, дело в функциональном расстройстве и есть тревога, необходима консультация психотерапевта, подбор седативной терапии. Вы правильно принимаете Иберогаст, в похожих случаях назначаются спазмолитики , например Тримедат длительно 200 мг 3 раза в день месяц, далее 300 мг 1 раз в день 3 месяца.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Если по результатам обследований органические заболевания действительно исключены, то есть проведены ФГДС, УЗИ, Рентген пищевода с желудком, манометрия , либо рН метрия , анализы в том числе на Хеликобактер и ничего не выявлено то описанные симптомы действительно могут соответствовать висцеральной гиперчувствительности, либо функциональной диспепсии.
В такой ситуации препараты, уменьшающие кислотность или защищающие слизистую (например, нексиум, ребамипид) и иберогаст, могут облегчать симптомы лишь частично или временно, поскольку не воздействуют на основной механизм заболевания.
При подтвержденной висцеральной гиперчувствительности обычно рассматривают препараты, влияющие на восприятие боли и взаимодействие кишечника с нервной системой (нейромодуляторы), например из группы СИОЗС, иногда в сочетании с прокинетиками для регуляции моторики ЖКТ, например Итоприд (Ганатон)50мг 3 р, до 4 недель.
Подбор психотропного препарата (нейромодулятора) зависит от симптомов, сопутствующей тревоги, и переносимости лечения, поэтому назначается строго очно гастроэнтерологом или совместно с психиатром. Препараты рецептурные.
Также эффективность имеют немедикаментозные методы, такие как , напримеркогнитивно-поведенческая терапия, с работой над снижением тревожности, регулярное питание небольшими порциями, достаточный сон и умеренная физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При висцеральной гиперчувствительности симптомы (жжение, ком, боли) вызваны не органической патологией, а сбоем в передаче нервных сигналов от желудка к мозгу.
Нексиум, Ребагит и Иберогаст работают только на уровне слизистой и моторики. Они не могут снизить чувствительность самих нервных окончаний, поэтому дают лишь временный эффект.
Постоянная тупая боль закономерно вызывает тревогу, а тревога, в свою очередь, заставляет мозг еще сильнее воспринимать любые импульсы из желудка как болевые. Получается замкнутый круг.
Основной метод лечения висцеральной гиперчувствительности - это нейромодуляторы (например, трициклические антидепрессанты или СИОЗС). Они назначаются не для лечения депрессии, а для блокирования передачи болевых импульсов по нервным волокнам из органов ЖКТ и снижения общей тревожности.
Также высокоэффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту для подбора препарата.