Сдала анализы, они повышены и понижены? Мне надо, что пить?
Гомоцистеин 23.70 5.00-12.00 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мкмоль/л. мочевой кислоты 479.50 137-363 Низкий/умеренный ССР <360 мкмоль/л Высокий/очень высокий CCР <300 мкмоль/л отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мкмоль/л. Определение витамина В9 (фолиевая кислота) 4.04 5.21-22.68 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам повышена мочевая кислота. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Снижена фолиевая кислота и повышен гомоцистеин. Обычно эти два изменения связаны между собой. В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день. Также рекомендуют определить уровень витаминов в1, в6, в12 в крови.
Витамин В12 в норме
Какие показатели?
Норма
187-883
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
пг/мл
В12 показатель
Рекомендуемый уровень витамина в12 более 300. У вас также на нижне границе нормы. В таких случаях с учетом повышенного гомоцистеина рекомендуется прием анкерманн 1 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень гомоцистеина в крови может повышаться из-за недостатка фолиевой кислоты и B12.
Дополнительно, если не оценивали В12, то рекомендуется сдать в таких ситуациях, его норма не менее 300.
Норма фолиевой кислоты (В9) не менее 6. В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 1 мг раз в день, 1 месяц.
Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, пивные напитки тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.
В12 в норме
Спасибо за уточнения!
В таких случаях повышение гомоцистеина связано со снижением В9.
Повышение гомоцистеина происходит потому, что витамин B9 нужен для его переработки. Когда B9 мало, гомоцистеин не может превратиться обратно в безопасную аминокислоту метионин и накапливается в крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одной из самых частых причин повышение уровня гомоцистеина является дефицит витаминов группы В. По анализам крови уровень фолиевой кислоты чуть ниже оптимальных значений (в норме выше 6), поэтому в таких случаях рекомендуют ее прием в насыщающей дозе по 1 мг 3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (что обычно удобнее принимать 1 раз в день).
Также дополнительно при высоком уровне гомоцистеина рекоменджут оценивать уровень витамина В6 (пиридоксин), витамина в12 для исключения их дефицита. Оценивали ли их?
Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (стоит оценивать уровень креатинина и мочевины). При повышении мочевой кислоты рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Если целевой уровень не достигнут, то тогда уже рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение (например, аллопуринол или фебуксостат).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гомоцистеин - это аминокислота, которая образуется при переработке метионина
Гомоцистеин повышается при дефиците фолиевой кислоты, В12, приеме некоторых диуретиков, а также при курении
Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту ( Фолацин ) в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
Мочевая кислота - это конечный продукт распада пуринов . Уровень зависит от того , сколько ее образуется ( питание, распад собственных клеток) . Сколько выводят почки - важную роль играет вода и работа почек
Если пить мало воды , моча концентрируется, почки хуже выводят мочевую кислоту , и она накапливается в крови. Кофе и чай НЕ заменяют воду
Фруктоза из фруктов, соков усиливает выработку мочевой кислоты в печени. Пуриновые продукты - больше всего в красном мясе , субпродуктах , морепродуктах, сардинах , анчоусах, пиве
❗️ Если у человека повышена мочевая кислота, но НЕТ приступов подагры ( это сильная боль , покраснение и отек сустава большого пальца ноги), нет камней в почках и нет тофусов - это бессимптомная гиперурикемия. В этом случае НЕ советуют начинать лекарства. Достаточно образа жизни и наблюдения . Таблетки не дают доказанной пользы , а риски побочных - есть
Были ли боли в боли в большом пальце ноги ?
Нету боли большом пальце ноге
Как давно узи почек делали? Камушки большие?
Заключение
Эхо-признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Гепатомегалия. Множественные конкременты желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Данное заключение не является клиническим диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом в соответствии с клинико-лабораторными данными.
Рекомендации
Конс. проф. специалиста.
Дополнение: визуализация неудовлетворительная (повышенная пневматизация кишечника).
Печень:
Размеры: изменены. Увеличены. Размеры левой доли: переднезадний: 76 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 128 мм. Косо-вертикальный: 164 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: неоднородная , диффузно . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: изменен. Обеднен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь: размеры: 68х26 мм.
Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: неоднородное. Визуализируются множественные конкременты заполняющие почти весь просвет с акустической тенью, наибольший до 22.5 мм.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 28 мм. Размер тела: 17 мм. Размер хвоста: 29 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: неоднородная , диффузно . Панкреатический проток: не расширен . Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка:
Размеры: не изменены. Длина: 115 мм. Толщина: 44 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 10 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 6 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
УЗИ почек я не делала
В хронических заболеваниях указана мочекаменная болезнь. При наличии камушков в почках уже могут рекомендовать прием препаратов для снижения мочевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гомоцистеин 23,7 заметно повышен. Одновременно фолиевая кислота 4,04 снижена. Такая комбинация вполне может быть связана: дефицит фолатов является одной из частых причин повышения гомоцистеина. Также на его уровень могут влиять дефицит витамина B12/B6, функция почек, курение и некоторые лекарственные препараты
Мочевая кислота 479,5 повышена. С учетом имеющейся мочекаменной болезни этот показатель желательно не оставлять без внимания. Однако по одному анализу назначать препараты для снижения мочевой кислоты обычно не следует. Важно также знать были ли когда-либо приступы подагры(воспаления суставов , особенно первых пальцев ног )
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют проверить
витамин B12,
общий анализ крови,
креатинин
Дефицит фолиевой кислоты чаще требует коррекции, но желательно сначала оценить B12, поскольку прием фолиевой кислоты может частично скрыть проявления его дефицита
По поводу мочевой кислоты и наличия мочекаменной болезни желательно выполнить общий анализ мочи
Соблюдать гипоурикемическую
Диету с контролем мочевой кислоты через 1-2 месяца
Мария, здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Снижение фолиевой кислоты, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Сдавали ли вы вит в12, вит Д, ферритин?
Витамин В12 в норме, вит Д нет, ферритин нет
Стоит сдать эти показатели повторно, а также рф, аццп , срб, чтобы исключить системный процесс воспаления.