7 недль беремнности. Фибриноген, лейкоциты, нейтрофилы и другие показатели повышены. Стоит ли сдавать какие-то доп. анализы и что-то принимать?
Я заметила что у меня фибриноген вырос за неделю в коагулаграме 08.07 с 2,58 до 16.07 3,27 может мне его имеет смысл сдать сейчас а то вдруг он ещё вырос, тем более после 16 числа я ещё Утражестан 600 преорально пила? Это говорит о том что у меня кровь гуще становится? И другие показатели некоторые повышены: лейкоциты, нейтрофилы. Может мне какие-то анализы имеет смысл сдать в частоной лаборатории? С 16 числа пью преорально Утражестан 600, может он сгущает кровь? Сгущаетсяли у меня кровь ? Есть что-то на что надо обратить внимание? Почему фибриноген каждую неделю растёт и что делать с остальными показателями? Лейкоциты и нейтрофилы Пью Деперидамол 25мг 2 раза в день
Принятый ответ
Алиса, добрый день
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет - это физиологично.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Обычно, подобные результаты коагулограммы расценивают как вариант нормы для беременных женщин.
Самый главный ориентир - это фибриноген. Его уровень в норме до 7 г/л для беременных женщин.
Если есть сопутствующие гематологические состояния, то можно дополнительно получить мнение гематолога.
Утрожестан может влиять только на результаты биохимии крови (печеночные трансаминазы).
Подскажите пожалуйста, у меня точно по анализам не наблюдается сгущение крови ? Переживаю что фибриноген так вырос сильно за нелелю, что гемоглобин, эритроциты и другие показатели повысились заметно. Может имеет смысл сдать ещё раз анализы, д-димер, гомоцестеин?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, у беременных показатели коагклограмы могут отличаться , чем не у беременных , это не говорит о то , что у вас отклонение от нормы . По Оак есть признаки перенесено ОРВИ ( возможно переболели ) , отсюда и изменение в анализах . Вы можете переслать через неделю коагулограмму и отдельно Д-димер . Утрожестан рекомендовано использовать вагинально , для более лучшего эффекта
ОРВИ не было. Подскажите пожалуйста, у меня точно по анализам не наблюдается сгущение крови ? Переживаю что фибриноген так вырос сильно за нелелю, что гемоглобин, эритроциты и другие показатели повысились заметно.
Не переживайте, у вас нет ничего страшного . Данные изменения могут быть во время беременности🌷
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сама по себе динамика фибриногена (с 2,58 до 3,27 за неделю) в вашей ситуации — это чаще всего вариант нормы, а не повод для паники. Во время беременности организм естественным образом готовит систему свёртывания крови к родам: постепенно повышается уровень многих факторов, включая фибриноген. Поэтому его уровень закономерно меняется по триместрам, и небольшие скачки за короткий срок — не редкость.
Сам по себе прогестерон (действующее вещество препарата утрожестан) в целом не считается прямым «сгустителем» крови. Но он действительно может влиять на некоторые показатели коагулограммы — это известный фармакологический эффект, а не обязательно признак патологического тромбообразования. То есть связь возможна, но это не значит, что кровь стала опасно густой.
Что касается лейкоцитов и нейтрофилов: во втором триместре умеренное повышение этих показателей — тоже частая физиологическая особенность беременности. Иммунная система адаптируется к присутствию плода, и такой лейкоцитоз сам по себе не указывает на инфекцию, если нет других симптомов (температуры, болей, изменений в моче или мазках). Врач смотрит не только на цифры, но и на общую картину: ваше самочувствие, результаты других обследований.
У меня не второй а первый триместр. Подскажите пожалуйста, у меня точно по анализам не наблюдается сгущение крови ? Переживаю что фибриноген так вырос сильно за нелелю, что гемоглобин, эритроциты и другие показатели повысились заметно. Может имеет смысл сдать ещё раз анализы, д-димер, гомоцестеин?
По анализам сгущения крови нет, Д димер в беременность не сдается, только вне беременности
Гомоцистеин только по назначению гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности нормы немного другие, поэтому переживать не нужно, по результату обследования нет никаких отклонений, Никакое лечение в этом случае не требуется, как правило Утрожестан обычно рекомендуют использовать вагинально
Эти показатели во время беременности повышены всегда, Д димер во время беременности не сдаётся, Это не информативно, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
При беременности в норме повышается количество лейкоцитов, допустимо до 14,а также происходят изменения в лейкоцитарной формуле по количеству нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, это нормально, так как иммунная система работает иначе.
Изменения в коагулограмме при беременности также в норме происходят в сторону гиперкоагуляции (то есть сгущения крови), это нормальный физиологический процесс, так как предстоят роды и кровопотеря, и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови, чтобы не допустить кровотечения.
Причём чем ближе к родам, тем более выражены эти изменения. Так в третьем триместре фибриноген в норме может быть до 7,5 Никакого лечения это не требует, поскольку является нормой.
Д-димер не информативен при беременности как раз из-за изменений коагулограммы.
Фибриноген на данный момент норма. Но даже если он выше нормы, то в период беременности это нормальный физиологический процесс.
Если не будет вырабатываться больше факторов свёртывания крови, то это опасно развитием опасного для жизни кровотечения при родах.
Поэтому то, что считается риском тромбозов вне беременности при беременности является нормой. Повторюсь в третьем триместре фибриноген и вовсе может быть более 7