Резко поднялся вес после родов, появились большие растяжки на животе, ногах и на руках, частая боль в спине, И вес до сих пор начинает рости.
Вес растёт сильно от 60 поднялся до 90 Очень тяжело все делать растяжки покрывают все тело
Здравствуйте.
Резкий набор веса (с 60 до 90 кг) приводит к быстрому растяжению кожи и появлению растяжек (стрий) из‑за микроразрывов коллагеновых волокон, но такая картина может указывать и на серьёзные состояния — например, гормональные нарушения (в том числе синдром Иценко — Кушинга из‑за избытка кортизола или гипотиреоз), нарушение углеводного обмена. Обязательно обратитесь к терапевту или эндокринологу: врач соберёт анамнез и назначит нужные обследования (анализы на ТТГ, свободный Т4, глюкозу, инсулин, кортизол, ферритин, витамин D, пролактин, при необходимости — УЗИ органов). Когда причина будет установлена, подберут лечение: при гормональном сбое — медикаментозную коррекцию, при проблемах с образом жизни — план питания и нагрузки. Работать с растяжками стоит уже после стабилизации веса и устранения основной причины: на свежих (розово‑фиолетовых) стриях эффект выше — дерматолог может порекомендовать кремы с ретинолом и гиалуроновой кислотой, массаж либо косметологические процедуры (лазерную шлифовку, мезотерапию, RF‑лифтинг).